Раздел долгосрочного планирования: | Школа: Ш№1 | |||
Дата : | ФИО учителя: | |||
класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: | ||
Тема урока | Почему древние цивилизации развивались в долинах рек | |||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 5.4.1.3. – описывать систему хазяйств древних цивилизаций | |||
Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, анализ. | |||
Цель урока | - знать определение понятий «цивилизация», «ирригационная система», описывать особенности развития земледелия, ремесла и торговли речных цивилизаций; - уметь определять влияние природы на хозяйственную деятельность древних цивилизаций; - выявлять причины появления цивилизаций; | |||
Критерии оценивания | 1. Учащийся знает значение понятий «цивилизация», «ирригационная система». 2. Учащийся объясняет изменения в жизни людей, связанные с появлением цивилизации. 3. Учащийся определяет влияние природы на хозяйственную деятельность древних цивилизаций. 4. Учащийся выделяет причины появления цивилизаций, определяет роль ирригационной системы в жизни древних людей. | |||
Языковые задачи | В ходе урока было акцентировано внимание учащихся на следующих терминах: «цивилизация», «ирригационная система». Так же в ходе урока учащиеся активно вовлекались в диалог-дискуссию. | |||
Воспитание ценностей | В ходе урока у учащихся, в соответствии с общенациональной идеей «Менгелик Ел», формируются качества, присущие высокоинтеллектуальной и конкурентноспособной личности, такие как национальное смосознаие, социальная активность, трудолюбивость. | |||
Межпредметная связь | Естествознание, искусство, технология. | |||
Предыдущие знания | Имеют представление о том, что такое цивилизация, знают основные виды хозяйственной деятельности древних людей. | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||
Начало урока 10 минут | 1. Учитель делит учащихся на группы. 2. Учитель совместно с чащимися формулирует цели урока. Каждая группа оформляет свои ожидаемые результаты в виде постера или схемы. 3. Учитель вводит понятие «цивилизация». Задание «Мозговой штурм». - отобрать иллюстрации изображающие развитие человечества в условиях цивилизации. - Опираясь на иллюстративный материал дать свое определение цивилизации. Обратная связь с элементами формативного оценивания: Учитель просит учащихся сравнить свое определение термина «цивилизация» с определением, предложенным в учебнике, провести самоанализ своей работы. Теперь небходимо выяснить какие древние цивилизации сущесвовали и где они находились. Задание «Пазлы» На доске вывешивается флип-чарт, на котором очерчены контуры карты древнего мира. Перед учителем на столе лежат фрагменты настоящей карты, на обратной стороне которых записаны название цивилизации и место расположения (например: цивилизация Древнего Египта в долинах Нила, Месопотамия в долинах Тигра и Ефрата). Ученики вслух читают написанное, после чего прикрепляют свой пазл на нужное место контурной карты. Работа с готовой картой. - Учитель просит учащихся определить, что общего у этих цивилизаций в географическом положении. | Иллюстративный материал, шаблон карты, детали пазла, ИКТ | ||
Середина урока 20 минут | Постановка проблемы Почему древние цивилизации развивались в долинах рек. Учитель вводит понятие «гипотеза», объясняет зачем она необходима. Учащиеся формулируют гипотезу. Гипотеза: если древние цивилизации будут развиваться в долинах рек, то этот факт будет плодотворно влиять на развитие хозяйственной системы. Работа в группах. - Учащиеся решают проблему и доказывают гипотезу. - Представляют свой материал в виде графического органайзера (форма любая: постер, ОК, диаграмма и т. д.) - Защита проекта. Формативное оценивание. Учитель вводит понятие «ирригационная система» Для этого просит учащихся высказать свои предположения о том, как древние земледельцы обеспечивали свои посевы водой. Представление опережающего задания (демонстрируют учащиеся): Двоим ученикам накануне урока дается опережающее задание смысл которого заключается в том, чтобы изучить ирригационные системы древности и построить модель ирригационной системы (например из глины ии пластелина). Привести пример современных ир систем. Выделить положителные и трицательные стороны ирригации. Обратная связь, формативное оценивание. Подведение итогов и вывод. Учитель совместно с учащимися делают общий вывод и подводят итоги урока, возвращаясь к проблеме, поставленной в начале. | Листы, маркеры, иллюстративный материал, учебник | ||
Конец урока 10-15 минут | Задания в группах на основе дифференциации. Каждому учащемуся в группе раздается индивидуальное задание в соответствии с его индивидуальными потребностями и способностями. Задания расчитаны на 3 уровня. 1 уровень. Учащемуся даются карточи с описанием жизни людей до цивилизации и с описанием жизни людей в условиях цивилизации (например: «Люди вынуждены были постоянно перемещаться с место на место в поисках пищи», «Была создана система ирригации». Карточки нужно распределить и наклеить на шоблон.
Дискриптор: 1. Учащийся изучил текст параграфа в учебнике и содержание карточек. 2. Выделил стопку карточек с характеристикой жизни людей до цивилизации 3. Выделил стопку карточек с характеристикой жизни людей в условиях цивилизации. 4. Верно наклеил карточки на шаблон. Критерии оценивания: 1. Учащийся знает значение и может использовать понятие «цивилизация». 2. Учащийся знает и может объяснить изменения в жизни людей, связанные с появлением цивилизации. 2 уровень. Укажите на схеме природные факторы (2-3), влияющие на развитие животноводства и земледелия.
Дискриптор: 1. Учащийся изучил текст параграфа в учебнике 2. Выделил природные факторы, влияющие на развитие животноводства. 3. Выделил природные факторы, влияющие на развитие земледелия. 4. Верно заполнил схему Критерии оценивания: 1. Учащийся знает значение и может использовать понятие «цивилизация». 2. Учащийся знает и может объяснить изменения в жизни людей, связанные с появлением цивилизации. 3. Умеет определять влияние природы на хозяйственную деятельность древних цивилизаций 3 уровень. Составьте кластер на тему «Причины возникновения цивилизации» (3-4 причины) Дискриптор: 1. Учащийся изучил текст параграфа в учебнике. 2. Выделил основные причины возникновения цивилизации. 3. Верно составил кластер. Критерии оценивания: 1. Учащийся знает значение и может использовать понятие «цивилизация». 2. Учащийся знает и может объяснить изменения в жизни людей, связанные с появлением цивилизации. 3. Умеет определять влияние природы на хозяйственную деятельность древних цивилизаций. 4. Умеет выявлять причины появления цивилизаций. После выполнения задания учитель спрашивает учащихся из разных групп, которые выполняли задания свой уровень. Учащиеся, выполнявшие аналогичный уровень в других группах делают обратную связи в соответствии с приведенными критериями. Рефлексия учеников в конце урока: метод «Светофор» | Учебник, карточки с заданиями, клей, цветные карточки | ||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||
Для более эффективного использования время на уроке дифференциация используется на стадии изучения нового материала (середина урока). Учащимися с высокими образовательными потребностями было предложено опережающее задание с построением модели ирригационной системы. Так же дифференциация заданий применяется на заключительной стадии урока (закрепление). Учащимся для закрепления редлагаются задания разного уровня сложности в соответствии с их образовательными потребностями. | В ходе урока ученики узнали значение понятие «цивилизация»и «ирригационная система». Так же учащиеся знают и могут объяснить изменения в жизни людей, связанные с появлением цивилизации, умеют определять влияние природы на хозяйственную деятельность древних цивилизаций, некоторые умеют выявлять причины появления цивилизаций. На каждом этапе урока осуществлялось формативное оценивание в рамках разработанных критериев, осуществлялась обратная связь. | В ходе урока проводилась частая смена деятельности учащихся. Возможно применение активных физминуток. | ||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
Почему древние цивилизации развивались в долинах рек
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



