«Праведный труд». Занятие по развитию речи по образовательной технологии «Социокультурные истоки»

Воспитатель:

Тема: «Праведный труд»

Задачи:

Дальнейшее наполнение социокультурной категории «Труд земной».

Развивать речевые умения: говорить самостоятельно, понятно формулировать свои мысли.

Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

Выражать свою собственную оценку от прочитанного и услышанного. - воспитывать доброту и отзывчивость, взаимовыручку

Воспитывать у детей уважения к труду.

Ход НОД

Подготовительный этап

Заходят дети и воспитатель:

К солнышку руки мы потянули,

Лучик мы взяли и к сердцу прижали,

Мы улыбнулись, гостям лучик дали.

Здравствуйте, гости, мы Вас всех ждали!

Воспитатель: Вот и наступила весна. В это время года у людей много работы. Отгадайте, пожалуйста, загадку, о чем она!

- Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам пускать никак нельзя. (ответы детей)

Воспитатель: Правильно это огород.

А давайте все вместе отправимся в деревню на огород.

За широкими полями

За далекими лесами

Там деревня огород

(дети закрывают глаза) (слайд 1,2,3,4)

Ну, вот мы с вами и пришли. (проходят на стульчики)

А сейчас Маша расскажет стихотворение В. Глущенко «Грядка»

Беседа по стихотворению.

- Ребята кто из вас любит трудиться на огороде?

- Какую работу вы выполняете на огородном участке, чтобы вырастить хороший урожай?

- Что вы чувствуете, когда вместе трудитесь?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(ответы детей)

(слайд дети трудятся 5, 6.)

Воспитатель: А, сейчас мы с вами отправимся на огород.

Игра: Огородный хоровод

Во саду ли, в огороде

Весело гуляли,

Во саду ли, в огороде

Грядки мы вскопали.

В грядку семена сажали,

В ямку опускали,

а потом водою теплой

Грядку поливали

Ты расти скорей, морковка.

Грядку мы прополем.

Будет литься летной дождик

На тебя, на поле.

Вот и осень наступила,

Урожай снимаем

Радостно и весело

Пляску затеваем.

Воспитатель: Вот какие мы с вами молодцы какой вырастили хороший урожай моркови.

(после игры дети проходят на стульчики)

Воспитатель: А, сейчас Денис расскажет стихотворение А. Прокофьев «Подсолнух».

Беседа по стихотворению:

- Что вырастила Маша На грядке?

- Какой вырос урожай?

- Почему у Маши вырос хороший урожай овощей и много цветов?

- А как вы считаете, для чего нужен труд?

- Для чего люди трудятся?

- А можно прожить без труда?

Воспитатель: Труд – это деятельность, которая приносит результат.

- Какой труд называют праведным?

(ответы детей: (без обмана, построен на правде)

- Праведный труд - это труд, который основан на правде, справедливости, труд  на общую пользу, на пользу всех людей.

- Ребята давайте вспомним с вами поговорки и пословицы о труде

(ответы детей) (слайд пословиц 7 - 14)

-  Какие вы молодцы сколько вы знаете пословиц…

Ну, вот и закончилось наше путешествие. Пора нам возвращаться домой. (Давайте закроем глаза и переместимся в наше время в наш любимый детский сад «Микки - Маус». Мы дома, ребята вам понравилось наше путешествие?

Что доброе захотелось вам сделать после сегодняшнего разговора?

А сейчас мы попрощаемся с нашими гостями и подарим гостям волшебные ягодки.