Тема: Буквы И и Ы после приставок (10класс)

Цель: Повторить правило «З и С после приставок»;

       -повторить правописание приставок пре – при;

-повторить привило «Буква И и Ы после приставок» и углубить знания  по данной теме;

-закрепить знания по данным орфограммам;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- воспитывать чувство любви к родному языку.

Тип урока: комбинированный.

Методы: рецептивный, репродуктивный, поисковый.

Тип контроля: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Оборудование: презентация по теме, таблица, карточки для исходящего контроля, орфографические, толковые, словообразовательные словари.


Организационный момент (приветствие, запись числа в тетради, домашнее задание в дневник). Проверка изученного материала. На доске записаны словосочетания. Задание: Спишите, вставьме пропущенные буквы, выделите орфограмму, определите тип связи слов в словосочетаниях.

Бе…  смысленный ответ – согл.

Очень ра…храбрился – прим.

Передвигаться бе…шумно – прим.

Ра…груженные вагоны – согл.

Во…ходящая луна – согл.

Ра…фасовать по пакетам – упр.

Во…гореться от искры – упр.


На экране дан текст. В каждом предложении есть слова с приставками – при-пре. Спишите, исправьте ошибки.

Илья не мог дождаться вечера, чтобы преступить к делу. Он прибывал в отличном настроении. Парень считался приемником своего педагога и приклонялся перед мудростью наставника. Безусловно, Олег Сергеевич был приумнейшим человеком. Послышался протяжный гудок пребывающего поезда. Двери вагона преоткрылись, и Илья поспешил навстречу этому прикрасному человеку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Являются ли предложения текстом? (да, все предложения связаны между собой по смыслу и грамматически / рассказывается об Илье и его наставнике, предложения связаны цепной связью – Илья – он – парень – педагог – наставник – Олег Сергеевич).


На протяжении последних уроков мы с вами говорили оправописании различных приставок, но приставки могут также влиять на выбор корневой гласной. Обратите внимание на две группы слов, записанных на доске и скажите, какой будет тема нашего сегодняшнего урока.

Подытожить                        сверхинтересный

Предыдущий                        межинститутский

Дети формулируют тему и записывают в тетрадь.


Работа с учебным материалом. – Еще раз посмотрите на нашу тему и скажите, что вы уже знаете по этой теме из курса русского языка за 6 класс.

- А теперь самостоятельно прочтите материал учебника на стр. 92-93. Что нового вы узнали из этого теоретического материала?

Уже знали.

Если приставка заканчивается на согласной, то вместо корневой И мы напишем Ы. Приставки – меж и – сверх сохраняют букву и.

Узнали новое.

В слове взимать пишется после приставки вз корневая ив соответствии с произношением. После заимствованных приставок (дез-, контр-, пан-, пост-, супер-, транс-), пишется буква и. Надо помнить, что в сложносокращенных словах данное правило не действует (спортигра, фининспектор). Соответствует ли теоретический материал в учебнике алгоритму, изображенному на доске.

Гласные И и Ы после приставок.

ЕСЛИ

    Приставка оканчивается на гласный. Приставки меж – и сверх-. Слово взимать. Слова с заимствованными приставками дез-, конр-, пом-, пост-, суб-, супер-, тран.

И

    В слове есть русская приставка, оканчивается на согласный

Ы


Не применяй к сложносокращенным словам

       Систематически на уроках, производя морфемный и словообразовательный разбор, мы выделяем в словах приставку, не задумываясь русская она или заимствованная. Мы привыкли считать все приставки русскими, но это не так.

       Надя приготовила для вас небольшое сообщение о приставках.


Первичное закрепление материала.

Упр. 148 Межинститутский, небезызвестный, разыграть, подытожить, сверхинтересный, взимать, дезинформировать, контригра, пединститут, сверхинтересный, сымпровизировать, безынтересный, трансиндийский, предыдущий, санинспекция,  взыграть, постинфарктный, предынфарктный, сызмальства, постимпрессионизм (импрессионизм – направление в искусстве, стремящееся к воспроизведению личных переживаний, настроений, впечатлений художника в отрыве от действительности; пост - ? после)

Задание: Используя несколько слов из упражнения, составьте предложение, соответствующее схеме.

       [Члены жюри подытожили результаты всех предыдущих конкурсов], и [ведущий был готов назвать победителей игры].  [  ], [  ].

       С какой целью выполняли упражнение.

Учились правильно вставлять гласную после приставки, не забывая различать русскую и заимствованную приставку, не применять данное правило  к сложносокращенным словам.

Упр. 149 Разбить на группы, выдать словари.

       Задание на конструирование. К приведенным словам, используя приставки, подберите однокоренные. Объясните написание.

Безымянный (без - ) Безыгольный Постиндустриальный (пост-) Безыскровый, сверхискровый (сверх – очень высокая степень чего-то) Безыствестной (отрицание), небезызвестный (тот о котором знают) Суперинициативный (супер-), фининспектор Суперинтеллигентный; сверхинтеллигентный Подытожить Безыскусный

Вывод: Не со всеми приставками можно образовать новые слова. Не только слово, но и приставка имеет значение, поэтому слова могут сочетаться только с определенными приставками.

Упр. 150

Выплатить (вы – ст. сл.) – выдать плату, полностью оплатить.

Заплатить (за – ст. сл.)  - отдать деньги в возмещение чего-нибудь.

Оплатить (о – ст. сл.) – заплатить кому-нибудь за что-нибудь.

Обсудить (об) – разобраться обдумать.

Осудить (о) – выразить неодобрение кому-нибудь, признать дурным.

Освоить (о) – овладеть чем-нибудь, научиться пользоваться.

Усвоить (у) – поняв запомнить как следует.

Поступок – совершенное кем-нибудь действие.

Проступок – поступок, нарушающий правила поведения.

Предоставить (предо) – дать право, возможность, что-нибудь сделать.

Представить (пред) – доставить, сообщить; познакомить с кем=нибудь.

Снискать – приобрести, найти.

Сыскать – найтись, обнаружиться.

Приувеличить -  (употребляется только пре; но можно – немного увеличить).

Преувеличить – прибавить лишнего, присочинить в рассказе.

Надеть (на) – покрыть себя какой-нибудь одеждой.

Одеть – снабдить одеждой, покрыть кого-нибудь какой-нибудь одеждой.

Оценить (о) – высказать мнение о ценности чего-либо.

Расценить (рас) – установить стоимость чему-нибудь, дать оценку чему-нибудь).

Безвременный (без) – преждевременный.

Вневременный (вне) – не ограниченный рамками времени.


Исходящий контроль. Безытоговый        1        ы Небезызвестный  2        ы Взимать                3        и Дезинформация  4        и Предыдущий        5        ы Обыгранный        6        ы Фининспектор        7        и Сверхинтересный 8        и Разыскать                9        ы Предыюльский  10        ы

Задание: Прослушайте слова, выберите буквы И или Ы после приставки. Запишите только букву, которую вы вставили.

Проверьте себя по ключу, оцените.


Подведение итогов урока.

Что нового узнали?

Чему научились?

Где пригодиться? (в устной или письменной речи).


Домашнее задание: Упр. 150, 151, теор. материал.