Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса, не имеет формы.

2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.

3. Развивать у детей любознательность и навыки проведения лабораторных опытов.

4. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами.

5. Формировать фонематический слух.

6. Продолжать учить отгадывать загадки.

7. Воспитывать бережное отношение к воде.

8. Совершенствовать умение работать в группе, учитывая мнение партнера.

Материал для занятия:

- кроссворд,

- прозрачные стаканчики,

- 9 полосок из цветного картона,

- пуговицы,

- маленькие игрушки,

- молоко,

- плащ-дождевик,

- шапочка «Солнышко»,

- музыка дождя,

- таз с водой,

- сосуды разной формы.

Ход занятия.

Часть 1

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но, чтобы попасть в лабораторию и узнать тему нашего занятия, нам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет нам двери волшебной лаборатории. Помогут нам в этом загадки.

Он так бесстрашен и могуч,

Что не боится горных круч-

Привык он с них всю жизнь срываться

И головою вниз бросаться,

И, поднимая тучи брызг,

О камни разбиваться вдрызг!

(водопад)

Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Эти чудо корабли.,

(облака)

Меня ждали,

Меня звали,

Показался - убежали.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(дождь)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем

Ищем, ищем – не найдем.

(роса)

В.: Какое слово у нас получилось? Правильно, «Вода».

Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.

Какая бывает вода?

Д.: Тёплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т. п.

В.: Правильно.

В.: Что вода делает?

Д.: Течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает.

В.: Для чего вода нужна человеку?

Д.: Вода нужна, чтобы её пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т. п.

В.: Дети, подумайте, откуда берётся вода в кране?

Мы каждый день пользуемся этой водой, а она всё течёт и течёт, не кончается.

Д.: Течёт по трубам.

В.: А какая вода течёт по трубам?

Д.: Чистая вода течёт по трубам.

В.: Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К нам она попадает через водоочистные станции.

В.: А как же "рождается речка"? Хотите узнать?

А вы знаете, откуда начинается река, где её начало? Из родника. (Показ на экране).

Река может начинаться и из болота, и из озера. Водичка, вытекающая из них, собирается в ручьи. А они, в свою очередь, соединяются, стекаются и... получается река. Река впадает в море.

Игра "Как получается река".

Давайте сделаем свою большую речку. Самая широкая и длинная лента превратится в главную речку, остальные - в ручейки. Расположите ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую реку. Вот как много воды, но надо беречь её.

В.: Как можно назвать реку ласково?

Д.: Речка. Реченька. Речушка.

В.: Сейчас я приглашаю вас в волшебную лабораторию.

(Дети садятся за столы)

Часть 2

Опыт 1 «Вода без цвета, прозрачная».

В.: Подойдите к столику, где стоят два стаканчика. Давайте сравним воду и молоко.

Возьмите игрушку и поставьте её за 1 стаканом, теперь за 2 стаканом. Что происходит?

Д.: За первым стаканом мы видим игрушку, а за вторым – нет. 

В.: В оба стакана положим пуговицы. В каком стакане мы видим пуговицы?

Д.: В стакане с водой. Значит вода прозрачная, а молоко - нет.

Вывод:

В стакан воды налили,

Опыт провели удачно!

И установили, что

Чистая вода - прозрачна!

В.: Чтобы определить цвет воды, проведём ещё один опыт. У нас есть 9 полосок (из цветного картона) разного цвета: красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, синяя, фиолетовая, белая, чёрная. Будем по очереди сравнивать цвет воды в стакане с цветом полосок. Для этого каждую полоску поднесём к стакану с водой.

С какой из полосок совпадает цвет воды?

Д.: Цвет воды не совпадает ни с одной полоской.

В.: Чистая вода не имеет цвета, она бесцветна!

ФИЗМИНУТКА «ДОЖДИК»

Капля раз,

(Прыжок на носочках, руки на поясе.)

Капля два. (Прыжок.)

Очень медленно сперва.

(4 прыжка.)

А потом, потом, потом

(8 прыжков.)

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли,

(Руки развести в стороны.)

От дождя себя укрыли.

(Руки полукругом над головой.)

Опыт 2 «Вода не имеет запаха»

В.: Ребята, добавьте во второй стакан лимон, понюхайте воду в стаканчиках. Как она пахнет? (ответы детей )

В.:  Что произошло с водой?

Д.: Вода изменила запах, пахнет лимоном.

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт 3 «Вода не имеет вкуса»

В.: Ребята, возьмите третий стакан и положите кусочек сахара, размешайте трубочкой. Попробуйте воду из1 (2,3)стакана, какой у нее вкус? (ответы детей)

Д.: Вода стала сладкая, вода стала кислая.

В.: Мы изменили вкус воды.

Вывод: вода не имеет вкуса, но принимает вкус того вещества, которое в ней растворилось

Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.

Физкультминутка «Ходят капельки по кругу».

Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а дети –Капельки, и им пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.

«Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большое море  (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали капельки в море, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. (Присели). А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко, танцует.) Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась».

Часть 3

Опыт 4 «Вода принимает форму сосуда»

В.: Может ли вода иметь какую-то форму? Как это проверить? Какой формы эти сосуды? Давайте заполним их водой. Чем удобнее наливать воду в узкий сосуд?

Дети наливают во все сосуды воду. Рассматривают, какой формы вода в разных сосудах.

Д.: вода жидкая, может течь, вода принимает форму того предмета, сосуда, в котором находится.

Часть 4

Итог занятия

В.:  Воды на Земле много, но людей на планете на много больше и воды требуется больше. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы воды хватило на всех?

Как надо беречь воду?

Д.: 1. Не оставлять без надобности открытые краны.

В.: - Воду попусту не лей,

Дорожить водой умей.

2. Не пускать воду сильной струёй.

3. Набирать воды столько, сколько необходимо.

4. Содержать реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засорять их.

В.: Что вы узнали о воде?

Д.:  Вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса, принимает форму того сосуда, в котором находится.

В.: На следующих занятиях мы познакомимся с другими свойствами воды. Мама Тучка приготовила вам сюрприз – «Полезную воду» (фруктовый сок).