Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока: « Коллектив начинается с меня».

Цель: Сформировать позицию, что коллектив начинается с самого себя. Содействовать дальнейшему  сплочению классного коллектива.

Ход занятия.

Эмоциональный настрой.

- Сегодня мы продолжаем разговор о каждом из вас в отдельности и обо всех в целом. И начнем мы наш урок с приветствия. Приглашаю всех сделать большой круг и предлагаю игру «Здравствуй, друг». (Дети становятся в круг и по очереди обращаюся друг к другу с такими словами:

  - Здравствуй, друг!

- Здравствуй, друг!

- Ты милее всех вокруг!

  Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

-Как вы думаете, почему мы начинаем наш урок с этих строк?

-Мы начинаем урок, который вновь подарит нам радость общения друг с другом при выполнении интересных заданий. А для начала давайте проверим с каким настроением вы пришли на урок:

2.  Упражнение «Цветок моего настроения»
- Ребята вы знаете, что наше настроение бывает разным. Давайте, сравним наше настроение с цветками. У каждого из вас на партах лежат цветы – настроения, посмотрите на них внимательно и выберете тот цветок, который соответствует Вашему настроению.
Учащиеся рассматривают пиктограммы (цветов - настроения), определяют изображённые на них эмоции. А затем каждый из учащихся выбирает один из цветков настроения, который соответствует его настроению на данный момент, и объясняют свой выбор.


- Как мне приятно, что у вас в основном у всех хорошее настроение и ваших цветочках, которые вы выбрали красивая и добрая улыбка.

Проверка д/з

- Дома каждый из вас получил задание сделать коллаж «Кто я?» (нужно было изобразить коллаж в форме любого предмета и дать ответы на вопросы: что мне дорого? О чем я мечтаю? Что я люблю и что умею? Что меня отличает от других?

Давайте рассмотрим ваши красочные коллажи на доске и выслушаем ваши ответы (ответы детей выборочно, кто захочет)

3. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

- А узнать тему нашего сегодняшнего урока нам поможет маленькое чудо.  (Слайд1: яблоко катится по тарелочке;)

Яблочко сладкое, наливное, волшебное, непростое.

По тарелочке бежит, расспросить вас всех спешит.

Но подумай, не спеши: что такое …?(Слайд2: коллектив)

- Как вы понимаете это слово? (ответы детей)

А вот что об этом пишет энциклопедия.(Слайд3: Коллектив – группа людей, объединенных общей работой, учебой или интересами.

- А наш класс можно назвать коллективом? Почему? (ответы учащихся)

Инсценировка басни: «Лебедь, щука и рак»

- Был ли у них коллектив? Почему?

2)Постановка проблемы.

-Скоро закончится четверть и начнутся самые  долгожданные  и веселые каникулы и Новогодние праздники. Как вы думаете, чего или кого вам будет не хватать в самое любимое время для всех школьников? (Ответы детей).

-Я думаю, что каждому бы очень хотелось, чтобы на протяжении этого времени рядом находился верный школьный друг, человек, который всегда придет на помощь,  спросит: "Как дела?", иногда  подскажет на уроке,  поговорит с тобой на перемене. 

-А каким же должен быть настоящий друг? Как вы продолжите высказывание: « Друг – это…»

Рассказывание учителем легенды:

-В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то.

-Как вы думаете, что написал старец?

Обсуждение в группах. Высказывание предположений детей.

-Правитель посмотрел и удивился: на листе 100 раз было написано одно и то же слово ПОНИМАНИЕ.(Слайд: понимание)

- Почему так важно понимать друг друга?

Ответы детей

3)-На экране - выставка фотографий с различных мероприятий, проводимых в классе :

-Я приготовила к сегодняшнему дню небольшую фотовыставку. О чем вам захотелось вспомнить, глядя на эти снимки? Какое название вы могли бы придумать для этой выставки?

-А мне очень захотелось выбрать вот такое название: «Наша классная семья».

- Что такое семья?

- Можно ли наш классный коллектив назвать семьей?

Сообщение результатов предварительного анкетирования учащихся класса.  Анкета. «Я и мой класс».

1. Я думаю, что мой класс…..

2. Мне нравится, что мои одноклассники …

3. Мне не нравится, что мои одноклассники….

4. Я думаю, что смог бы для класса…..

5. Я чувствую себя в классе….

6. Я считаю, что в классе есть проблема…..

7. Я думаю, что мой классный руководитель…

Физминутка.

    Хлопают все присутствующие; Только девчонки; Только те, кто любит вкусно поесть; Только те, кто опаздывает на уроки; Только те, кто хорошо учится; Только те, кто не любит каникулы; Только те,  кто любит сладкое; Только те, кому нравится играть в футбол; Только те, у кого есть друзья в классе.

Б) - Для того, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом, предстоит всем вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с разными привычками, взглядами, и т. п. И все же мы должны учиться строить отношения, договариваться между собой.

-Когда людям легче договориться друг с другом?

  - Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда они вместе и придерживаются каких-то единых правил.

- Придумайте по три правила, которые необходимы вашему коллективу, чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими.

-Ответы детей.

В) - Игра «Волшебная рука»

- У вас на партах лежат ладошки. Я предлагаю вам на пальчиках нарисованной ладошки написать лучшие качества того ребенка, имя которого там написано.

-Сейчас мы составим из этих ладошек Дерево Дружбы нашего класса.(Ребята приклеивают ладошки на дерево Дружбы)

6) Итог занятия.

-Сегодня мы  еще раз убедились, что каждый из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив очень сплоченный.

-Кто из вас может сказать: «Коллектив начинается с меня». Почему?

-Представьте, что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. Попробуйте высказать свое отношение к нашему классу и одноклассникам (по кругу).

Д/з: Объединиться в группы и сделать газету о вашем коллективе