ГКС(К)ОУ «Котовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  VIII  вида»

«ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!»

Познавательный  итоговый урок в 5 классе.

ЦЕЛЬ. Развивать творческие способности в разных видах деятельности: в песне,  танцевальной импровизации, декламации стихов, художественно-ручном труде, приобщать детей к классической музыке и  здоровому образу жизни.

КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Развивать эмоции учащихся, дыхательную систему, артикуляционный аппарат, слуховое внимание и воображение.

АТРИБУТЫ: Пирог, украшенный ягодами и фруктами, накрытый вышитой салфеткой. Цветок на пеньке. Ведёрки с надписью «мёд». Большая ложка и стульчик для танца пчёлок. Корзина с грибами. Корзина с овощами и фруктами. Две пустых корзины (или вёдра) для игр. Лукошко с малиной для медведя. Бутылочка микстуры для муравьёв.

ХОД УРОКА:

  Под музыку Ф. Шопена «Осенний вальс» дети заходят в класс и начинают урок.

Учитель: Если на деревьях листья пожелтели,

  Если в край далёкий птицы улетели,

  Если  небо хмурое, если дождик льётся,

  Это время года…

Ученики (хором) , Осенью зовётся!

Учитель :  Какой характер музыки? Звучит «Осенний вальс» Ф. Шопена.

Дети отвечают: (спокойный, напевный, плавный,)

Учитель. Назовите, пожалуйста, имя композитора и название пьесы (польский композитор Ф. Шопен «Осенний вальс»)

Ученики (по очереди)

-Наступила осень,  - Как осенние грибы,

Пожелтел наш сад,  Зонтики мы носим,

Листья на берёзе  Потому что на дворе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Золотом горят,  Наступила осень.

-Не слыхать весёлых  (В. Семернин)

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края 

  (А. Ерикеев) 

- «Осень наступила» (стихи  Плещеева) 

Учитель. Сегодня волшебница Осень пригласила нас вместе встретить чудесную пору времени-Осень! (исполняется песня «Наша осень» музыка и стихи Е. Шаламоновой. Музыкальный руководитель №5/2015г стр 39)

Появляется взрослый в костюме осени.

Осень.

Здравствуйте, друзья мои!

Хорошо, что вы пришли

И песенку чудесную

В подарок принесли! 

- Я готовилась к вашему приходу: хотела угостить вас вкусным пирогом, который должен поспеть на солнышке.(Показывает пирог, накрытый салфеткой)

Появляется Солнышко (взрослый в костюме, с шарфом на шее), чихает и кашляет. Садится на пенёк (или на стульчик).

Осень.

Только у меня беда:

Солнце кашляет с утра.

Насморк и температура…

Где искать ему микстуру?

Может быть, ребята

Мне помогут справиться?

Ученики.(хором)

Не волнуйтесь, не волнуйтесь,

Солнышко поправится!

(по очереди)

-Мы поможем Солнышку не болеть!

-Будем для него сегодня

Танцевать и петь

Осень.

Для начала позовём

Мы весёлых пчёлок:

Они мёду принесут,

Может, Солнышко спасут!

  Исполняется танец пчёлок (движения под музыкальное сопровождение Римского-Корсакова «Полёт шмеля»). В центре зала стоит красивый цветок на стульчике, спрятана большая ложка, ведёрки с надписью «Мёд».

Описание движений танца

(автор Н. Белокурова «Музыкальный руководитель» стр 41)

  Пчёлки вылетают и прячутся за цветок, садятся на корточки. Поодаль ложится на подушку (или сидит на стульчике) мальчик –пчелёнок.

1-я фраза. Пчёлки просыпаются, потягиваются, зевают, прикрывая рукой рот.

2-я фраза. Пчёлки «здороваются», повернувшись друг к другу лицом, крутя головкой, машут крылышками за спиной. Выпрямляются, машут крылышками. Движения повторяют 2 раза.

3-я фраза. «Летят» вокруг своего цветка. Прячутся за цветок, затем выглядывают из-за него (2 раза)

4-я фраза. Зовут рукой пчелёнка (4раза), тот зевает. Пчёлки прикладывают руки к вискам, качают головой (8раз)

5-я фраза. Пчёлки грозят пчелёнку пальчиком (8раз). Берут ведёрки, бегут по большому кругу друг за другом. Пчелёнок  «просыпается» , потягивается, делает присядку  и достаёт из-под подушки (стульчика) ложку.

6-я фраза. Пчёлки  «подлетают»  к пчелёнку и «выливают мёд» в ложку, после чего «улетают» и, «пролетая» рядом с Солнышком, отдают ему ложку с мёдом.

Солнышко благодарит пчёлок.

Осень.

Посмотрите, к нам в гости идёт гномик! Он такой маленький и тоже, как оказалось, простуженный! Послушайте, пожалуйста, его историю!

Исполняется песня, музыка и слова Е. Шаламоновой «Песенка про гнома»

1.Жил в лесу весёлый гном  2.Простудился гном, апчхи, 4.Рано утром, как встаёт

  За прозрачной речкой.  Кроха-человечек!  Наш весёлый гномик,

  Он себе построил дом  Что ж, придётся у печи  Сразу он дрова несёт

  С маленькою печкой  Греться целый вечер.  В свой уютный домик

Припев:  Припев:  Припев:

Дили-дили-дили-дон  3.Нет ни лампы, ни свечи:

Хорошо живётся!  Рано спать ложится.

Если есть у гнома дом,  Ночью гному на печи

Весело поётся!  Тёплый сон приснится.

  Припев:

Осень.

Посмотрите, посмотрите:

К нам шагает доктор Ёж! Выходит Ёж с корзиной грибов.

Ёж.

Принёс в подарок я опят-

Они в корзиночке сидят.

От всех болезней вас избавят!

Здоровье Солнышку прибавят! Отдаёт корзину Солнышку.

Осень.

По тропинке к нам бегут

Два весёлых зайчика!

Что они для нас несут?

Ребята, угадайте-ка! Выбегают два зайца с корзиной, в которой лежат овощи и фрукты.

Зайцы по очереди.

-Принесли мы солнышку

Полезных витаминов.

-Овощей и фруктов

Целую корзину!

Солнышко. Спасибо вам, зайчата! Ух ты, сколько здесь всего вкусного! Если я это всё съем, то обязательно выздоровлю?

Осень. Конечно, ведь все ребята знают, что в овощах и фруктах очень много полезных витаминов. Они тебе сейчас сами об этом расскажут.

  Выходят ученики в шапочках и коронах овощей и фруктов.

1Черешни.  2.Помидор.

-Мы висели под дождём.  Помидор на грядке

Капал дождик ночью, днём…  Делает зарядку.

-Чтоб краснели мы и спели,  - Как здоровье, помидор?

Чтоб скорей нас детки съели!  - Хорошо, в порядке!

3.Груша.  4.Лук.

Грушка - грушка высоко,  Ходит по полю бычок:

К ней добраться нелегко!  «Вкусно пахнет как лучок!

Вся поспела - погляди!  В носике щекочется-

Грушка - грушка, упади!  Скушаю, раз хочется». (К. Авдеенко)

Осень. У нас в гостях первоклассники! Встречаем дружно их!

Исполняется песня «Урожай собирай» с шумовым оркестром.

Осень. Ребята, а давайте поможем Солнышку разобрать овощи и фрукты!

Проводится игра «Разбери овощи и фрукты» Солнышко играет с детьми.

Осень. Посмотрите! К нам идёт топтышка - косолапый Мишка!

Выходит Медведь, держит лукошко с малиной.

Медведь.

Я для Солнышка малину собирал,

Сладкую, душистую выбирал!

Угощайся, Солнышко, не болей!

Тёплым своим лучиком

Нас согрей! Отдаёт лукошко с малиной Солнышку.

Осень. Ребята, а я знаю что Мишка очень любит играть! Хотите с ним поиграть?

Ученики. Да! Проводится игра «Как-то мы в лесу гуляли» .В ней играет Солнышко.

Как-то мы в лесу гуляли (идут по кругу)

И медведя увидали. (медведь сидит)

Он под деревом сидит

И тихонечко храпит.

Мы вокруг него ходили

Косолапого будили:

Ну-ка, Мишенька, вставай (хлопают, отстукивают ритм шумовым оркестром)

Нас скорее догоняй! Дети убегают, а Медведь догоняет детей.

Осень.

Я предлагаю игру «Сколько весят овощи?»

В комиссию приглашаются ещё из приглашённых и детей по одному участнику. Осень ставит весы перед жюри и выносит пакеты с овощами и фруктами, объясняет правила игры: по  пакетам дети и взрослые говорят примерный вес овощей, жюри  взвешивают пакеты и кто был ближе к правильному весу, тот и получает в подарок в красивой упаковке овощи: картофель, морковь, лук и т. д. 

Осень.

К нам шагают муравьи-

До чего ж они шустры! Выходят муравьи исполняют танец. Музыка и движения по выбору музыкального руководителя. После танца остаются два муравья, берут бутылочку с микстурой.

Муравьи.

-Принесли мы Солнышку

Полезную микстуру.

Она поможет быстро

Вылечить простуду! Солнышко «выпивает» микстуру, снимает с себя шарф.

Солнышко.

Как я радо, как я весело!

Не страшны теперь болезни мне!

Ох, спасибо вам, друзья!

Вам в подарок от меня

Будет каравай чудесный (берёт каравай)-

Вкусный, сладкий и полезный.

Осень.

Ребята, давайте поможем Солнышку поскорее испечь каравай! Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Каравай, каравай,

Ты скорее поспевай-

Для зайчиков и белочек,

Для мальчиков и девочек!  Дети с закрытыми глазами повторяют, Осень снимает салфетку с каравая (звучит музыка)

Осень. Посмотрите, какой красивый получился каравай!.

Солнышко. И всё благодаря ученикам! Спасибо, что помогли мне выздороветь! А теперь вставайте в хоровод!  Исполняется песня-хоровод «Вот какой хороший каравай!» слова и музыка Н. Белокуровой. «Музыкальный руководитель» стр 43

Осень. Ну что ж, ребята, вот и подошёл к концу наш праздник. Мы с Солнышком хотим подарить вам этот волшебный каравай, которым вы будете угощаться.

Солнышко. Я хочу пожелать ребятам, чтоб они всегда были такими дружными и весёлыми!

Осень. А ещё кушайте побольше витаминов, чтобы вырасти крепкими и здоровыми! И пусть вам всегда улыбается Солнышко! До новых встреч!!!

Литература:  Стихотворение« Осень» (А. Ерикеев) ,  (В. Семернин )«Наступила осень»,Стихи Плещеева «Осень наступила».Журнал «Музыкальный руководитель» М.№5.2015г. стр 41.Приложение1: песня «Наша осень» музыка и слова Е. Шаламоновой-стр39.Приложение2:песня «Песенка про гнома» музыка и слова Е. Шаламоновой-стр40.Приложение3: песня «Вот какой хороший каравай!» музыка и слова Н. Белокуровой-стр43.