учитель русского языка и литературы
МБОУ Островской СОШ
Даниловского района
Удивительный мир сказочника (урок по сказке «Соловей»)
Цели:
- «Погружение» учащихся в удивительный мир сказочника, «вживание» в созданный автором мир.
- Активизация мыслительной деятельности учащихся, осознание нравственных проблем, поднимаемых в сказке «Соловей».
- Развитие метапредметного умения создавать текст по заданной теме, жанру.
Оборудование: музыка «Звуки природы», компьютер, проектор, книги Андерсена.
Оформление: «словарик настроений», «модель» рабочего стола сказочника (портрет, свечи, чернильница с пером, зеркало, книги-сказки, сверток чистой бумаги).
Ход урока
1.Орг. момент:
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Я пришла к вам на урок с открытой душой и добрым сердцем. Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится и запомнится, что вы сумеете многое понять и увидеть, в том числе в самих себе. Будьте внимательны, и у нас все получится! Насколько вам понравилась наша совместная работа, мы выясним в конце урока совсем необычным способом!
2.Слово учителя:
(Звучит запись песни «Чудеса»)
-Ребята! Как вы думаете, что было бы на свете без волшебников?
(мир изменился бы, не было бы чудес; волшебники дарят людям радость, чудеса; без них жизнь была бы скучной и неинтересной)
- Скажите, сказка-это чудо? А кто сочиняет чудо?
(сказочники, их можно назвать волшебниками, он дарит людям радость, переносит в страну чудес.)
3.Введение в тему.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами ассоциативный ряд. Прочитайте его. (опора для визуалов и кинестетиков)
«Гадкий утенок», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка».
-Кто автор этих произведений?
(Андерсен)
- Итак, сегодня мы вновь встретимся с чудом - со сказкой. Мы перенесемся в удивительный мир Андерсена, чтобы ощутить его прелесть, неповторимость, перечитаем любимые строки, заглянем в творческую лабораторию и попытаемся разобраться в прочитанном. Вы, наверное, поняли, что урок у нас сегодня необычный. Мы с вами побываем в удивительной мастерской в роли помощников великого мастера. Итак, вперед!
- Итак, представьте, ночь, у ворот остановился запоздалый экипаж… Слышите? Шаги на лестнице..Это Андерсен. Вот он входит, зажигает свечи на столе (зажечь), садится у ярко пылающего камина, мысли его уносят далеко-далеко…О чем думает писатель, как вы думаете?
(вспоминает детство, задумывает новую сказку, в голове проносится вся жизнь)
- Наверное, вы правы. А как вы думаете, каким должен быть настоящий сказочник? Такой как Андерсен?
- Чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо обратиться к волшебной папочке и найти там опорную речевую схему розового цвета.
Подчеркните и зачитайте нужные слова.
фантазия
Воображение наблюдательность
Жизнерадостность задумчивость
Удивление сказочный мир
Неожиданный таинственный
Заманчивый увлекательный
- Итак, воспоминания детства, события проносятся в голове у Андерсена. Сегодня он вернулся домой поздней ночью, очень устал, но он счастлив, весь вечер наслаждался пением Пенни Линд, которую называли «шведский соловей». Как вы думаете, какую сказку нашептывает муза писателю в эту ночь?
(«Соловей»)
- Молодцы.
–Что изображено на слайде? Чем отличаются иллюстрации?
-Вы мне называете биологические отличия, но мы в литературе понятия «живое-неживое» определяем по душевным качествам героя.
- Таким образом, тема нашей сказочной мастерской «Живое и неживое в сказке Андерсена «Соловей»
- Ребята, а куда бы вы поместили императора из сказки «Соловей»? А я бы поставила императора посередине. А почему, давайте разберемся.
-Что для этого нужно сделать? В помощь вам на доске даны опорные слова.
*знать содержание сказки;
*найти эпизоды для анализа;
*охарактеризовать главного героя
-Какие эпизоды нам необходимы, чтобы раскрыть тему сказочной мастерской «Живое и неживое»?
(эпизоды, в которых раскрывается образ императора: встреча императора с живым соловьем; появление во дворце механического соловья; спасение императора).
4. Работа с текстом – организация работы по группам.
-Итак, у нас три главных эпизода, поэтому для работы нам понадобятся три группы опытных проводников по тексту сказки (расставляет таблички и комментирует: проводники по эпизоду с живым соловьем «Живой соловей», проводники по эпизоду с искусственным соловьем «Механический соловей», и проводники-спасатели «Спасатели». Они поколдуют над «Волшебным лото» - это листочек желтого цвета - и выяснят, каким предстает император в их эпизоде. Затем запишут качества в «Волшебное зеркало», где изображен император. Найденные качества характера императора красиво запишут в белый разлинованный листочек и повесят на доску.
-Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе. Время работы 2 минуты. 9песочные часы). (установка: 1 читает,2 называет качество,3 объясняет)
-«Хранители сказочных тайн» получают свои вопросы, ищут ответы в тексте, но ни в коем случае их не выдают, а письменно записывают в тайной тетрадочке.
А когда начнут отвечать группы, то внимательно слушают и записывают самое главное, что может характеризовать императора.
*Как узнали во дворце о соловье?
*Почему все вдруг стали восхищаться соловьем?
*Случайно ли, что механический соловей сломался?
*Когда император понял, что он был неправ?
*Почему соловей отказался от награды императора?
* «Соловей» - печальная сказка или смешная?
1 группа
Цитаты из текста | Качество характера, которое проявляется в в императоре |
Желаю, чтобы она явилась во дворец и пела предо мной сегодня же вечером! — сказал император. Весь свет знает, что у меня есть, а я не знаю! | властный |
Хочу слышать соловья! | настойчивый |
Он должен быть здесь сегодня вечером! Объявляю ему мое высочайшее благоволение! А если его не будет, весь двор, как отужинает, будет бит палками по животу! | жестокий |
И соловей запел так дивно, что у императора слезы набежали на глаза, и тогда еще краше запел соловей, и песнь его хватала за сердце. | впечатлительный |
Император был очень доволен и хотел пожаловать соловью свою золотую туфлю на шею. | благодарный |
ВЫВОД: итак, в этом эпизоде показано торжество истинного искусства. Так хочется надеяться, что волшебная сила искусства исправит все пороки, все недостатки, люди раскаются в своих заблуждениях, душа их проснется; оживет; но посмотрим, произошло это или нет, а для этого продолжим анализ сказки.
2 группа
Цитаты из текста | Качество, которое проявляется в в императоре |
Искусственный соловей был совсем как настоящий и весь отделан алмазами, рубинами и сапфирами. | восхищенный |
Какая прелесть! — сказал император, глядя на искусственного, и тогосоловья. Теперь пусть-ка споют вместе! | властный |
Настоящего соловья объявили изгнанным из пределов страны, а искусственный занял место на шелковой подушке у постели императора. | несправедливый |
Искусственный соловей был возведен в звание "певца ночного столика его императорского величества» | глупый |
Капельмейстер написал об искусственном соловье ученый труд и придворные говорили, что прочли и поняли его, не то они показали бы себя дураками и были бы биты палками по животу. | жестокий |
ВЫВОД: император унизил и наказал соловья, потому что не понимал настояшего искусства, он восхищался искусственным соловьем, так как он был красив. Душа императора молчит.
Группа3
Цитаты из текста | Качество, которое проявляется в императоре |
Бедняга император дышал с трудом, и казалось ему, будто на груди у него кто-то сидит. Он открыл глаза и увидел, что на груди у него сидит Смерть. | больной |
А вокруг из складок бархатного балдахина выглядывали диковинные лица, одни гадкие и мерзкие, другие добрые и милые: это смотрели на императора все его злые и добрые дела, ведь на груди у него сидела Смерть. | испуганный |
Музыки мне, музыки! — кричал император. — Пой хоть ты, милая золотая птичка, пой! Я одарил тебя золотом и драгоценностями, я собственноручно повесил тебе на шею свою золотую туфлю, пой же, пой! | одинокий |
Спасибо, спасибо, чудесная птичка! — сказал император. — Я не забыл тебя! Я изгнал тебя из страны, но ты все же отогнала от моей постели ужасные призраки, согнала с моей груди Смерть. Как мне наградить тебя? | благодарный |
Ты должен остаться со мной навсегда! — сказал император. Будешь петь, только когда сам захочешь, а искусственного соловья я разобью вдребезги | сознательный |
ВЫВОД: Смерть улетела от императора. Таким образом, живой соловей не только отогнал смерть, но и пробудил душу императора. Он изменился.
5. Отчет групп
- Напоминаю задание: запишите качества в «Волшебное зеркало», где изображен император. Найденные качества характера императора красиво нужно записать в белый разлинованный листочек и повесить на доску.
Прежде чем приступить к работе, обратите внимание на «волшебное зеркало» - лист с изображением императора. Ваша задача: записать в лучики качества, которыми обладает император в вашем эпизоде, а затем, слушая другие группы, необходимо будет дописать другие качества, которые будут называть ребята. Тем самым, проверим, какая группа проводников у нас самая внимательная, а значит и надежная.
-Итак, время, определенное для работы, закончено. Мне кажется, наши проводники немного устали и я предлагаю немного отдохнуть.
ВЫВОД: Ребята, поработав совместно, мы увидели, что душа императора то оживает, то снова замирает. Понять все это нам помогли ваши наработки.
6. Физминутка
- А задание у нас необычное. Великий мастер Андерсен написал свою сказку, а вот иллюстрации к отдельным фрагментам сказки подобрать не успел. Давайте ему поможем. Ваша задача всей группой пройти по классу, посмотреть на картины и выбрать одну, которая наиболее подходит к описанию. Группа 1, к описанию сада, группа 2 – описанию дворца императора, группа 3 - описанию самого императора. Повесьте выбранные картины на доску. Они вам могут пригодиться при выполнении творческой работы.
- А у «Хранителей волшебных тайн» задание-сюрприз (оформить письменный стол сказочника). Молодцы.
-А теперь посмотрите, как выглядит рабочий стол сказочника. Молодцы, ребята, очень хорошо получилось. А сейчас будьте внимательны и запишите в секретный листочек, все качества императора, о которых будут говорить ребята.
7.Отчет групп
-Согласны вы с мнением группы? Все поработали хорошо, молодцы!
-Ребята, а кто по-вашему мнению был самым активным в группе 1, в группе 2, группе 3. Да, вы ребята, действительно молодцы.
-А теперь давайте выясним, какая из групп самая внимательная. Сколько качеств императора записала 1 групп? 2 группа? 3 группа? Очень хорошо поработали, справились с заданием.
-Мы прослушали выступления групп. «Хранители волшебных тайн» записали все необходимое, что помогает понять образ императора.
-А теперь вопрос всем группам. Как заканчивается сказка о соловье и императоре?
(здравствуйте)
-Почему так неожидан финал сказки? Обычно в конце мы употребляем слово «до свидания». Так что несет с собой это «здравствуйте»?
(пожелания здоровья всем, начало нового дня, радость выздоровления, обновления, начало новой жизни; надежды на новую жизнь что-то понявшего императора)
-Можно ли говорить о том, что в конце сказки император изменился? Посмотрите на доску, где находятся ваши наработки.
-Так почему же я поместила императора посередине, между живым и неживым?
ВЫВОД: Мы с вами доказали текстом, что император меняется на протяжении сказки. Сначала это человек, у которого нет души, он злой, эгоистичный, себялюбивый, но потом он изменился, благодаря соловью он понял, что был неправ.
- И в самом деле в каждом человеке уживается добро и зло. А что победит, зависит только от человека.
-Ребята, давайте вернемся к задачам урока. Все мы с вами выполнили?
ВЫВОД: в сказке ставятся серьезные вопросы, важные для человека. Сегодня мы с вами разобрали только один – вопрос живого и неживого. Я надеюсь, что вам еще не раз захочется перечитать эту сказку, чтобы разобраться и в других вопросах. таких как судьба искусства, искренность и фальшь, добро и зло.
-А теперь, уважаемые проводники, разверните сверток, перевязанный ленточкой, который лежит у вас на столах. Что в нем?
- Перед вами чистый лист бумаги. Это, наверное, символичное приглашение попробовать силы, получив урок у великого мастера. Кто знает, что появится на этом чистом листе бумаги? Может быть, именно ваша удивительная история. Это последнее задание. Напишите окончание сказки «Соловей» или отзыв на сказку Андерсена «Соловей». В помощь вам великий сказочник приготовил подсказки. время работы – 3 минуты.
Окончание сказки.
Прошел один год…
Отзыв на прочитанное произведение
1.Какое впечатление произвела сказка?
2.О чем заставила задуматься?
3.Чему учит сказка?
Задание-сюрприз.
-Сегодня мы говорили, какими качествами должен обладать человек с живой душой.
Эту работу смогут выполнить отзывчивые люди с живой душой. Сейчас я раздам вам старинные свитки. Ваша задача: зажечь в них пламя свечи и написать то положительное качество своей души, которого у вас много и вам не жаль им поделиться с ближним, т. к. вас переполняет доброта или великодушие, умение прощать или честность.
Алгоритм:
- зажги свечу – нарисуй пламя;
- напиши слово – положительное качество своей души, которым хочешь поделиться;
- сверни свиток, завяжи ленточкой;
- подари свиток с частичкой своей души гостям урока.
Ребята, прислушайтесь к себе и запомните, какие чувства вы испытываете, когда вам удается поделиться самым дорогим.
(проверка творческих работ).
5. Домашнее задание
-Я задуваю свечи, великий сказочник покидает нас, но ненадолго, ведь его духом будут пронизаны ваши творческие работы. Напишите сказку в стиле Андерсена о «неодушевленных» предметах, окружающих нас или нарисуйте эскиз обложки любимой сказки Андерсена.
6.Оценки
-Я желаю Вам, чтобы ваши мысли становились прекрасными цветами, чтобы вы учились понимать «язык» окружающего мира, умели быть счастливыми и дарили радость другим, чтобы в сердце ваше стучало милосердие и душа была всегда живой.
7.Рефлексия:
-Свеча задута. Ночь прошла. На небе светит яркое солнышко. Представьте, что это – сердцевина солнышка. У каждого солнышка много – много лучей. Все мы сегодня лучики солнышка. Мне очень-очень понравилось работать с вами, поэтому мой лучик длинный, длинный. И сейчас каждый, уходя с этого урока нарисуйте свой лучик, чем длиннее лучик, тем больше понравился урок. Уважаемые гости, вы тоже можете присоединиться к нашей работе и нарисовать свой лучик. В память о нашем уроке у вас остается свиток с вашей творческой работой.
Приложение
Окончание сказки.
Прошел один год…
---------------------------------------------------------------
План отзыва на прочитанное произведение
1.Какое впечатление произвела сказка?
2.О чем заставила задуматься?
3.Чему учит сказка?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание-сюрприз.
Эту работу смогут выполнить отзывчивые люди со светлой душой. Ваша задача: зажечь в них пламя свечи и написать то положительное качество своей души, которого у вас много и вам не жаль им поделиться с ближним, т. к. вас переполняет доброта или великодушие, умение прощать или честность.
Алгоритм:
- зажги свечу – нарисуй пламя;
- напиши слово – положительное качество своей души, которым хочешь поделиться;
- сверни свиток, завяжи ленточкой;
- подари свиток с частичкой своей души гостям урока.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Как узнали во дворце о соловье?
*Почему все вдруг стали восхищаться соловьем?
*Случайно ли, что механический соловей сломался?
*Когда император понял, что он был неправ?
*Почему соловей отказался от награды императора?
* «Соловей» - печальная сказка или смешная?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опорная речевая схема
Подчеркните и зачитайте нужные слова.
фантазия
Воображение наблюдательность
Жизнерадостность задумчивость
Удивление сказочный мир
Неожиданный таинственный
Заманчивый увлекательный
Словарик «настроений».
Интонация – грустная, ироничная, переменчивая, задумчивая, печальная, восторженная…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Группа1
Цитаты из текста | Качество, которое проявляется в императоре |
Желаю, чтобы она явилась во дворец и пела предо мной сегодня же вечером! — сказал император. Весь свет знает, что у меня есть, а я не знаю! | |
Хочу слышать соловья! | |
Он должен быть здесь сегодня вечером! Объявляю ему мое высочайшее благоволение! А если его не будет, весь двор, как отужинает, будет бит палками по животу! | |
И соловей запел так дивно, что у императора слезы Набежали на глаза, и тогда еще краше запел соловей, и песнь его хватала за сердце. | |
Император был очень доволен и хотел пожаловать соловью свою золотую туфлю на шею. |
Группа2
Цитаты из текста | Качество, которое проявляется в императоре |
Искусственный соловей был совсем как настоящий и весь отделан алмазами, рубинами и сапфирами. | |
Какая прелесть! — сказал император, глядя на искусственного, и того соловья. Теперь пусть-ка споют вместе! | |
Настоящего соловья объявили изгнанным из пределов страны, а искусственный занял место на шелковой подушке у постели императора. | |
Искусственный соловей был возведен в звание "певца ночного столика его императорского величества» | |
Капельмейстер написал об искусственном соловье Ученый труд и придворные говорили, что прочли и поняли его не то они показали бы себя дураками и были бы биты палками по животу. |
Группа 3
Цитаты из текста | Качество, которое проявляется в императоре |
Бедняга император дышал с трудом, и казалось ему, будто на груди у него кто-то сидит. Он открыл глаза и увидел, что на груди у него сидит Смерть. | |
А вокруг из складок бархатного балдахина выглядывали диковинные лица, одни гадкие и мерзкие, другие добрые и милые: это смотрели на императора все его злые и добрые дела, ведь на груди у него сидела Смерть. | |
Музыки мне, музыки! — кричал император. — Пой хоть ты, милая золотая птичка, пой! Я одарил тебя золотом и драгоценностями, я собственноручно повесил тебе на шею свою золотую туфлю, пой же, пой! | |
Спасибо, спасибо, чудесная птичка! — сказал император. — Я не забыл тебя! Я изгнал тебя из страны, но ты все же отогнала от моей постели ужасные призраки, согнала с моей груди Смерть. Как мне наградить тебя? | |
Ты должен остаться со мной навсегда! — сказал император. Будешь петь, только когда сам захочешь, а искусственного соловья я разобью вдребезги. |
властный | восхищенный | больной |
настойчивый | властный | испуганный |
жестокий | Несправедливый | одинокий |
впечатлительный | глупый | благодарный |
благодарный | жестокий | сознательный |


