Тема: «Боевая слава отцов» по произведению Т. Молдагалиева «Отец»

Задачи: Дать представление о творчестве Т. Молдагалиева  на основе стихотворения  «Отец».

Цели: 1. Продолжать формировать у уч-ся представления о Родине и о  ВОВ; 

  навыки осознанного, выразительного чтения стихотворения 

  Т. Молдагалиева «Отец».

  2. Развивать и корригировать внимание, память, слуховое восприятие, 

  мыслительную деятельность, воображение, эмоциональную сферу

  ( навыки самоконтроля, усидчивость, выдержку, умение выражать свои

  чувства);коммуникативные свойства речи(выразительность), расширять и 

  обогащать пассивный и активный словарный запас, расширять кругозор.

3. Воспитывать любовь к Родине, учиться и трудиться на её благо; чувство 

  патриотизма.

Оборудование: книги о войне и сборники стихов Т. Молдагалиева, кластер Родина,

интерактивная доска, призентация стихотворения «Отец», солдатский треугольник,

похоронка (извещение о смерти)

Ход урока

Орг. момент. Психологический настрой.

  С чего начинается Родина?
  С картинки в твоем букваре,
  С хороших и верных товарищей,
  Живущих в соседнем дворе (М Матусовский) Слайд 1

  - Так поется ребята в песне, а вы сейчас хорошие и верные товарищи, которые

  находятся в этом кабинете. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожелайте друг 

  другу хорошего настроения и успехов в работе.


Обобщающая беседа и составление кластера.

-Что такое Родина? (Чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, на парте у вас есть стрелочки с подсказкой. Прочтите их и прикрепите к слову «Родина» на доске).

Родина-дом, земля, степь, мама, Отчизна, реки, родной аул, отец, юрта.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Родина – это уголок, где родился. Это наши родные и близкие. Это наша земля,

степи, реки, озера.

Б) Работа над пословицами. (А какие вы знаете пословицы о Родине?)

3. Подготовка уч-ся к усвоению новых знаний (сообщение о ВОВ, словарная работа

- похоронка).

- Ребята, чтобы мы с вами так счастливо жили, 73 года назад миллионы солдат

разных национальностей отдали свои жизни за нашу сегодняшнюю счастливую

жизнь.

- А какое событие в жизни нашей Родины произошло более семидесяти лет назад?

(Фашистская Германия напала на нашу Родину, началась ВОВ) Слайд 2

Сколько лет продолжалась эта война?(4 года)

  - Четыре страшных года, длилась война. Бок обок геройски сражались за нашу 

  Родину казахи, русские, белорусы, украинцы, народы Кавказа и другие народы

  нашей большой земли. На территории Казахстана не было боёв, но жители

  Казахстана внесли огромный вклад в общую победу над фашизмом. Мы гордимся

  тем, что плечом к плечу с русскими, белорусами, украинцами и другими народами,

  входившими в состав СССР, храбро сражались наши казахстанцы. Слайд 3

  За подвиги в Великой Отечественной войне 110 казахстанцев награждены орденом

  Славы трех степеней, а 499 казахстанца были удостоены звания «Герой Советского

  Союза». Дважды этого звания были удостоены летчики-штурмовики Т. Я.

  Бегельдинов, , илетчик-истребитель .

  Особая гордость среди героев – две девушки – казашки: снайпер Алия

  Молдагулова и пулеметчица Маншук Маметова.

  Солдаты воевали, а дома их ждали матери, жёны, дети. Они радовались, когда 

  приходила весточка с фронта в треугольном конверте. Но приходили и печальные

  письма-письма похоронки. "ПОХОРОНКА" - такое название получило извещение, 

  которое несло в себе печальную и горестную весть с фронта (показ конверта и

  извещения). Нет семьи, которая бы не получила в те страшные годы зловещую 

  «похоронку»: «Ваш муж (или отец, сын, дочь, брат), в бою за социалистическую 

  Родину, проявив геройство и мужество, был убит …»

Это было так давно, но мы с вами помним и чтим подвиг наших солдат.

  -  А какой великий праздник мы будем отмечать 9 мая? ( День Победы)

9 мая в Казахстане – особенный день. Этот праздник любят и почитают

абсолютно все казахстанцы. Ведь в этот день вспоминают всех фронтовиков

живых и павших на фронтах войны; всех, кто своим беспримерным трудом в

тылу, делал невозможное, отдавая все силы,

Мы тоже не остаёмся в стороне, вспомните, когда мы с вами ходили к вечному

огню, чтобы почтить память погибших на войне. Слайд 4.На следующий год будет

70 лет, как закончилась война. А писатели и поэты писали и пишут о подвиге

простого солдата.


Изучение нового материала. Выставка книг.

  - И Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Туманбая

  «Отец». Это стихотворение  автор посвящает своему  отцу, и отдаёт дань памяти

  всем погибшим на войне.  Слайд 5

Туманбай Молдагалиев родился 20 марта 1935 года в совхозе «Жарсу»

Энбекшиказахского района Алма-Атинской области. Отец – Муратов Молдагали

участник ВОВ. Мать – Муратова Кымкан – преподаватель казахского языка и

литературы. При жизни Туманбаем было выпущено более 50 сборников

стихотворений. Народный писатель РК, соавтор текста гимна, поэт, воспевающий

природу и любовь (выставка книг)


Физминутка( марш Славянки) Слайд 3

- Под эту мелодию солдаты уходили на фронт и возвращались с фронта. Давайте и мы сейчас торжественно по маршируем на месте и мысленно поблагодарим солдат за то, что мы живём под мирным небом.


Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь в этом стихотворении?

Проверка первичного восприятия:

- Кому понравилось это стихотворение?

- Что было не понятно в стихотворении?

- Чем оно понравилось?

- Подумайте, когда оно было написано, во время войны или после её окончания?

  - С какой интонацией нужно читать стихотворение?

  8. Артикуляционная гимнастика

  Работа над пословицей: Родина мать, умей за неё постоять(5 раз) 

  Учащимся предлагается выразительно прочитать пословицу, соблюдая

  указанные логические ударения  (слова выделены другим цветом или

  шрифтом), и объяснить смысл пословиц.

  9.Чтение стихотворения уч-ся «цепочкой» с показом слайдов и 

  комментированием.

       - А сейчас давайте, и вы попробуйте прочитать стихотворение выразительно, с

  любовью. Будем читать по куплету. А как это читать выразительно? Читать

  будем тихо или громко?

       1 куплет-Отец  Слайд 6

  - Это кто? (Это солдат, который ушёл на войну)

  - Давайте опишем его - какой он? (молодой)

  - Какое выражение лица, радостное или печальное? (серьезное,

  мужественное, бесстрашное)

       2 куплет – Отец прощается с сыном.  Слайд 7

        - Кого вы видите на экране? (солдат и мальчик) Это могут быть отец и сын?

  Сколько лет было сыну, когда его отец уходил на войну? (маленький,

  несмышлёный, 6 лет). Обратите внимание на лицо мальчика. Почему он

  прятал слёзы? (не хотел огорчать родителей) Какой характер был мальчика?

  3 куплет-  Слайд 7

  - На какое время отец оставлял свою семью?

  - Давайте найдём это главное слово, прочитаем его вместе.

  - Как вы понимаете это слово? (никогда не вернётся назад) Солдаты, уходя на

  фронт понимали, что это расставание может быть навсегда.

  4 куплет - Мать.  Слайд 8

  - Посмотрите на экран, почему мама плачет? (к ней пришла похоронка)

  - Давайте вспомним, что такое похоронка? (извещение, в котором сообщалось о

  смерти солдата.). 

  5 куплет - просто читают.

  6 куплет - Звезда на могиле.  Слайд 9

  - Прошли годы. Посмотрите, что мы видим на экране?

  - Кому поставлен памятник? (всем погибшим на войне) Отец погиб на фронте,

  а его сын до сих пор не верит в смерть отца. Какая сила помогает сыну ждать 

  своего отца?

  7,8 куплеты – Вечный огонь  Слайд 10,11

  - Что мы видим на экране? (вечный огонь)

  - Что символизирует вечный огонь? (он символизирует память о погибших в 

  годы войны.) Вот уже около 70 лет, как закончилась война, а дети чтут память

  своих навернувшихся с войны близких и родных.

  - Давайте и мы с вами будем чтить память геройски погибших солдат, которые

  защищали нашу Родину. И если мы будем дружны между собой, будем

  помогать и любить друг друга, то тогда у нас всегда над головой будет мирное небо.

  10. Обобщение и оценка работы уч-ся на уроке

  - Вот мы и закончили знакомство со стихотворением Т. Молдагалиева «Отец»

  - Давайте вспомним, с творчеством, какого поэта мы сегодня познакомились?

  Слайд 5

  - Кому было посвящено стихотворение? (отцу и всем погибшим воинам)

  - Я хочу оценить вашу работу на уроке

  - За активность на уроке-

  - За правильные ответы-

  - За старание на уроке-

  11. Рефлексия (звёздочки – красные, жёлтые)

  12. Домашнее задание-стр190 – 192 подготовить выразительное чтение.

       

КГУ Областная специальная школа – интерната №1 для детей с нарушением зрения

  Открытый урок

  литературного чтения во 2 (ЗПР) и 4(вспомогательного) классах

Тема: «Боевая слава отцов» по произведению Т. Молдагалиева

       «Отец»

       Подготовили и провели:

       учитель – дефектолог 

       ;

       учитель - тифлопедагог

       

  Караганда 2014 г.