8 класс  всемирная история  «___» ___________ 20 __ г.

Тема

Эпоха Великих географических открытий

Цель

Сформировать целостное представление об эпохе Великих географических открытий как о культурно-историческом явлении

Задачи

Образовательная: Осмысление понимания причин и последствий Великих географических открытий

Развивающая: Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений

Воспитывающая: Воспитывать уважение к историческому прошлому человечества, формирование гуманистического мировоззрения и толерантности у учащихся

Понятия

Великие географические открытия, каравелла, астролябия

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Проверка д/з:

Какую роль в жизни человеческого общества играет история? Почему новую историю считают временем великих перемен? В чем заключается основное содержание истории Нового времени?

III. Изучение нового материала:

Мотивация:

Внимание! Черный ящик!

Учитель: Уважаемые… знатоки! В черном ящике лежат три вещи, которые Христофор Колумб привез из Нового Света! Что это?

Ученики высказывают свои варианты

Учитель: Вы имеете право на три подсказки.

В ходе беседы по мере необходимости учитель озвучивает приведенные ниже подсказки

1

2

3

Вещь сделанная из “эль оро бланко” или белого золота привезли в подарок испанской королеве, но она не оценила этот дар. Зато современные мужчины его очень ценят.

Европейские дамы почитали его пригодным лишь на букет, Петр I увидел в нем “второй хлеб” для России.

Её Колумб назвал “индийским зерном”, кормом скоту, а мы ценим её достоинства при походе в кино.

Мяч

Картофель

Кукуруза

Учитель: О чем сегодня пойдет речь на уроке?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

??? Почему европейцев манили новые земли?

Причины ВГО

Причины географических открытий

Экономические

Религиозные

Научно - технические


Установление прямых связей со странами Востока для торговли.

Золото и серебро

Католическая церковь хотела обратить в христианство население африканских и азиатских стран

Развитие географических знаний, техники и кораблестроения.

Каракка и каравелла – быстроходные суды.

Компас и астролябия.

Огнестрельное оружие - мушкеты и пушки

2. Открытие морского пути в Индию

??? Какая страна стала пионером в морских путешествиях?

  1488 г. – Барталамеу Диаш достиг юга Африки и открыл мыс Доброй Надежды.

  1497 г. – Васко  да Гамма приплыл в индийский город Каликут.

  1498 г.  – Васко да гамма вернулся в Лиссабон с пряностями и продал их с прибылью в 6 раз превышавшую расходы.


Христофор Колумб и открытие Америки

!!!  В 1992 г. в мире отмечалось 500-летие открытия Америки Колумбом. К этому событию было издано много книг, печатались научные статьи, проводились различные конференции. Некоторые ученые предложили заменить привычное определение «открытие Америки», поскольку оно соответствует только взглядам европейцев, более точным понятием «встреча двух миров» (подчеркивая этим существование у аборигенов своего мира, до встречи с европейцами). Однако часть исследователей считает, что коренным американцам эта встреча была совсем не нужна и навязана вопреки их воле. Подумайте сегодня над этой проблемой и изложите в конце урока свою точку зрения.

Задание: прочитать пункт 3 с. 14 и ответить на проблемный вопрос

??? В каком году Христофор Колумб открыл Америку?

  Как называют коренное население Америки? Почему?

  Почему существовало название «Новый свет»?


Великое путешествие вокруг света

  1519—1522 гг. — Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие.

!!!  Король Испании и император Германии Карл V щедро наградил вернувшихся живыми участников экспедиции Магеллана, а командиру корабля разрешил иметь герб с изображением муската, корицы, гвоздики и шлема, украшенного изображением земного шара, под которым красовалась надпись: «Ты первый объехал вокруг меня».


Покорение Америки

  Учитель сообщает ученикам, что у завоевателей был девиз: «Бог, слава и золото!» Подумайте, — чьи это ценности? Представители каких слоев населения могли входить в состав экспедиции завоевателей?

  В результате беседы учащиеся укажут, что среди завоевателей были рыцари, наемники, люди, не имевшие постоянного заработка, монахи. Следует добавить, что среди них было много и тех, кто стремился скрыться от инквизиции.

!!! Комментированное чтение п. 5, с. 15


Последствия Великих географических открытий

Задание: прочитать пункт 6 и заполнить таблицу на с. 17, вопр. 6

IV. Закрепление изученного материала:

Ответьте на вопросы:

а) кто, когда и где открыл торговый путь в Индию?

б) почему Америку называют «Новым светом»?

в) кто такие конкистадоры?

г) кто доказал шарообразность Земли?

2. вычеркните  из списка с/х культур те, которые не были известны в Америке до прихода европейцев: кукуруза, тыква, виноград, картофель, помидоры, бобы, зерновые культуры, кабачки, оливковые деревья, кофе, сахарный тростник.

3. Решение кроссворда ( рабочая тетрадь с. 8)

V. Д/з: § 2

VI. Выставление баллов за урок  VII. Подведение итогов (рефлексия)