Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
с. Чермен Пригородного района РСО-Алания
Открытый урок по химии
в 8-ом классе по теме:
«РАСЧЕТЫ ПО ХИМИЧЕСКИМ УРАВНЕНИЯМ»
подготовила
учитель химии
Цаболова Фиалета Тарасовна
с. Чермен 2015 год
Расчеты по химическим уравнениям
Цели урока:
- научить учащихся производить расчеты по химическим уравнениям, способствовать в ходе урока повторению представлений о химическом уравнении, о реакциях разложения, замещения, соединения, обмена, рассмотреть условия протекания реакций.
Ход урока
1. Организационный момент
Урок начинается с фронтального опроса:
Что называется химической реакцией? Чем отличается химическая реакция от физического явления? Привести примеры химических реакций и физических явлений? Что такое химическое уравнение? Какие типы химических реакций вы знаете? Что называется реакцией соединения? Примеры привести. Какие реакции называются реакциями разложения? Примеры. Что называется реакцией замещения? Примеры. Какие реакции называются обменными? При каких условиях обменные реакции протекают до конца? Каковы правила «уравнивания» химических реакций? Какими формулами пользуются для нахождения количества вещества? Сформулируйте закон сохранения массы веществ?2. Расчеты по уравнениям химических реакций
Напомнить учащимся, что они уже умеют производить расчеты по формулам, находить при этом количество вещества, массу и объем соединения.
По формулам химических соединений вы умеете рассчитывать массовые доли элементов. Сегодня мы научимся рассчитывать эти данные по уравнениям химических реакций. В течение одного урока нельзя научиться решению задач различных типов. Но на этом уроке мы постараемся разобрать наиболее рациональную запись решения химических задач.
Далее объяснить, что химическое уравнение показывает не только качественную сторону процесса, но (что очень важно) количественную его сторону. Далее рассмотреть и разобрать с учащимися алгоритм решения задач.
В первую очередь нужно учить учащихся краткой записи условий самый легкий вариант задачи в одно действие.
Задача 1: Какой объем водорода (н. у.) можно получить при взаимодействии 36,5г 10% ‒ ного раствора соляной кислоты с цинком? Сколько ионов соли образуется в данной реакции?
I. Прочитать условие задачи
II. Сделать краткую запись условия задачи по схеме:


