Тема: Азотная кислота

Цель: Создать условия для углубления и систематизации знаний обучающихся о физических и химических свойствах разбавленной и концентрированной азотной кислоты.

Задачи:

Образовательная: закрепить умения составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства кислот на примере азотной кислоты;

Изучить специфические свойства азотной кислоты, основанные на окислительной способности этого вещества.

Развивающая:

- организовать деятельность обучающихся по продолжению формирования умений сравнивать, анализировать, разрешать проблемы, возникающие в процессе обучения, делать выводы,

- развивать навыки исследовательской деятельности;

- способствовать осуществлению межпредметных связей умения выделять существенные признаки и свойства объектов;

Воспитательная:

- воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, трудолюбие;

- воспитывать культуру взаимоотношений при работе в группе

Ход урока.

I. Орг. момент. (настрой обучающихся, готовность класса к уроку, приветствие класса, цель урока и план его проведения).

II. Проверочный тест по пройденному материалу. (слайд -2,3)

1.Бесцветный газ, с характерным запахом, хорошо растворим в воде.

  (аммиак)

2.Бесцветный газ,  легко окисляется кислородом воздуха, образуя газ бурого цвета.  (оксид азота (2))

3.Газ бурого цвета, растворяясь в воде, образует кислоту. Ядовит.

  (оксид азота (4)).

4. Расположите соединения в порядке увеличения степени окисления.

NH4Cl,  N2O,  NO,  NO2,  HNO3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проверяем выполненные задания  (слайд - 4  )

III. Изучение нового материала – независимое расследование по изучению свойств азотной кислоты.

Обучающимся предлагаю следующую ситуацию: К нам в руки попал старинный пергамент, содержание которого нам придётся расшифровать.

Монах - алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с селитрой. Сосуд в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым «дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в колбу - приёмник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий природы – водой. Поэтому желтоватую жидкость называли «крепкой водкой». Это название сохранилось до времен . Как сейчас называют это вещество? (азотная кислота).

Вас заинтересовала эта информация? Вы хотите больше узнать об этом веществе? Какую цель мы ставим перед собой на уроке?

Цель: Изучить свойства азотной кислоты. (слайд -5)

К какому классу относится это вещество?

А что нам необходимо вспомнить для этого? (свойства кислот).

Если это кислота, то какими свойствами она должна обладать? (обучающиеся предлагают свойства кислот) Выдвигаем гипотезу: Азотная кислота обладает общими свойствами с другими кислотами. (слайд – 6)

На пути познания вы столкнётесь с противоречиями, обнаружите  удивительные факты».

Итак, приступаем к нашему независимому расследованию.

Перед вами азотная кислота. Что можно сказать о её физических свойствах?

Физические свойства азотной кислоты. (слайд -7)

Сейчас вы выполните лабораторные опыты, подтверждающие  или опровергающие названные свойства кислоты. На столах лежат инструктивные карты по выполнению опытов. Прослушайте инструктаж по технике безопасности: работаем с кислотой осторожно, чтобы она не попала на кожу рук, в глаза. Выполняем работу только в лотке, при зажигании спиртовки, пользуемся спичками, тушим колпачком, нагревая пробирку, держим её отверстием в сторону от рядом сидящих. После выполнения опыта, запишите уравнения в тетради в молекулярном и ионном видах. (один ученик от группы запишет на доске).

3.Работа в парах по рядам. Проведение эксперимента, подтверждающего общие свойства азотной кислоты с другими кислотами.

Лабораторные опыты:

1.Взаимодействие азотной кислоты с основными оксидами

(выполняют ребята первого ряда)

Проделайте опыт: налейте в пробирку 1 мл азотной кислоты,

добавьте порошок оксида магния проведите наблюдения;

Оформите результат в тетради.

2. Взаимодействие азотной кислоты с основаниями (выполняют ребята второго ряда.

Проделайте опыт: налейте в пробирку 1 мл азотной кислоты,

добавьте раствор гидроксида меди (2), проведите наблюдения;

Оформите результат в тетради.

3.  Взаимодействие азотной кислоты с солями (выполняют ребята третьего ряда)

  Проделайте опыт: налейте в пробирку 1 мл азотной кислоты

добавьте раствор карбоната натрия, проведите наблюдения;

Оформите результат в тетради.

  Обсуждение результатов опытов.

Вернёмся к нашей гипотезе. Какое свойство не рассмотрели? (взаимодействие с металлами). Вот именно это свойство и отличает азотную кислоту от других неорганических кислот. Азотная кислота является сильным окислителем, и это свойство доказывают взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами.

Данное свойство изучать в виде эксперимента не будем, т. к. в ходе реакции выделяются ядовитые вещества. Поэтому взаимодействие  металлов с азотной кислотой изучаем с помощью виртуальной лаборатории.

Откройте блок свойства неорганических соединений.  Подгруппа азота. Окислительные свойства азотной кислоты.

Проведите предложенные опыты. Наблюдения запишите в тетрадь.

(Проводят опыты)

Составим уравнения реакций на доске.

1.Взаимодействие с

а) медью:  4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2  + 2NO2 + 2H2O

б) углеродом  4 HNO3 + C  =  CO2  + 4NO2  + 2H2O

в) фосфором  10 HNO3 + 2P =  10NO2  + P2O5 +5H2O

Как вы думаете, почему концентрированную азотную кислоту перевозят в ёмкостях из алюминия и железа, а разбавленную нет?

Азотная кислота пассивирует металлы  Fe,  Al, Cr. 

Вывод:

1.С азотной кислотой реагируют металлы, стоящие до и после водорода в ряду активности.

2.Ни один металл никогда не выделяет из азотной кислоты водород.

Выделяются разнообразные соединения азота (с. о. от +4 до -3). Наиболее часто выделяются NO2, NO, N2О, N2, NH3.

3.Продукт восстановления зависит от положения металла в ряду активности и от условий проведения реакции (концентрация кислоты, температура).

IV. Закрепление полученных знаний.

С целью проверки усвоенного вами пройденного  материала, выполняем тест:

V. Домашнее задание. п.27. Составить схему по применению азотной кислоты.

Проверочный тест по теме: Свойства азотной кислоты.

Вариант I.

1.Формула азотной кислоты:

а) HNO3,  б) HNO2,  в) NH3  г) NH4NO3

2.Общие свойства азотной кислоты обусловлены наличием в растворе:

а)  H+,  б) NO3–,  в) NO2

3. Азотная кислота не реагирует с:

а) FeO,  б) CaCO3,  в) SiO2,  г) Cu

4.При взаимодействии концентрированной  азотной кислоты с медью образуется

а)  NO,  б) NO2,  в) N2O3,  г) N2

5. При взаимодействии концентрированной  азотной кислоты с металлами образуются:

а) соль и вода,  б) соль и водород, 

в) соль, вода  и газообразное соединение азота,  г) вода и газ

Вариант II.

1.Какое свойство не характерно для азотной кислоты:

а) хорошая растворимость,  б) жёлтый цвет,

в) твёрдое агрегатное состояние,  г) «дымит» на воздухе.

2. Азотная кислота не реагирует с:

а) NO,  б) Na2CO3,  в) Cu(OH)2,  г) Mg

3. Укажите, в каком ряду перечислены только нитраты:

а)  KNO3,  NO2 ,  Cа(NO3) 2

б)  AgNO3,  Cu(NO3)2,  NaNO3

в)  Mg(NO2)2,  Ca(NO2)2,  NaNO2

4.Азотная кислота при взаимодействии с металлами:

а) проявляет окислительные свойства, 

б) проявляет восстановительные свойства,

в) вступает в реакции обмена.

5.Азотная кислота при обычных условиях не реагирует с:

а) Ag,  б) Mg,  в) Cu,  г) Al

Ответы:

Вариант – 1:  1-а, 2-а, 3-в, 4-б, 5-в

Вариант – 2:  1-в, 2-а, 3-в, 4-б, 5-в