Тема: «Путешествие в прошлое книги»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие », «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, поисково-исследовательская.
Цель. Познакомить детей с историей создания и изготовления книги.
Задачи. Развивать познавательный интерес; речь, умение делать выводы, обобщать, размышлять; воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.
Материалы: книга, кусочки бересты, деревянные палочки, виды бумаги, штампы, чистые листы бумаги, заготовка чистой книги, набор картинок на тему «Прошлое и натоящее книги», ноутбук, презентация.
Предполагаемые результаты: дети принимают активное участие в играх, отвечают на вопросы воспитателя.
Ход занятия
Я хочу загадать вам загадку, и только отгадав её, вы поймёте, о каком предмете сегодня пойдёт речь.
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Читать нужно научиться.
Дети: Книга
Воспитатель: Правильно, ребята, это книга. Сегодня как настоящие учёные, мы будем исследовать книгу. Вот этот волшебный экран поможет нам справиться с этой задачей. Пожалуйста, внимательно рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит? Из каких основных частей?
Дети: Корешок, переплёт, листы, обложка.
Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сейчас мы все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу, и письменности не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации. Одним из таких способов было письмо в картинках. Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если нарисуют много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай. Давайте мы сейчас попробуем догадаться о чём рассказывает нам этот древний рисунок.(слю2,3) (размышления детей).
Воспитатель: Так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах или просто на камнях. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы, обозначающие отдельные слова и даже целые предложения.(сл.4) Существовали целые библиотеки из таких каменных плиток.
А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги.(№5) Это удобно?
Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.
Воспитатель: Позже книги стали делать из глины. (6,7) На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.
А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему?
(возможные ответы детей: нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места)
Воспитатель: Тогда люди стали использовать другие материалы. Например, древние греки придумали восковые книги. (№8) Это были несколько дощечек с квадратной выемкой, которая заливалась воском. Писали на таких «страничках» острым концом палочкой, а если была допущена ошибка, тупым концом, словно ластиком, стирали её. В углах дощечек прокалывались дырочки и их связывали шнурком.
В Индии писали иглой на пальмовых листьях, подравняв края, их сшивали ниткой (№9,10) На Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? (ответы детей). (№11,12) Хотите сами попробовать что-нибудь нацарапать на бересте? (Предложить попробовать нацарапать что-либо на бересте). Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.
Позже люди стали делать книги из папируса. Папирус – это растение вдвое выше человека. Его ствол в руку толщиной. Растёт оно в Африке, Египте по берегам рек и озёр. (№ 13)Сердцевину такого тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью(№14), сушили на солнце.(№15) Получались листы, на которых можно было писать. Потом листы склеивали в длинный-предлинный свиток. Таким образом, появились книги – свитки, похожие на широкую и длинную ленту, в которой нет страниц.
Воспититель: В Китаи кнгой были деревянные и бамбуковые дощечки с иероглифами. Это первые книги Китая, имеющие название «цзянь».(№ 16,17,18)
Воспитатель: Но папирус и бамбук росли не везде. И там где их не было, люди научились писать на пергаменте. Что же это такое? Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой.(№19) Несколько пергаментных листков составляли книгу. (№20). Книги из пергамента были похожи на сундучок. Деревянные обложки обтягивались кожей, уголки укреплялись металлом. Каждая книга запиралась на замочек.(№21)
Воспитатель: Шли годы и столетия, и забыли постепенно о папирусе и пергаменте. Потому что появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. А придумали её изготовление в древнем Китае. А вы знаете из чего изготавливают бумагу?
Воспитатель: Бумага создал Цай Лунем в 105 году н. э.(№22) До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше — из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда. Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги. После изобретения Цай Луня процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т. д.
Воспитатель: Теперь известно очень много видов бумаги. Давайте, мы с вами сейчас рассмотрим некоторые из них. (Пригласить детей к столу). Для чего используют каждый вид бумаги? (Ответы детей).
Воспитатель: Уже на бумаге книги писали вручную гусиным пером и чернилами, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли летописцы. (№23)Затем книгу украшали драгоценными камнями, золотом или серебром. (№ 24)Это конечно было красиво, но позволить себе такую книгу могли только богатые люди. Одну книгу писали очень долго, до нескольких месяцев, а иногда даже и не один год. Это был очень тяжёлый труд.
Воспитатель: Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Изобретателем первого печатного станка был немец Иоганн Гуттенберг в 14 веке. (№25) В то время книги очень ценили и относились к ним крайне бережно. В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались цепями к полкам или столам. Это не позволяло вынести книгу из библиотеки. На Руси книгопечатание оснавал Иван Фёдоров.(№26) Он так и вошёл в историю как первопечатник. Каким же образом он это делал? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную. А давайте мы сейчас это и проверим. (Пригласить детей к столу, раздать чистые листы и штампы).
Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер.(№27,28,29) Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех. А как вы думаете, для чего нужны книги?
Дети: Чтобы читать, много знать, стать умнее, узнавать новое, хорошо учиться в школе.
Воспитатель: Молодцы! Книги нужны для того чтобы передавать знания. Я предлагаю вам наши знания, которые мы сегодня приобрели тоже собрать в книгу. Перед вами картинки на тему «Прошлое и настоящее книги». Вы должны вспомнить всё то, о чём мы с вами сегодня говорили и распределить эти картинки в определённой последовательности.
Воспитатель: Как мы должны относиться к книгам?
Дети: Не рвать, не рисовать, не загибать страницы.....
Воспитатель предлагает детям пройти в уголок книги и проверить, хорошо ли живётся книгам в группе. В свободное время организовать трудовую деятельность «Ремонт книг».


