Урок 16. Взаимодействие тел. Масса

Цель урока: ввести физическое понятие массы как меры инертности тел.

Оборудование: две тележки разной массы; упругая пластина; нитка; рычажные весы; набор гирь.

Демонстрации:

Опыт с тележками по рис. 18, 19 учебника. Взвешивание тел на рычажных весах.

Ход урока

Проверка домашнего задания

При проверке домашнего задания целесообразно, чтобы ученики группами (2—3 человека) ответили на вопросы в конце §17. Один ученик приводит решение задачи № 000 у доски.

Вопросы для повторения:

Почему брошенный мячик продолжает лететь вверх уже после того, как ты выпустил его из рук? Почему лыжник, докатившись до конца трамплина, не падает вер­тикально вниз, а описывает в воздухе длинную пологую дугу? Почему бегун, споткнувшись, падает вперед, а не назад? Почему шофер, увидев шалуна, перебегающего через дорогу, не может остановить машину сразу? Почему переламывается прутик, если стегнуть им по бревну? И почему отломившийся конец прутика отлетает по направлению движения? Почему пуля, вылетевшая из ствола винтовки, продолжает лететь вперед, хотя на нее уже не давят пороховые газы? Объясните опыт: Возьмите тонкую сухую палку около метра. Склейте из бумаги два кольца. Кольца держат на лезвиях столовых ножей. В кольца вложите концы палки. Теперь возьмите другую палку, потяжелее, и ударьте ею по середине висящей палки. Ножи не разрежут бумагу, а висящая палка будет сломана. Почему? Самостоятельная работа

Вариант 1

Если на тело действуют другие тела, то его скорость...

А. Не изменяется, оно находится в покое. Б. Только увеличивается.

В. Не изменяется, оно движется равномерно и прямолинейно. Г. Толь­ко уменьшается. Д. Увеличивается или уменьшается.

Может ли тело двигаться равномерно, если на него не действуют другие тела?

А. Не может. Б. Может, но не каждое тело. В. Может.

Пассажир автобуса непроизвольно отклонился назад. Чем это вы­звано?

А. Автобус повернул влево. Б. Автобус повернул вправо. В. Автобус резко остановился. Г. Автобус увеличил скорость. Д. Автобус уменьшил скорость.

Куда относительно катера отклоняются пассажиры, если катер повернет влево?

А. Вправо. Б. Вперед. В. Влево. Г. Назад. Д. Останутся на месте.

Какое явление используется при катании детей на скейтбордах?

А. Механическое явление. Б. Инерция. В. Диффузия. Г. Трение.

Ответы: 1.Д 2.В З. Г4.А 5.Б

Вариант 2

Если скорость тела сохраняется при отсутствии действия на него других тел, то такое явление называют... Может ли тело увеличивать свою скорость, если на него не дейс­твуют другие тела?

А. Не может. Б. Может, но не каждое тело. В. Может.

Пассажир автобуса непроизвольно отклонился влево. Чем это вы­звано?

А. Автобус повернул влево. Б. Автобус повернул вправо. В. Автобус резко остановился. Г. Автобус увеличил скорость. Д. Автобус уменьшил скорость.

Куда относительно катера отклоняются пассажиры, если катер повернет назад?

А. Вправо. Б. Вперед. В. Влево. Г. Назад. Д. Останутся на месте.

В каком направлении упадет человек, выпрыгнув на ходу из трам­вая?

А. Перпендикулярно направлению движения трамвая. Б. Против хода движения трамвая. В. По ходу движения трамвая.

Ответы: 1.Г 2.А З. Д 4.Б 5.В

Демонстрация опыта с тележками

Прежде, чем перейти к изложению нового материала, демонстрирует­ся опыт с тележками. В первом опыте, когда мы рассматриваем систему «тележка — пластинка» механическое движение не возникает (см. рис. 18 учебника).

При взаимодействии двух тележек и пластинки мы наблюдаем воз­никновение механического движения у двух тележек.

Г

Г\

Делая разными грузы на тележках, мы замечаем, что они приобретают различные скорости.

Главный вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоро­стей. Причем, скорости изменяются по-разному. Если тело при взаимо­действии с другим меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно.

Изучение нового материала

Из проведенных опытов можно сделать вывод, что тела большей мас­сы более инертны, чем тела меньшей массы.

Таким образом, масса — это мера инертности тел. Следовательно, инертность — свойство присущее всем материальным объектам (мате­риальным точкам).

Зная массу одного из тел, мы всегда можем оценить массу другого:

— если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.

    если нет, то массу второго тела можно вычислить из соотношения скоростей.

За единицу массы в системе СИ принят 1 килограмм.

Эталон массы хранится в г. Севре во Франции.

Производными единицами являются:

1г= 0,001кг 1т = 1000кг 1л*г = 0,000001кг 1ц = 100кг Масса в физике обозначается буквой т.

Самый простой способ определения массы — взвешивание.

Наиболее простым средством для взвешивания являются рычаж­ные и пружинные весы. Первый тип весов изображен на рисунке учебника.

Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравнове­шивании. В состоянии равновесия суммарная масса гирь известной массы равна массе взвешиваемого тела.

Таким образом измерять массу тел можно двумя способами:

    При взаимодействии.

—Взвешиванием.

Свойства массы:

Не зависит от рода взаимодействия. Складывается. Изменяется при движении со скоростью, близких к скорости света.

Масса и инертность

Знаю я с седьмого класса:

Главное для тела — масса.

Если масса велика,

Жизнь для тела нелегка:

С места тело трудно сдвинуть,

Трудно вверх его подкинуть,

Трудно скорость изменить.

Только в том кого винить?

У. Закрепление пройденного. Решение задач

С целью первичного закрепления пройденного материала можно ра­зобрать решения задач №№ 000—197 задачника.

Домашнее задание §18, 19, вопросы к параграфу; задачи №№ 000-202, 212, 213.