Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Путешествие по городу вежливости


Внеклассное мероприятие 


Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 000  ШО 2

Цели:

  1) формирование культуры речевого поведения

  2) воспитание у детей доброжелательного поведения,  отзывчивости

Задачи:  совершенствование  речевых этикетных формул.

План:

1. Вежливость - признак культуры. Просмотр ролика

2.Игра «Вежливо — невежливо»

3.  Игра “Ласковое слово”

4.  4.Пословицы

5. Турнир вежливости 

6.Игра  « Ромашка»

7. Конкурс «Самый вежливый»

Ход мероприятия:

  Ребята, сегодня мы будем говорить о чем-то очень важном. А о чем, вы узнаете после просмотра фильма.

1. Просмотр ролика «Ералаш». Обсуждение ситуации.

- Как вели себя дети в школе?

- Какие слова употребляли в своей речи?

  Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?

Кто, по-вашему, добрый человек? Что нужно делать для того, чтобы быть добрым?

  Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, в школу, но эта школа необычная. Это - «Школа вежливости. Сегодня  мы с вами будем говорить о правилах  вежливости.

Вежливость – это  один из признаков культуры. Как далеко заходит вежливость? Это  фразы: "С добрым утром!" , "Извините меня» или что-то большее?

Вежливость может быть показана во всем.
  Когда мы пишем что-то в школе или дома, что наши учителя должны читать, они рады, когда это выглядит аккуратно и легким для чтения. Подумайте обо всех работах, которые наши учителя  должны читать. Ведь их сильно утомляет, чтение уродливых каракуль некоторых учеников. Им приходится разбирать слова, которые не написаны разборчиво. Когда мы пишем, мы можем думать только о том, что мы пишем, а не о том, кто должен это читать, и поэтому мы можем написать небрежно

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ведущий спрашивает участников,  всегда ли они  вежливы с мамой и папой, с друзьями, с одноклассниками, с учителями?

Ребята, а как мы называем человека, который никогда не грубит, вежлив и внимателен с людьми, и поэтому всякому с ним легко и приятно?

Правильно, воспитанным. Ведь вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.

До XVI века  «вежа»  означало «знаток», тот, кто знает правила приличия. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.  2.Игра «Вежливо — невежливо».

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Вежливо — невежливо». Если вы считаете, что так поступать вежливо - хлопаете два раза, если невежливо - один.

Поздороваться при встрече -
2. Толкнуть и не извиниться -
3. Помочь подняться -
4. Не встать, обращаясь к учителю -
5. Поднять упавшие вещи -
6. Не уступить место в транспорте -
7. Не заметить недовольство мамы Игра с мячом «Вежливые слова»

Психолог. Чтобы узнать, какие еще вежливые слова вы знаете, мы поиграем в игру. Я бросаю мячик, а вы, поймав, должны назвать вежливое слово и вернуть мяч. Не забывайте, что вежливые слова произносятся доброжелательно, глядя прямо в глаза.

Ребята, а всегда ли вы в общении с другими  людьми пользуетесь «волшебными словами»?

  3.Игра “Ласковое слово”

Ребята, а вы умеете быть добрыми, вежливыми и внимательными?

Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить другу “ласковое слово”.

“Волшебную палочку” в руки возьму, и ласковое слово другу подарю.

(Дети, сидя в кругу, передают друг другу “волшебную палочку”, говоря при этом добрые, ласковые слова).

-Очень приятно слышать в свой адрес ласковые слова. И настроение становится замечательным и солнечным!

4.Пословицы

Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (СПАСИБО)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

- Когда нас бранят за шалости, говорим... (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)

- И во Франции и в Дании на прощанье говорят... (ДО СВИДАНИЯ)

- Нужно знать, как дважды два, все волшебные слова, в день, пожалуй, раз до ста говорю... (ПОЖАЛУЙСТА)

5. Игра “Хорошо – плохо”

Детям предлагается оценить поступки своих друзей с двух позиций: хорошо это или плохо?

Если поступок хороший, то дети громко хлопают в ладоши; если плохой, осуждающе топают ногами.


Плохие

Хорошие

Саша обидел друга

Артем защитил слабого

Ира поссорилась с мамой

Настя поделилась любимой игрушкой с ребятами

Кирилл толкнул на прогулке Тоню

Вадим помог бабушке нести тяжелую сумку

На занятии Алена громко разговаривала с подругой

Аня накормила птичек хлебными крошками

Матвей грубо разговаривал с другом

Саша помог воспитателю подготовиться к занятию



Турнир вежливости

Как вести себя на улице.

  Перед тем как выйти на улицу, погляди в зеркало – все ли в порядке в твоем костюме.

  Встречаясь со знакомыми, здоровайся первым.

  Если навстречу идет старший  или девочка – посторонись и дай дорогу.

  Желая обратить на что-то  внимание своего спутника, не показывай пальцем – сумей показать взглядом.

Как вести себя в гостях.

  Перед тем как войти в дом, вытри хорошенько ноги, чтобы не наследить.

  Не входи в комнату, не постучавшись.

  Если пришел с девочкой, открой дверь и отступи, дав ей пройти первой.

  Войдя в комнату, где много народу, не стремись поздороваться со всеми, просто скажи «Здравствуйте»

  Если в комнату вошла девочка, встань и уступи ей место, себе найди другой стул.

  Не сиди развалившись, не держи руки в карманах – это некрасиво и не вежливо

Игра  « Ромашка»

Сейчас ко мне выйдут 7 человек, которые станут волшебниками. Они отрывают по одному лепестку и отдают лепесток кому-нибудь из класса со словами:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели…

- Вели, чтобы..  Иванов... сказал... доброе слово. Например: извини... я тебя нечаянно толкнула сегодня, прости, пожалуйста.

- Я тебя нечаянно обидел, прости меня.

- Я была неправа, что не поделилась с тобой карандашами. Не сердись на меня.

7.Конкурс «Самый вежливый»

1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки. Какие? 

  а) Нельзя кричать.
б) Надо, обратившись к прохожему, извиниться.
в) И употребить вежливые слова.

2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить, если одному 8 лет, а другому 11? (Кто вежливее.)

3.Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру? (Поздороваться.)

4.Ты ел конфету, что сделаешь с фантиком? (Бросишь в урну.)

5. Нужно ли снимать головной убор, если ты пришёл в гости? (Обязательно.)

Советы на память от волшебного цветика-семицветика. Ребята, вам понравилась наша экскурсия в школу вежливости?

Как нужно произносить «волшебные слова». (Вежливо, с улыбкой.)

Наша встреча  а  концу. Мне было приятно с вами общаться.  А сейчас посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Используемая литература:

роки этикета и вежливости для детей. – М., 2006. Общительные сказки. – М., 2005 Уроки добра. – М., 2005 Ты и твои друзья учим детей общаться. – М., 2004

5. «Вежливость на каждый день» Ян Камычек. Москва, 1988,