Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


,

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №6»

г. Мурманска

Тема: Основа как значимая часть слова.

Задачи:1) знакомство с часть слова: основой, её работой и способом выделения;

  2) развитие познавательных способностей: мышления, памяти, воображения;

  3) воспитание товарищества, культуры учебного диалога.

Ход урока:

Организационный момент. Формирование мотива.

А) – Ребята сегодня на уроке русского языка мы откроем новый секрет о слове. А для начала проверим ваше внимание. Я загадаю вам загадку.  Отвечать нужно всем вместе.

Берегись, болезнь любая –

Грипп, ангина, дифтерит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор (Айболит).

Слайд 1

- Кто его придумал? (Корней Чуковский).

Б)  - Начнём урок с записи текста о докторе Айболите.

- Прочитайте.

Доктор Айболит лечил зверей. Больным он давал лекарство.

- Спишите и подчеркните орфограммы. (…………)

Проверка: - Проверьте правильно ли вы подчеркнули орфограммы.

Слайд 2


В) – Сколько всего слов вы написали? (8)

- Что мы узнали о слове на предыдущих уроках?

(слова состоят из частей)

- С какой частью слова мы знакомы? ( с окончанием)

- Почему она так называется? ( находится в конце слова)

- Каким условным знаком мы её выделяем?  (фиксируют в таблице)

- Какую работу оно выполняет? (фиксируют в таблице)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  П

  Ч

  Л

  Р

- Как найти окончание? (Надо изменить слово и выделить изменяемую часть)

- Выделите окончание в словах.(……..)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прверка: фронтально.

- Кто считает, что он уже хорошо научился выделять окончание?

- В каких словах нужно ещё потренироваться выделять окончание?

Физминутка

Мы весёлые ребятки, -------------------Шагают на месте
Дружно делаем зарядку.

Вправо раз, влево раз, ------------------Руки на пояс, поворот в стороны.
Улыбнёмся всем сейчас.
На носочки дружно встанем - ---------На носочках потянуться вверх.
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко!-----------------Прыжки с хлопками.
Ну а если заболеем -
Нам поможет Айболит---------------- ---Ладони к щекам, наклоны головы.
Витаминки нам пропишет ---------------Колечки каждым пальцем.
И микстурой угостит.-----------------------Ладошки мисочкой.

Д) Создание проблемной ситуации.

- Ребята, а если отбросить окончание в слове, останется ещё одна часть. Что мы можем с вами узнать о ней на сегодняшнем уроке?

Хочу узнать

1.Название.

2. Работа.

3.Как найти?

4.Условный знак.



Учебные действия.

А) Анализ учебного материала.

Слайд 3

- Продолжим дальше рассказ о докторе Айболите.  Прочитайте 3 высказывание.

(Каждый день к доктору приходили ……и и ….и.)

- Понятно.  Кто приходил? (нет)

- А что понятно? (их было много)

- Почему? (окончание указывает на число предметов)

Слайд 3

- Прочитайте теперь то же самое высказывание, в  котором пропущены только окончания тех же слов.

(Каждый день к доктору приходили белк… и кошк… .)

-Понятно ли кто приходил к доктору Айболиту? (да)

- А что теперь нам непонятно? (сколько их было)

- Запишите это предложение без пропусков частей слова и подчеркните орфограмму.(…)

(Каждый день к доктору приходили белки и кошки.)

Вывод: как вы узнали, кто из животных приходил к доктору?

- Какая часть слова вам об этом рассказала? (часть без окончания)

- Значит, какую работу выполняет эта часть? Что она называет? (Предмет, действие, признак)

-На какой вопрос мы с вами ответили? (узнали работу новой части)

Узнал



- Ребята, а какая из двух частей слова главная, основная? (часть без окончания  и называет предмет, действие, признак)

Слайд 4

- Часть слова, которая сообщает о числе предметов, называется

- Как бы вы назвали другую часть слова (главную, основную) подумайте в парах?

(…………..)  Почему?

Слайд 4

Вывод:Часть слова, по которой мы узнаём, какой  предмет, действие, признак называет слово называется


Узнал

основа


_ Что ещё нужно узнать о новой части слова? (каким условным знаком выделять основу в слове)

Узнал

_ В парах подумайте и нарисуйте свой знак. (листочки и фломастеры)

Б) Построение модели способа действия.

- Ребята давайте выделим основы в словах нашего текста о докторе Айболите. Как найти основу в словах 1 и 2 высказывания?  (- отбросить окончание;

  -  часть слова без окончания – зто основа)

- Выделите основы в 1 и 2 высказывании.(…..)

-А как найти основы в третьем высказывании?

Узнал

1.Изменить слово.

2.Выделить окончание.

3.Выделить основу.

- По плану найдите основы в словах третьего высказывания.

  4. Итог урока.

-Весь урок мы посвятили основе слова. Давайте попробуем выразить своё отношение к ней  в синквйне.

1. Основа.

2. Главная, основная, значимая.

3. Изменяя слово, выделить окончание и найти основу.

4.Нельзя назвать предмет, действие, признак.

5.Часть слова.

- Из каких частей состоит слово?

-Что мы узнали об основе слова?

- Мы на все вопросы смогли ответить, вы теперь всё знаете  об основе?

Например: в некоторых словах не бывает окончаний, а основа это обязательная часть или есть слова без основы?

Домашнее задание  Правило стр.8, стр.30 № 25