Воспитание эстетики досуга

Цели: способствовать формированию понятия «эстетика досу­га»; классифицировать формы досуга; определить популярные формы досуга для учащейся молодёжи.

Ход занятия

Беседа.

Учитель. На какие слагаемые можно разбить повседневную жизнь человека?

Жизнь человека представлена: работой, времяпрепровождени­ем дома и досугом. Что вы понимаете под термином досуг? Это свободное время или внерабочее время.

Досуг - это просто отдых и ничегонеделание?

Какие виды деятельности включает в себя досуг? Творческая деятельность, самообразование, культурное обогащение (чтение книг, посещение кино и т. д.), занятия спортом, посещение кружков и клубов, общение с другими людьми.

Досуг - потребность человека. Для чего нужна эстетика в досуге?

Досуг должен быть организован так, чтобы он восстанавливал силы, давал пищу для души, способствовал здоровью, помогал оптимистично относиться к трудностям. Словом, эстетика досуга - целая наука. Тот, кто овладеет ею, сможет по праву процитировать слова одной древней буддийской книги: «Мы будем питаться радо­стью, как сияющие боги».

Как вы понимаете утверждения:

•  Скажи мне, каков твой досуг, и я скажу, кто ты.

•  Чем ниже уровень духовных притязаний человека, тем при­митивнее его досуг.

Итак, эстетика досуга - это наука, пусть и особого рода.

Какие виды досуга вы знаете?

Современный досуг можно разделить на три вида: массовый, групповой, индивидуальный. Расшифруйте каждый из них.

Работа в группах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

З а п о л н е н и е  с х е м ы  1:

Учитель. Массовый досуг предполагает минимум подготов­ки и вовсе не предполагает личного общения. В нём вырабатыва­лись формы, способные на короткое время объединить совершенно незнакомых людей, сидящих, скажем, на трибунах или под купо­лом цирка. Зато развивающая и просвещающая ценность такого досуга, как правило, низкая.

З а п о л н е н и е  с х е м ы 2:

Учитель. Вместе с тем, индивидуальная и групповая культу­ра горожан бывает очень высоко развита. Наш город большой, по­этому большую роль в общественной жизни играют творческие объединения, художественные студии, дома творческой интелли­генции, просто кружки и группы единомышленников, собираю­щихся на дому.

З а п о л н е н и е  с х е м ы  3:

Беседа.

У ч ител ь. Какие формы досуга вы предпочитаете из трёх уже известных форм - индивидуальный, групповой, массовый?

Какому театру отдаете предпочтение: Театр драмы, Театр опе­ры и балета, Музыкальный театр?

Посещаете ли вы парки отдыха? Какие?

Какие кинозалы вы предпочитаете посещать? Почему?

Какой концертный зал вы больше всего любите?

Какие клубы по интересам вы посещаете? Как часто?

Посещаете ли вы компьютерные клубы?

Среднему малообразованному человеку город навязывает стан­дартизированный массовый досуг.

Может ли досуг быть  нездоровым?  Приведите  конкретные

примеры.

Примеров «неправильного», нездорового досуга не счесть. В прожигании жизни человечество толк знает давно. Любые подоб­ные забавы служат не восстановлению сил, а утолению скуки, тще­славия, жажды насилия. Они всегда связаны с пороками, а в ре­зультате наступает физическое, умственное и духовное истощение. Самый старинный способ такого времяпрепровождения - азартные игры. Этому пороку были подвержены и великие люди. ­кин однажды поставил на кон только что оконченную пятую главу

«Евгения Онегина», проиграл и был вынужден отдать в уплату причитающийся за неё гонорар. Заядлыми игроками слыли и ; последний не раз проигры­вался за границей в пух и прах, слёзно просил жену выслать деньги на дорогу (в одном таком покаянном письме есть фраза: «Я хуже, чем скот») и вновь их проигрывал.

Лучше беречься от этого «наркотика» - азартной игры, а сни­мать напряжение, приобщаясь к сокровищницам культуры.

В чём состоит её сила?

Учёные заметили: люди, регулярно посещающие театры, кон­церты, выставки, куда лучше сохраняют физическое и психическое здоровье, чем те, кто считает «культуру» блажью. Через произве­дения искусства нам передаются энергия автора, магия его таланта и темперамента. Атмосфера галереи, театра, музея позволяет на время уйти от обыденности, возвышает и волнует.

Может ли музыка служить средством восстановления физиче­ских и душевных сил?

Теперь уже доказано: музыка благотворно влияет на тело и психику. Что вы об этом знаете? Романтические произведения Шу­берта, Шумана, Чайковского, Шопена, Листа помогают преодолеть стресс. Джаз, блюз, диксиленд, соул, регги, берущие начало от темпераментных африканских ритмов, поднимают настроение, го­нят прочь депрессию. Рок-музыка снимает нервное и мышечное напряжение. Религиозные мотивы дарят чувство покоя и умиро­творения, восстанавливают душевное равновесие. Кроме того, му­зыке под силу нормализовать ритм дыхания, пульс, артериальное давление, температуру.

Не все считают эстетичным зрелищем состязания на стадионах, но поклонников спортивных игр миллионы. Хотя сами зрители не гоняют мяч или шайбу, а восседают на трибунах, неотдохнувшими после матча их не назовёшь, особенно если выиграла любимая коман­да. В чём же тут прелесть - наблюдать за чужой игрой? Оказывает­ся, в положительных, а также, как ни странно, в отрицательных эмоциях; но главное, в том, что и те, и другие на стадионах разре­шено открыто выплёскивать. Сдерживаться не надо: сколько угод­но кричи, дуй в рожок и размахивай флажком. Если страсти по лю­бимой команде не заходят слишком далеко, болельщики по-настоящему отдыхают. Они «выпускают пар», который в иной об­становке так и давил бы изнутри на «клапаны» напряженных нер­вов или вырвался бы наружу, но в виде общественно опасной агрессии.

Кто из вас занимается спортом?

Движение - такая же естественная потребность организма, как воздух, вода и пища. Многие не любят физкультуру, и к посеще­нию спортивных секций душа лежит тоже не у всех. Но свой спо­соб поддержания физической формы должен быть у каждого. Фи­зические упражнения полезны не только для предупреждения, но и для лечения болезней. Что предпочесть: бег по утрам, игру в фут­бол во дворе, туристические походы, шейпинг, йогу, цигун - дело вкуса. Главное, чтобы движение приносило пользу телу и радость

душе.

Сколько времени вы обычно проводите у телевизора по выход­ным?

Телевидение - окно в мир. Из-за очень большой информацион­ной насыщенности, доступности и развлекательности просмотр телепередач и кинофильмов является очень популярной формой досуга у учащихся. Телевидение очень сильно влияет на образ жизни, человеческие взаимоотношения.

Чем вас привлекает телевидение?

Оно даёт возможность почувствовать себя в центре событий и, как ни странно, достигает цели: незримое присутствие миллионов зрителей придаёт любому событию размах и значимость. В начале эры телевещания это один из популярных видов семейного досуга: все собирались перед голубым экраном и дружно смотрели какую-нибудь передачу или фильм. Никто тогда не думал, что на пороге третьего тысячелетия люди станут проводить перед «ящиком» по­многу часов в день, обездвиженные, лишённые чтения, общения с друзьями. Эфир между тем наводнило то, что отнюдь не способст­вует здоровому, полноценному досугу. Нередко после просмотра боевика или «ужастика» зрителя не оставляет ощущение тревоги.

Значит ли это, что от телевидения как средства досуга пора от­казаться?

Вероятно, нет. Но следует быть избирательными, смотреть тщательно отобранные передачи и видеокассеты, не в ущерб чте­нию.

Согласны ли вы с тем, что чтение - лучший вид досуга?

Давно замечено: книги не только дают пищу уму, но и восста­навливают душевные и физические силы. Хорошая книга может многое дать челов

еку. Впрочем, нужно знать, что читать. Не всякое чтиво способно принести пользу уму и вернуть душевное равновесие.

А кроме того, читать следует правильно: сидя, а не лёжа, при хорошем освещении, с перерывами на другие виды деятельности.

Есть ли у вас хобби? Какое? Почему вы этим занимаетесь?

Близки к чтению по увлечённости всевозможные хобби, или увлечения. Предаваясь любимому занятию, человек раскрывает в себе творческие силы, испытывает полёт фантазии. Собирая марки, календарики, монеты, выпиливая лобзиком, вышивая крестиком, люди самовыражаются. Дело по душе рождает уверенность в себе, успокаивает нервы.

Творческая работа.

Что? Где в моём городе? Когда?

Мой досуг на следующий месяц:

•  творческая деятельность;

•  самообразование;

•  культурное обогащение;

•  занятия спортом;

•  посещение кружков и клубов;

•  общение с другими людьми.

Подведение итогов.

Возможное домашнее задание: написание эссе «Слабые сто­роны моего досуга».