Спеціалізована школа I-III ступенів №24  ім. О. Білаша

з  поглибленим вивченням російської мови та літератури

Шевченківського району м. Києва

Розробка уроку

з російської мови в 6 класі

з використанням  ігрових технологій

"Правописание чередующихся гласных Е-И

в корнях слов.

Развитие речи. "Помощь по дому""

 

                                                                                                                                                                                   

Підготувала:

учитель  російської мови та літератури,

спеціаліст I  кваліфікаційної категорії

івна

Київ 2014

6 КЛАСС

Тема урока: Правописание чередующихся гласных Е-И в корнях слов.

  Развитие речи. Культура речи. "Помощь по дому"

Цели урока:

  - повторить с учениками состав слова, однокоренные слова;

  - ознакомить с условиями правописания букв Е-И в корнях с                 чередованием;

  - формировать практические умения и навыки выбора гласной;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - развивать логическое мышление, творческие способности,                  навыки самоконтроля;

  - повышать речевую активность учеников;

  - воспитывать интерес к слову, к изучению русского языка,                         -прививать эстетический вкус. 

Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал (задания                        для работы в группах), учебник.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Мотивация учебной деятельности.

  Постановка темы и целей урока.

1.Слово учителя.

-Чтобы построить дом, нужны кирпичи. А чтобы построить слово, нужны морфемы. Каждая морфема - это отдельная квартира в доме, а каждая буква в морфеме - жилец. Одни жильцы живут в своих квартирах постоянно, а другие могут въезжать и выезжать. Так происходит...  (слайд 1, ребус)

чередование.

2. Разгадайте ребус

Ч ' дерево  сани  Е

  В=Д  С=В

3. Запишите тему урока  (слайд 2)

4. Определите цели урока  (слайд 3)

Продолжите предложения:

"Мы должны узнать....(о правописании корней с чередующимися гласными Е-И)"

"Мы должны научиться...(правильно выбирать гласную 

  в корне слова)"

IV. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение теоретических сведений (в форме игры "Забей в ворота")

-Что такое морфема? (минимальная значимая часть слова)

-Назовите части слова(префикс, корень, суффикс, окончание)

- Продолжите предложение.

Корень - это...(общая часть родственных слов, в которой заключается значение слова)

Префикс - это...(значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

Суффикс - это...(значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов).

Окончание - это...(значимая часть слова,  которая служит для образования разных форм одного и того же слова).

2. Игра "Превращение"

Комментарий. В процессе ответов (на слайдах 4-6) появляются иллюстрации к словам и слова с выделенными морфемами.

1.Превратите большой дом в маленький. Назовите морфему, которая помогла вам это сделать. (Дом-домик)

2.Превратите порядок в хаос. Назовите морфемы, которая помогла вам это сделать. (Порядок-беспорядок)

3. Превратите снег в цветок. Назовите морфемы, которые помогли вам сделать.(Снег-подснежник)

3. Выполнение заданий.

Подберите однокоренные слова. Подчеркните чередующиеся буквы. Проверьте себя.  (слайд 7)

Друг-дружище-друзья (г/ж/з)

знак-значок (к/ч)

воздух-воздушный (х/ш)

писать-пишу (с/ш)

спор-оспаривать (о/а)

лезть-лазить (е/а)

V. Работа над темой урока

1. Наблюдение над языковым материалом  (слайд 8)

Алгоритм

Запишите слова.

Выделите корни.

Подчеркните чередующиеся гласные.

Соберу - собирать

Запереть - запирать

Стереть - стирать

Расстелить - расстилать.



2.Театр  на  уроке. Решение проблемной ситуации.

Комментарий. Заранее готовится группа учащихся. Один учащийся читает стихотворение. Остальные - инсценируют его по ходу чтения. Трое учеников - буквы Е, И, А. Двое учеников - корни.

Жили-были две подружки,

Симпатичные вполне

Две подружки - побегушки,

Буква И и буква Е.

Жили мирно, не ругались,

Меж собой чередовались.

Скажет буква Е едва:

-Здесь за корнем суффикс А!

И без лишней кутерьмы

Примет корень букву И.

Если суффикс где-то бродит,

В корне место Е находит.

До сих пор живут согласно

Чередующиеся гласные.

3.Сформулируйте правило правописания букв Е-И в корнях с чередованием.

4. Проверьте себя по учебнику (с.58)

5. Назовите корни с чередованием Е-И (с. 57)

6. Правило: Если после корня - А,

  В корне И пиши тогда!  (слайд 9)

7.Тренировочные упражнения.

Запишите слова (работа на доске). Объясните выбор гласной. Подчеркните выбранную гласную,  выделите корни и суффикс.

Блестит, зажигаются, расстилается, блеснула, постели, сжигание, натереть, вычесть, вычитать, умирать.

8. Немой диктант.

Комментарий. Учитель называет слова. Если в корне И, ученики хлопают в ладоши, если Е - подпрыгивают.

Будьте внимательны: И - хлопок, Е-прыжок.

Собирают, замерло, заблистали, взбираемся. замереть, заблестела, зажигать,

расстилается, опираться, запереть.

9. Практическая работа (в группах) На работу отводится 5 минут.

Работа в творческой  группе №1 (раздаточный материал).

Из приведённых слов составьте словосочетания, вставив пропущенные буквы. Из полученных словосочетаний составьте небольшой рассказ на тему "Я помогаю  по дому".

Приб..раю комнату, соб..раю вещи, выт..раю мебель, нат..раю до блеска, забл..стели стёкла, пол..ваю комнатные растения.

Комментарий: Ученики получают раздаточный материал.

  Проверка осуществляется посредством слайдов.

Группа №2. "Лови ошибку!"

Найдите и исправьте ошибки в словах с чередованием.

Натирать пол, уберать квартиру, запереть дверь, вытиреть посуду, замир от ужаса, протерать глаза, уберёшь посуду. вытирать окна.

Проверка:  Убирать, вытереть, замер, протирать  (слайд 10)

Группа №3. "Конструирование"

От приведённых глаголов образуйте с помощью морфем, указанных в скобках, однокоренное слово с чередованием.

Образец: утирать - стереть.

Нат..рать (вы-), отп..рать (за-), наст..лать (пере-), ум..рать (за-).

Проверка:  (слайд 11)

Натирать - вытереть, отпирать-запереть, настилать-перестелить, умирать - замереть.

10. Презентация творческой работы группы №1  (слайд 12)

Комментарий. Ученики должны услышать и записать слова с изученной орфограммой.

11. Работа с текстом из учебника (стр.59, упр.118).

  Восстановить последовательность в тексте.

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.

-Что нового узнали на уроке?

-От чего зависит выбор гласных Е-И в корнях с чередованием?

2.Буквенный диктант "Парус"

Проб..раться

Зап..рать

Выч..таю

Обж..чь

Бл..стать

Выч..сть

Зам..реть

Обж..гать

Расс..лать

Ст..реть

Отт..рать

Комментарий: Ученики получают листочки в форме паруса с пропусками в написанных словах. Проверка. Если ученик вставил неправильную букву, он протыкает эту букву  ручкой. В парусе образуется дырочка. За каждую ошибку снимается балл.  (слайд 13)

VI. Итог урока. Оценки за урок.

  Слово учителя.

  - Тем, кто после сегодняшнего урока поплывёт  в страну знаний под всеми парусами,- так держать! Тем, чьи паруса немного истрепались ветрами сегодняшнего урока, - подлатать  их дома!

Всем попутного ветра и удачного дня! Спасибо за урок!  (слайд 16)

VII. Домашнее задание.

  Выучить теоретический материал( параграф 17), упражнение 118.