Урок-викторина по литературе «Мифы о Геракле»

,

учитель русского языка и литературы

Класс: 6

Цель: закрепить изученный материал, организовать деятельность учащихся по осмыслению знаний в области мифологии; содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов о Геракле; развитие образного, логического мышления, речи; развитие творческих способностей учащихся; формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского коллектива; стимулировать желание обогащать свой кругозор, познавать окружающий мир.

Оборудование: рисунки по мифам Геракла, пазлы, карточки с заданиями, карандаши цветные, жетоны, медали для награждения.

Ход урока

I. Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами подведем итоги изучения древнегреческих мифов о Геракле. Для этого нам нужно разделиться на две команды. Деление на команды (К доске вызываю двух сильных учеников, они набирают себе членов команды). Команды, посовещайтесь и дайте название своим командам.

II. Конкурс “Кто? Где?». Задание первое: соотнесите название чудовища, которое победил Геракл, с местом, где оно обитало. За правильный ответ - 1 балл. Команды получают по набору карточек (нужно разрезать и перемешать)


город Немея

лев

окрестности города Стимфала

птицы

болото около города Лерна

гидра

остров Крит

бык

остров Эрифей

Герион и его коровы

подземное царство

Кербер


III. Конкурс «Узнай меня!». По описанию нужно отгадать, о ком идет речь. Необходимо по словесному описанию нарисовать героя (если есть затруднения, используются подсказки. За правильные ответы – 2 балла (+ 3 балла за точность рисунка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание для 1 команды:

Шесть ног несли три туловища, в шести руках было три щита и три громадных копья, три головы высматривали врага. Кто это? Три собачьих головы на громадном туловище, ядовитые змеи в виде  гривы, а вместо хвоста – длинная шея дракона. Кто это?

Подсказки:


НОРИГЕ

БЕРРЕК


Задание для 2 команды:

Дикое смертное существо с головой и торсом человека на теле лошади, обитатель гор и лесных чащ, сопровождаетДиониса и отличается буйным нравом и невоздержанностью. Кто это? Дочь Тифона и Ехидны, змееподобное чудовище с девятью головами и ядовитым дыханием, обитавшее в подземных водах. Кто это?

Подсказки:


ДРАГИ

НЕКРАВТ



Примечание: Если команды не используют подсказки, получают бонусные баллы.

IV. Конкурс «Хронология». Расположите 12 карточек с названиями подвигов Геракла в том порядке, как они были совершены. За правильный ответ – 1 балл.

Можно использовать изображение-подсказку (для слабого класса). Если команда обходится без подсказки, получает бонусный балл.


Немейский лев

Критский бык

Лернейская гидра

Кони Диомеда

Стимфалийские птицы

Пояс Ипполиты

Керинейская лань

Коровы Гериона

Эриманфский вепрь

Цербер (Кербер)

Авгиевы конюшни

Яблоки Гесперид


V. Конкурс «Блиц-опрос». За 1 минуту необходимо ответить на большее количество вопросов.

Сколько голов было у гидры? Кто помог Гераклу одолеть гидру? Кому принадлежит керинейская лань? Чем была необычна керинейская лань? С помощью какого явления природы Геракл победил эриманфского вепря? Куда спрятался Эврисфей, увидев Геракла с эриманфским вепрем? Кто из богов подарил быка царю Крита? Каково предназначение критского быка? Чем кормил Диомед своих Коней? Какая богиня все время помогала Гераклу? Какой подвиг Геракла самый трудный? Как звали держащего небесный свод? Кто принес Гераклу яблоки из сада гесперид? Сколько золотых яблок должен был принести Геракл из сада Гесперид? Как удалось Гераклу одолеть стимфалийских птиц? Как Геракл использовал кровь лернейской гидры? Зачем отправился Геракл в царство теней? Что появлялось на месте слюны, капавшей из пасти испуганного светом Кербера? Чем была хороша шкура немейского льва? Каким образом Геракл победил немейского льва? Что обозначает выражение «авгиевы конюшни»? Как связаны Олимпийские игры с именем Геракла?

VI. Конкурс «Собери пазл». Задача: собрать картинки, назвать подвиг Геракла, изображенный на нних. Дополнительный балл получает команда, выполнившая задание первой.

VII. Конкурс «Отгадай имя». Чье имя зашифровано?


ОЛИТАППИ

ПАНИПМАЛЕ

ФЕЙРИСЭВ

ФИАНА

САЛАТ

МЕНАЛКА

ОЛИТАППИ

ПАНИПМАЛЕ

ФЕЮРИСЕВ

ФИАНА

САЛАТ

МЕНАЛКА


VIII. Конкурс «Вперед, к вершине Олимпа!»

Игроки из команд по очереди выходят к доске, на которой в виде ступенек с двух сторон к вершине расположены карточки с вопросами. Дает ответ. Задание на скорость (за скорость дополнительный балл).


Кто из богов подарил пояс царице амазонок Ипполите?

Кто из богов подарил пояс царице амазонок Ипполите?

За какую цену приобрел Геракл пояс Ипполиты?

За какую цену приобрел Геракл пояс Ипполиты?

Как помешала Гера Ипполите подарить пояс Гераклу?

Как помешала Гера Ипполите подарить пояс Гераклу?

Кто подарил пояс Ипполите?

Кто подарил пояс Ипполите?

Символом чего был пояс Ипполиты?

Символом чего был пояс Ипполиты?


IX Конкурс “Что я знаю о Геракле!». За 1 минуту написать как можно больше фактов о Геракле. Дополнительные баллы за неповторяющуюся информацию.

X. Итоги. Награждение