Тема: «Путешествие в зимний лес»

Программное содержание:

- продолжать знакомить детей с лесными обитателями, вызывать у детей интерес к ним и радость при играх с игрушками, изображающими животных - зайку, мишку, птичку;

- развивать речь детей, обогащать их словарный запас;

- воспитывать у детей доброжелательное отношение к жителям леса.

Словарная работа:  зайка – трусишка, берлога, йод, мёд, бинт, поезд, железная дорога,  кормушка.

Материал: «железная дорога», нарисованная на полу,

  корзинка, в которой лежат:  морковка, йод, бинт, мёд, зёрнышки;

  небольшая лесная полянка с искусственными деревьями и пенёчками;

  игрушки: зайчик, медведь, медвежата по количеству детей, птичка, кормушка.

Ход организованной образовательной деятельности

( Воспитатель обращает внимание детей на ленту с нарисованными рельсами)

  Воспитатель: - Дети, посмотрите, у нас в группе появилась железная дорога. Интересно, куда она ведёт? Я думаю, чтобы это узнать, надо сесть в поезд и отправиться в путешествие. А с собой возьмём вот эту корзиночку (показываю), она в пути нам пригодится.

(Дети под музыку  отправляются в путешествие.)

Воспитатель (поёт): – Поезд, поезд, поезд – новенький блестящий!

  Все вагоны в ряд – наш поезд настоящий.

  Кто же едет в поезде? Малыши – малышки

  Добрые, весёлые, умные детишки.

  Воспитатель:  – Вот мы и на месте.

  А приехали мы в лес!

Посмотрите, сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка стоит, слева осинка на нас глядит.

- А что за странные следы? (Обращает внимание детей на белые следы зайчика.)

  - Здесь кто-то пробежал и спрятался за пенёчек, наверное. Давайте пойдём по  следам  и посмотрим, кто там сидит?

(Дети идут «по следам» и заглядывают за пенёк)

Воспитатель: – Да это заинька спрятался от нас. Не бойся, трусишка, выходи к нам. Мы тебя не обидим.

(Воспитатель берёт зайчика на руки)

- Деток боится зайка – трусишка?

- Как он испугался и спрятался?  (Дети показывают)

Воспитатель:  - Здравствуй, заинька! (Дети здороваются с зайчиком)

- Потрогайте, детки, зайчика.

- Какой он?(Мягкий, пушистый, маленький)

- А какие у него ушки?(Длинные ушки)

- А ножки? (Быстрые ножки)

- А как зайка прыгает? (Дети показывают)

- А что любят зайки кушать? (Морковку, капусту)

- Давайте угостим зайчика морковкой.

(Дети достают из корзиночки морковку, угощают его, прощаются  и идут  дальше)

Воспитатель: – Смотрите, какой большой сугроб около дерева. Давайте подойдём поближе и посмотрим, кто спрятался в нём

(Воспитатель достаёт большого медведя с перевязанной лапой)

- Миша, что случилось? Почему ты не спишь? Ведь все медведи в  это время  спят.

  (Воспитатель подносит медведя к уху).

- Мишка лапу поцарапал и ему больно.

- Давайте помажем йодом лапку.

(Воспитатель достаёт из корзиночки йод)

- Мишка говорит: «Ой, не надо йодом, смажьте лучше мёдом!»

(Воспитатель достаёт мёд и смазывает лапки мёдом)        

- Детки, посмотрите, и медвежата проснулись.

(Воспитатель предлагает взять  медвежат на руки)

- Давайте-ка споём для них колыбельную песенку,  и они снова уснут.

(Дети вместе с воспитателем поют Колыбельную  для медвежат)

Спать не хочет бурый мишка,

Вот какой он шалунишка.

Я топтыжку покачаю,

Баю – баю, баю – баю.

(Мишки «засыпают», их укладывают в «сугроб» и оставляют бочонок с мёдом)

Воспитатель:  – Когда проснутся, полакомятся медком.

(Звучит звукозапись пения птиц, воспитатель обращает внимание детей на  маленькую птичку, которая сидит на дереве)

Воспитатель (берёт птичку и поёт):

- Маленькая птичка прилетела к нам

Маленькой птичке зёрнышек я дам.

Маленькая птичка зёрнышки клюёт,

Маленькая птичка песенки поёт:

Чик-чирик.

(Дети подставляют ладошки к птичке, они «клюют» с ладошек зёрнышки)

Воспитатель: – Давайте и других птичек покормим.

(Достаёт из корзиночки зёрнышки и насыпает в кормушку)

Воспитатель: – Вот и побывали мы в лесу.

  Повидали красоту.

- А кого мы встретили в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель:  - А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться.

(Прощаются с лесом:«До свиданья, милый лес,  «полный сказок и чудес!»)

Звучит музыка и дети «на поезде» уезжают из леса.