Тема: «Площадь фигуры сложной конфигурации. Изготовление подарочной упаковки».

Цели:

Предметные:

-находить площадь фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения её на фигуры прямоугольной и трапециевидной формы;

-записывать решение сложным выражением;

-развивать вычислительные навыки через нахождение площади фигур, путем решения задач практического характера;

-изготавливать по готовой развёртке подарочную упаковку.

Метапредметные:

Развиваем умения:

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем;

-составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

Личностные:

-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

-не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

  Ход урока:

I. (1слайд)  Организационный момент.        

1.Приветствие, настрой на работу

- Сегодня у нас необычный урок. У вас будет возможность  продемонстрировать вычислительные навыки  и проявить творческие способности. 

II. Основная деятельность.

1. (2 слайд)  Актуализация знаний.

  Мозговой «штурм». 

Задание:  быстро, не называя ответов, расположить примеры по определённому порядку

-совместите ответ и  букву с подходящим выражением 

-Какое слово получилось? (развёртка)

-Это тема нашего урока.

2.(слайд 3) Морфемный анализ слова.

- Какие можно подобрать однокоренные слова? (свёрток, отвёртка и т. д.)

-Сегодня на уроке мы изготовим подарочную упаковку.

- А какой праздник приближается?

-Что можно подарить маме или бабушке в этот день?

-Я предлагаю подарить шоколадку. (Детям раздаются шоколадки)

3.Анализ готовых развёрток упаковок.

-Рассмотрите примеры развёрток упаковок.

-Из каких геометрических фигур они составлены?

(Слайд 4)

-Вот так выглядят подарочные упаковки в готовом виде.

Конечно, будет приятнее получить  шоколадку в красивой упаковке.

4. Подбор материалов и инструментов.

-Какие материалы нам понадобятся для её изготовления?

-Мы выполним её из плотной двусторонней бумаги, т. к. время у нас ограниченно, поэтому по мере выполнения всех заданий вы получите распечатку развертки.

-Какие инструменты понадобятся? (повторение правил ТБ при работе с ножницами и клеем)

-Чем можно украсить?

5.Сравнение  S листа, шоколадки и развертки.

-У вас на столах лежат листы, на которых будет распечатываться развертка.

-Какой формы лист?

Как думаете, какой должна быть  площадь развёртки  по отношению  к площади листа?  шоколадки?

6. (Слайд 5) Вычисление S листа и шоколадки.

-А как вычислить площадь прямоугольника?

-Ребята, возьмите линейки и измерьте ширину и длину листа и проведите вычисления.

-Чему равна площадь листа?

(Слайд 6) - Теперь вычислим площадь шоколадки.

- Измерьте длину и ширину по нижнему основанию и округлите.

-Чему равна площадь шоколадки?

6. (Слайд 7) Составление из геометрических фигур развёртки (обратить внимание на надрезы, кол-во трапеций)

-Посмотрите перед вами геометрические фигуры.

Попробуйте из них составить развёртку.( Составляют у доски.)

-Что лежит в основании? (прямоугольник)

-Из каких геометрических фигур состоят боковые стороны? (трапеции)

-Что обозначают данные линии (надрезы)?

(Слайд8)

-Вот так будет выглядеть наша упаковка в закрытом виде.

7. (Слайд 9) Повторение вычисления площади трапеции.

-Давайте вспомним, как вычисляется площадь трапеции?

(формулы открываются по мере объяснения)

8. (Слайд 10) Подготовка к вычислению площади развёртки.

-Вы видите развёртку с основными размерами. Достаточно ли их для вычисления всей площади развёртки? (нет)

-Какие ещё необходимо найти данные.(сторона при прямом угле)

-Как её найти? (записать размеры на доске)

-С чего начнём вычислять площадь развёртки?(с прямоугольника, затем трапеции)

9.Методические рекомендации к  самостоятельной работе.

-Вы должны будете проводить все вычисления в рабочей тетради.

- Для экономии времени организуйте работу в паре. Я предлагаю мальчикам взять на себя ответственность за большие трапеции, а девочки вычислят площадь малых трапеций.

-Конечные числовые данные площадей вы будете вносить в тест на ноутбуке.

-Как только вы закончите выполнение  теста, на считывающем ноутбуке появится результат вашей работы, и вы можете пройти и распечатать развертку подарочной упаковки.

- Следующий этап - вырезать и украшать.

10.Самостоятельная работа. (Работа в парах при  выполнении теста, который  сделан с помощью встроенного в программу NET Control 2 версии 9.18 "Конструктора тестов". Изготовление и украшение упаковки).

-Приступайте к работе.

-Чем быстрее вы выполните тест, тем больше времени у вас останется на творческую работу по украшению своей подарочной упаковки.

III. Итог. 

1.Анализ выполнения теста и готового изделия.

-какие звёзды у вас появились на мониторе ноутбука?

-если золотая - ваша пара получает 5

-если серебряная - ваша пара получает 4

-если бронзовая - ваша пара получает 3

-покажите друг другу свои работы (проанализировать аккуратность, правильность выполнения клапанов)

2.Выставление оценок.