КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ                                                        «ДРУЖБА»

Программное содержание: Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам, уметь обыгрывать их. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас. Учить образовывать слова прилагательные от слов существительных. Поддерживать интерес к сказкам и театрализованным играм, воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Вы знаете что означает слово «Здравствуйте»?

Дети: Этим словом люди желают здоровья тем, с кем здороваются.

Воспитатель: Поздороваемся с гостями!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Какие вы знаете «волшебные» слова?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы хотели бы стать волшебниками? А какие волшебные предметы вы хотели бы иметь?

Дети: Сапоги-скороходы, шапку-невидимку, волшебную палочку, ковер-самолет.

Воспитатель: Для чего они вам? Где их можно встретить? Хотите встретиться со сказкой? Тогда я предлагаю отправиться в сказочную страну, на чем же мы можем туда попасть?

Отгадайте загадку: Без мотора и пропеллера летает

В любое Царство, государство доставит.  (Ковер – самолет).

Воспитатель: Молодцы, отгадали, а вот и мой волшебный помощник, садитесь на ковер-самолет, он нас вмиг донесет до страны сказок. Считает медленно: 1, 2, 3, 4, 5 взлетаем и глаза все закрываем! (в этот момент воспитатель перевоплощается в сарафан и кокошник). 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Встречает сказочница: Здравствуйте, ребята! Я – сказочница! Кто знает, почему меня так называют? В моей сказочной стране случилась беда. Ребята, злой волшебник рассердился на меня и заколдовал все мои сказки, может быть, вы мне поможете их расколдовать?

Дети: Да, поможем!

Сказочница: Спасибо вам, а вот и первое задание: это мой кубик со сказками, если вы правильно ответите на мои вопросы, тогда узнаете, какие сказки прячутся в этом кубике.

1 – В какой сказке сидит девочка в корзинке у кого-то за спиной? (Маша и медведь)

2 – Отгадайте загадку: Нет ни речки, не пруда

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

3 – «У моего батюшки и садовые не едятся!» (Гуси-лебеди)

4 – В какой сказке была волшебная печь? (По щучьему веленью)

Сказочница: Ну, молодцы! А остальные сказки вы отгадаете, если развяжете узелки сказочного клубочка. Надо отгадать, какие сказки свернулись в клубок!

«Жили-были дед и баба и была у них курочка Ряба. Раз снесла яичко курочка Ряба, положила его баба на окошко студиться, а дед пошел тянуть репку. Тянет потянет, а вытянуть не может!» («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»).

Сказочница: Спасибо, детки, помогли вы мне расколдовать мой сказочный клубок. Вы знаете, ребята, ведь колдун был не всегда злой, было время, когда мы с ним дружили. Забыл он что такое дружба! Вы не напомните ему, что же такое дружба?

Дети: Дружба — это когда в твоей жизни есть человек, который тебе очень дорог и на которого ты всегда можешь положиться как на себя самого.

Выходят два лисенка:

Сказал Лисенок Лисенку: «Ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал: ты просто протяни лапу и я протяну тебе свою где бы ты ни был. Даже если там другие звезды или ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка разделяется на двоих лисят – это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа, какая разница, что там еще есть в мире! (Игорь Фарбаржевич).

Сказочница: Вытирает глаза от слез: Вот я ему все это и расскажу!

Но это еще не все, есть у меня компьютер волшебный, который показывает волшебные сказки, но и его сломал злой колдун, изображение пропало, все герои стали невидимыми, поэтому надо отгадать части тела героя сказки.

Работа с карточками (словообразование):

Гребешок петуха – петушиный, лапы медведя – медвежьи, хвост лисы – лисий, уши зайца – заячьи.

Так какая же сказка заколдована в моем компьютере?

Дети: «Заюшкина избушка»!

Сказочница: Правильно! А не хотите ли показать сказку сами?

Дети: Хотим, только эта сказка на новый лад!

Драматизация сказки «Заюшкина избушка»

Стоят две избушки: лубяная и ледяная. Выбегают Зайчик и Белочка.

Зайчик: О! Какая тишина, посмотри, какая луна большая!

Белочка: Как здорово, что мы все живем дружно и никого не обижаем» (берутся за руки и пританцовывают).

Входит Лиса: Ах, какая красавица, какая я милая рыжуля! (смотрится в зеркальце): как я люблю себя, как хвалю я себя!

Зайцу и Белке: Посмотрите на мой домик: он блестит, искрится, не то что у тебя, Заяц! Сердито: И чего тут расшумелись? А ну, брысь отсюда!

Меняется время года, убирается ледяной домик, поют птички.

Выбегают Медвежонок, Белочка и Волчонок.

Белочка: Меня лучик солнца смешит!

Волчонок: А меня щекочит!

Медвежонок: Это весна пришла, так и хочется играть и бегать!) играют в ловишку, потом убегают)

Выходит грустная Лисичка к домику и стучит:

Зайка: Кто там?

Лиса: Зайчик, дорогой! Это я – твоя любимая кума.  Уж прости ты меня, иногда я бываю вредной, но ты же мой друг – помоги, мне жить не где!

Заяц:

Дружба каждому нужна

Дружба верностью сильна,

Если друг попал в беду

И я в миг к нему приду!

Зовет друзей: Эй, друзья! Инструменты все берите,

Лисавете помогите!

Вбегают звери и строят дом для лисы (из модулей, имитируя молотками пилой и т. д.)

Все хором: Строили мы, строили и, наконец построили! Заходи, Лиса, живи с миром!

Медвежонок: Уррра! У Лисички новоселье, будут танцы, угощенье!

Медвежонок: С новосельем, Лисавета! (подает банку с медом):

Мед душистый, золотой,

Очень вкусный и густой!

Лиса: Проходите, гости дорогие!

Белочка подает грибы:

Все грибочки хороши,

Поздравляю от души!

Волчонок: Для тебя и для друзей

Наловил я карасей!

Заяц С новоселье, кума! (подает корзинку с овощами)

Лиса: Спасибо всем друзья мои!

Все вместе:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить! (поклон)

Сказочница: Спасибо, ребята! Оживили вы моих сказочных героев, теперь наверняка мой старый друг перестанет хулиганить, будем с ним дружить. Ну а вам пора лететь обратно в свою группу, вставайте на ковер-самолет, он вас быстро домчит до детского сада!

1, 2, 3, 4, 5 - взлетаем, снова глазки закрываем! (воспитатель снимает сарафан)

1, 2, 3, 4, 5 – вот и в группе мы опять!

Воспитатель подводит итог.

Какое настроение было у вас? На столах лежат кружочки, нарисуйте смайликов, мы их отправим злому колдуну, чтобы он подобрел и не строил козни своей подруге.