Тема | Твердые и мягкие согласныем урок 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Цель | Отрабатывать умения учащихся различать слова с твердыми и мягкими согласными устно и при письме; развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении мягких и твердых согласных звуков | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат | Знают и умеют работать с твердыми и мягкими согласными; с обозначением мягкости согласного звука; с употреблением в русском языке твердых и мягких согласных | |||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. | пазлы Готовности учащихся к уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||||
II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «З-Х-У» осуществляет проверку знаний учащихся. | Демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу. | Таблица "З-Х-У" | ||||||||||||||||||||||||||||||
III. Подготовка к восприятию новой темы. «Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча: - Жи-ши пиши - Ча-ща пиши - Чу-щу пиши - Что такое алфавит? - Сколько букв в русском алфавите? - Назовите 3 последние буквы алфавита - Наша речь состоит - Предложения | Демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы учителя. -(с буквой и) -(с буквой а) -(с буквой у) -(все буквы, расположенные по порядку) -(33) -(э ю я) -(из предложений) -(из слов) -(подлежащее и сказуемое) -(говорим, слышим) | Работают активно и дружно. Создают атмосферу содружества Мяч | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Актуализация знаний. - Обратите внимание на буквы Е Ё Ю Я. - Что вы можете сказать про эти буквы? (эти буквы обозначают гласные звуки; они «хитрые», т. к. обозначают 2 звука в некоторых словах) - Например:
- Но кроме этого, эти гласные выполняют еще одну очень важную роль в словах. Какова их роль? Как помогают гласные согласным? Вот на эти вопросы предстоит нам ответить на уроке. Вторая строчка – письмо с «ловушками» (зажигаем «фонарики» в опасных местах) - Как связать (соединить) эти слова по смыслу, чтобы получилась пословица? Постановка проблемы. - Распределить слова на группы (карточки слов – на доске): лук, Варя, ров, ряд, огонь, ель, Оля, день, рад, Таня, рёв, люк. - Запишите в тетрадях первый и второй столбик слов: - Что общего в этих словах? Чем они отличаются? Сформулируйте тему урока. Решение проблемы. - Посмотрите внимательно на слова 2-го столбика. В этих словах есть ь знак? А почему согласные звучат мягко? Вывод: не только ь знак, но и гласные е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных Работа по учебнику. - Выполните 52-55 упражнение | Проявляют интерес к изучаемому материалу. (Дети высказывают свои предположения). Дерево живет корнями, а человек – друзьями. /Человек без друзей, что дерево без корней/ (Дети предлагают различные способы деления на группы, обосновывая свой выбор).
- (Мягкие и твердые согласные.) - (Нет) - (помогают гласные)
Выполняют упражнения. | Групповая работа Кубик Блума Учебник Слайды ноутбук Отработают умения различать слова с твердыми и мягкими согласными устно и при письме; будут развивать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении мягких и твердых согласных звуков. | ||||||||||||||||||||||||||||||
V. Закрепление урока. С помощью метода «Ромашка Блума» проводит закрепление урока. Задание для группы: Прочитайте скороговорки: В живом уголке жили ежи да ужи Лежит ежик у елки, а у ежа иголки. Не живут ужи, где живут ежи. Волки рыщут, пищу ищут. В роще щебечут стрижи, чечетки, щеглы и чижи. . | Отвечают на разноуровневые вопросы. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Итог урока Оценивание фишками - За что бы вы себя могли похвалить? - Какие трудности встретились на уроке? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. | Светофор | ||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Упр 57-58 | Ученики записывают в дневниках. | Дневник | ||||||||||||||||||||||||||||||
дополнительная информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||||||||||||||||||||||||||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | |||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? | 1. 2. 1. 2. |
Твердые и мягкие согласныем урок 7
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?





