Сарбафиева Мадина Арагалиевна, учитель географии, МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области
География
География. , , Москва: Русское слово,2010
Базовый уровень
Тема: Постоянный рост населения Земли, его причины и последствия.
Общее количество часов, отведенное по теме – 6
Место урока в системе уроков по теме – 1 урок
Цель урока: формирование представлений о численности населения мира и его изменениях
Задачи: Образовательная – рассмотреть численность населения мира и отдельных регионов, познакомиться с демографическими формулами Воспитательная - воспитание культуры семейных отношений, воспитание самостоятельности при решении задач Развивающая - отработка приёмов самостоятельной устной деятельности, развитие навыков решения демографических задач.
Планируемые результаты
- умение объяснять демографическую ситуацию в регионе, стране, применять демографические формулы при решении демографических задач умение ставить учебную задачу, планировать свои действия, производить математические расчёты понимание важности демографической политики.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация «Население мира», статистический материал
Содержание урока
этап | деятельность учителя | деятельность ученика |
Организационный момент 1 мин | Приветствие, проверка готовности к уроку | Приветствие, подготовка учебных принадлежностей |
Мотивация 5 мин Слайд 1-2 | Вспомните название нашего курса географии – «Экономическая и социальная география мира». С чем связано название «социальная»? Из трёх слов – природа, население и хозяйство – сложите логическую цепочку. Что поставите на первое место? Почему? Объясните последовательность. Изучив природные ресурса мира, мы приступаем к изучению раздела «Население мира» (тот, кто использует эти ресурсы). Далее будем изучать экономику – то, что создало население, используя природные ресурсы. | Ответы Природа – население - хозяйство |
Целеполагание 1 мин Слайд 3 | Тема урока: Численность, динамика и размещение населения мира. Почему начинаем с этой темы? Какие знания мы хотим получить? | Запись в тетради Предположения о цели урока |
Усвоение новых знаний 20 мин Запись на доске Слайд 4 Слайд 5 | Беседа 1. Актуализация знаний: - Вспомните, какова численность населения мира? России? Китая? Индии? США? - Дайте определения понятиям: Естественный прирост? Рождаемость? Смертность? Демографическая формула ЕП= Р-С При своей простоте эта формула очень информативна, например, в одной стране она выглядит так: 2=6-4, а в другой 2=44-42. В какой стране людям живётся лучше? Какую страну можно назвать более благополучной? Напоминаю, что при ответе нужно вспомнить единицы измерения ЕП, Р и С. Вывод: людям живётся лучше там, где ниже смертность на 1000 человек 2. Динамика численности населения. Вопрос о том, сколько населения живет в мире и сейчас кому-то может показаться праздным, несущественным. Стоит ли удивляться тому, что первые попытки ответить на него относятся лишь к XVIII веку и принадлежат английскому экономисту Уильяму Петти. Он предположил, что на Земле проживает 320 млн. человек. Как считают современные ученые, он допустил большую ошибку, так как в то время численность населения была в два раза больше. И не мудрено, ведь его предположение было основано на догадках. - Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? Прокомментируйте график роста населения: - Отличаются ли темпы роста населения в первое тысячелетие нашей эры от второго тысячелетия? Прокомментируйте при помощи цифр (конец 20 века – 10 стран с численностью более 100 млн чел, а к 2025 их число достигнет 15) Вывод: В настоящее время происходит взрывообразный рост населения. По таблице 8, с. 34 назовите ведущие страны по численности населения. Найдите их на карте. Прокомментируйте изменения численности населения крупных стран: - Изменится ли ведущая десятка к 2025 году? Никогда еще на Земле не жило столько народа одновременно! И никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами! “Зловещий смысл таит в себе стремящаяся к вертикали кривая численности населения земного шара”. - В чем “зловещность” роста населения? Людям надо дышать. А хватит ли всем чистого воздуха? Надо пить. А хватит ли всем пресной воды? Надо есть. А хватит ли пашни, чтобы вырастить пищу? Надо жить в домах, одеваться, передвигаться на транспорте. А хватит ли ресурсов? И, наконец, хватит ли на всех жизненного пространства? На эти вопросы, а также на глобальный вопрос: “А сколько людей выдержит Земля?”- ответы стали появляться уже в 60-х годах, когда начался демографический взрыв. Правда, разные школы и научные течения выдвигают самые разные гипотезы. Одни считают, что Земля выдержит 12 млрд. Другие - что вообще неограниченное количество. Существует и такая точка зрения: человек является биопродуктом природы; если она его создала, то она сделает все возможное, чтобы его прокормить или же “предпримет меры”, чтобы отрегулировать его численность в нужном для себя направлении. Может, это уже и происходит сегодня? Разрушительные катастрофы, стихийные бедствия, уносящие сотни тысяч жизней (во время цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года погибло более 160 тыс. человек), невиданные ранее болезни, от которых человечество не может найти лекарства и т. д.? 3. Демографические проблемы и демографическая политика. - Как вы понимаете значение понятий «демографический кризис», «демографический взрыв», «демографическая зима» и «демографическая весна»? - Являются ли они проблемами? Сегодня в мире голодают 650 млн. человек, а умирают от голода 35 тыс. человек ежедневно, 12 млн. человек - ежегодно. При этом население Земли ежегодно увеличивается на 96 млн. человек. Знаменитое изречение Шиллера “Любовь и голод правят миром” ныне cтало биологическим законом. Голод сдерживает рост населения. А любовь к чему приводит? К рождаемости! Рождаемость же ведет к приросту населения. Как вы думаете, стоит ли странам проводить демографическую политику и регулировать рождаемость? Каким образом? - Каков естественный прирост населения планеты? 5. Размещение населения. Вопросы по карте «Размещение населения мира»: - Определите по карте наиболее плотно заселённые участки мира? - Можно ли по карте ответить на вопрос, в каком полушарии сконцентрировано население мира? В какой части света? В каких странах? - Как вы думаете, какие условия способствовали здесь плотному заселению? Выводы: 1) Самыми плотно заселёнными являются следующие ареалы - Европа, восток Северной Америки, юг и ЮВ Азии; 2) В северном полушарии населения больше, чем в южном; 3) в Азии явно больше плотно заселенных участков; 4) Наиболее плотно заселёнными являются следующие страны – Монако, Сингапур, Бахрейн, Бангладеш, Мальдивы | Ответы Запись в тетради Ответы, предположения Переписи населения. По рис 9 с.33 проанализировать график Работа с текстом учебника Работа с таблицей учебника, с политической картой Комментируют изменения Предположения предположения Поиск информации в тексте Ответы Ответы Предположения, поиск информации в тексте (15 промилле) Работа с картой с.4-5 Атлас, анализ карты, ответы Записи в тетради, показ на карте данных стран и регионов |
Закрепление 10 мин Слайд 6 Слайд 7 | Решение демографических задач. 1. Вычислить число прироста населения Китая, если известно, что в тот год, когда Китай достиг 1 млрд, ЕП составлял 25 промилле. Решение: 1000 000 000 содержит в себе 1000 000 тысяч (ведь ЕП – число на 1000 чел в год), умножаем это число на 25= 25 000 000 чел в год. Таков был абсолютный прирост населения Китая в 1982 году. Здесь проводится демографическая политика на снижение рождаемости. 2. Вычислить число прироста населения Китая, если известно, что современный ЕП составляет 4 промилле, а численность населения 1329 млн чел. Решение: 1329 000 000 содержит в себе 1329 000 тысяч, умножаем 1329 000 на 4=5 316 000 чел в год (современный прирост). - Дала ли положительные результаты демографическая политика в Китае? 3. Вычислить число прироста населения Индии, если известно, что ЕП составляет 12 промилле, а численность населения 1169 млн чел. Решение: 1169 000 (тысяч)*12=14 028 000 чел в год - Как вы думаете, догонит ли Индия Китай с такими темпами ЕП? (Прогноз демографов – в табл.8 с. 34. К 2025 г Индия выйдет на 1 место по численности населения). 4. Иногда естественный прирост превращается в естественную убыль населения. Например, в Германии ЕП = -2 промилле. При 82 млн жителей подсчитайте абсолютный прирост в Германии. Решение: 82 000*(-2)= -164 000 чел в год Самостоятельная работа со статматериалом 1 вариант: США, Бразилия, Бангладеш, Россия 2 вариант: Индонезия, Пакистан, Нигерия, Япония | Записи в тетради 1 учащийся решает у доски, остальные – в тетради. Ответы 1 учащийся решает у доски, остальные – в тетради. Ответы Выполнение заданий с/р |
Самоконтроль, рефлексия 2 мин | - Чему мы научились на уроке? Какие новые знания получили? Какое количество детей вы планируете в своей будущей семье? | ответы |
д/з 1 мин слайд 8 | П.4 4 учащимся опережающее задание: подготовить слайды, иллюстрирующие демографическую ситуацию в 1,2,3 и 4 фазе демографического перехода (с. 36-37 уч.) | Записи в дневники |


