КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Тема:«Зима»

Цели: - учить детей отвечать на вопросы

-развивать навык словообразования

-прививать любовь к поэтическому слову

-систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях;

-активизировать словарь по данной теме;

-воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе

Словарь: Снежная, морозная, холодная, дует, легкая, узорная, ледяной.

Оборудование: Сундучок, елочка, снежок, снежинки с заданиями и без, мячик, картон с нарисованными на нем клеем снежинками, краски, кисти, баночки с водой, салфетки, костюмы снежинок и зимы, картинка снежного дома.

Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой на прогулках. Разучивание стихотворения Фета «Мама, глянь-ка из окошка», танца «Танго снежинок».

Ход занятия

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Я Зимушка-Зима. Пришла к вам в гости. А чтоб вам было не холодно, давайте весело поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки.

Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки.

Топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки.

Плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки.

Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки.

Щелк-щелк-щелк.

Здравствуй, мой носик.

Бип-бип-бип.

Здравствуйте, гости.

ПРИВЕТ!!!

- Я сегодня к вам пришла не с пустыми руками. Принесла вам волшебный сундучок. А чтоб он открылся, нужно произнести волшебные слова.

- Чик, Чук, чак, чок – открывайся сундучок (по - одному только мальчики, только девочки хором) ( Воспитатель заглядывает в сундучок.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ой, да в сундук столько снежинок налетело, да снежков, что получился целый сугроб.

II Закрепить признаки зимы

- Я, Зимушка-Зима, шагаю по земле и хочу знать, знаете ли вы ее приметы.

- Вот сейчас мы с вами поиграем. Я буду вам кидать снежок и задавать вопросы, а вы ловите и отвечайте.

- Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная)

- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река)

- Что можно сказать о снеге? (снег пушистый, легкий, мягкий. Снег укрыл всю землю.)

- Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер)

- Хорошо описали зиму, вспомнили все ее признаки.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает ложится. (Воспитатель заглядывает в сундучок)

Достает волшебную снежинку. Ой, снежинки не простые, с загадками. Будем их разгадывать?

III Игра «Закончи фразу»

(Достаю следующую снежинку)

-Ребята помогите закончить фразу

Скрипит…….(снег)

морозный…………..(день)

замерзла……..(река)

снежная……………..(зима)

ударили ………(морозы)

ледяной ……………. (ветер)

Хрустит……….(снег)

скользкая…………...(дорога)

дует …………..(ветер)

холодное…………….(утро)

метет ……… ..(метель)

IV Игра « Доскажи словечко»

- Посмотрите, а вот и еще одно задание. Я забыла дописать стихотворение, помогите мне, пожалуйста, и подскажите нужные слова.

Тихо, тихо как во сне падает на землю……………снег

С неба все скользят пушинки серебристые………снежинки

На поселки, на лужок все снижается………………снежок

Вот веселье для ребят все сильнее…………………снегопад

Все бегут в перегонки все хотят играть ……………снежки

Словно в белый пуховик нарядился…………………… снеговик

Рядом снежная фигурка и это девочка…………………..снегурка

На снегу – то, посмотри – с красной грудкой……………снегири

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил…………снег

- Какие слова вы добавляли? (Снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири). Какие это слова? (Родственные)

- Молодцы ребята, помогли мне сочинить стихотворение!!! А я знаю, что вы тоже учили стихотворения о зиме. Кто прочтет? (Стихотворение Фета «Мама, глянь-ка из окошка!)

V Физминутка

Выпал беленький снежок, соберемся мы в кружок.

Снег, снег, белый снег засыпает он нас всех.

Не боимся мы пороши

Ловим снег - холопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

VI Чтение стихотворения Н. Елкиной «Звездочка-малютка»

- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, что это за звездочка - малютка.

Легкая, узорная звездочка - малютка

Ты лети мне на руку

Посиди минутку.

Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке.

-Что же это за звездочка? (это снежинка)

- Почему вы так думаете? (снежинка похожа на звездочку)

- Как автор описывает снежинку? (легкая, узорная)

- Что вы почувствовали, когда она растаяла? (стало грустно)

- А можете вы показать как вам грустно? (дети мимикой изображают грусть, печаль)

- Не грустите ребятки, я приготовила вам сюрприз. (На столах лежат картонные листы небольшого размера по количеству детей с нарисованным на них клеем снежинками). Ребятки, это не просто обыкновенные листики. Если вы закрасите их голубой краской, то случиться волшебство. Попробуйте. (Дети под музыку закрашивают лист, клей не закрашивается, проявляется снежинка).

Из рук падает снежок и катится к елочке.

-Ребятки, пойдемте вслед за снежком.

VII Ира « Скажи правильно» (Стоит маленькая елочка, у воспитателя в руках снежинка на ниточке)

- Посмотрите это снежинка, она такая легкая и воздушная, что летает где захочет. Ребята, вы должны посмотреть на снежинку и закончить предложение.

(воспитатель перемещает снежинку относительно елочки)

Снежинка упала…………………..под елку.

Снежинка лежит…………………..на ветке.

Снежинка опустилась …………….за елкой.

Снежинка лежит…………………..около елки.

-Молодцы, ребята справились и с этим заданием.

VIII Образование слов с уменьшительным суффиксом.

- Снежинка так долго летала, что у нас стало холодно. Ребята, покажите как вам холодно. (Дети изображают, как они замерзли)

-А теперь, давайте погреемся.

Будем катать снежный ком.

Я вам, вы мне. (Дети ловят мяч, дают ответ воспитателю)?

Снег…….снежок ветер…………..ветерок

Звезда…..звездочка солнце………...солнышко

Облако….облачко снежинка………снежиночка

Зима…….зимушка елка…………….елочка

-Как хорошо мы погрелись и слова новые придумали

IX Образование прилагательных от существительных

Снежок покатился дальше. На мольберте изображение домика из снега

-Какой это дом? (Снежный)

-А если мы будем строить его изо льда. Какой будет дом? ( Ледяной)

-А вам этот дом подойдет, чтоб в нем жить? Почему?

-Ребята, а кто в таком домике может жить?

Да, это мой дом.

А теперь я хочу закружить снежинок в танце. (Девочки танцуют танец «Танго снежинок»)

XII Итог

-Молодцы ребята, хорошо сегодня отвечали, были активными и внимательными на занятии. О чем мы с вами сегодня успели поговорить? Что успели сделать? Давайте я отведу вас в группу, а мне пора торопиться домой, готовить новую метель, чтоб укрыть деревья и дома.