Тема: «ЖИЗНЬ ОЗЕРА. ПРУД»

Технологии: информационно - коммуникационные, создание положительных эмоциональных ситуаций, проблемное обучение, игровая деятельность.

Цели урока:

- познакомить учащихся с разнообразием растений и животных небольших водоемов, с взаимосвязями между ними, пищевыми цепями;

- рассмотреть возможное негативное воздействие на водоемы человека;

- познакомить с природоохранными мероприятиями по сохранению красоты и разнообразие растений и животных;

- развивать умение обобщать и систематизировать знания;

- воспитывать гуманитарное отношение к окружающей живой и неживой природе.

Оборудование: ИКТ, физическая карта России, фотографии растений и животных мелких водоемов; гербарий.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

а) Вопросы для беседы

- Чем море отличается друг от друга?

- Правильно ли называть искусственные водоемы морями

- Какие растения есть в морях?

- Можно ли эти растения разводить в пресных водоемах?

- Как строение тела животных приспособлено к водной среде обитания?

-Как различные морские животные передвигаются в воде?

-Чем кит отличается от рыбы и чем похож на нее?

-Чем кит похож на нас? (Он - млекопитающее?)

-Чем опасны обитателям моря нефтяные пятна и химические загрязнения?

б) Задание №8 (с.6, рабочая тетрадь)

Ответы: альбатрос, дельфин, журавль, камбала, инфузория, бобр, лягушка, сом, тюлень, водоросль.

в) графический диктант.

Если высказывание верно, учащиеся ставят знак (+), если высказывания не верно, то знак (-).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Северный Ледовитый океан – наименьший и самый холодный.

- Планктон – это мельчайшие водоросли и животные, обитающие в нижних слоях морей.

- Киты, дельфины – это млекопитающие.

- Морские звезды – хищники.

- Актиния – морское растение.

- Самая крупная морская птица – альбатрос.

- Осьминоги, мидии – это морские моллюски.

Ответы: + , - , +,+, -, +,+.

Учащиеся сдают работы на проверку.

III. Сообщение темы урока.

- Отгадайте загадки:

  Посреди поля лежит зеркало:

  Стекло голубое, рама зеленая  (Озеро)

- Сегодня на уроке мы отправились в путешествие на озеро.

- Чем озеро отливается от моря?

- Какими бывают озера?

- Какой бывает вода в морях?

- Чем пруд отличается от озера?

- Какие растения встречаются в озерах?

- Почему они необходимы озерным животным? (Служат пищей)

- Каких животных много в озера? (Рыб)

IV. Кто  обитает в озерах?

Демонстрация изображения «Жизнь озера».

- Перед вами небольшой водоем. Он почти весь зарос растениями, среди которых много интересных, таких как, например, элодия. Это маленькое растение, ветвистый стебель которого сплошь покрыт мелкими листочками. Растет элодия очень быстро. Нередко водоемы сплошь зарастают ею. За это в народе ее называют «водяной чумой».

Многие из вас видели красивые цветки кувшинки. У этого растения длинный стебель, круглые плавающие листья и белый нежный цветок. Цветет кувшинка в июле – августе. С восходом солнца цветок раскрывается и весь день украшает поверхность воды, вечером закрывается, засыпая в зеленом бутоне на всю ночь.

Практическая работа.

Рассмотрите элодею. Какой у нее стебель, листья? 2) Рассмотрите кувшинку. В какой цвет окрашены ее цветки? В коллекции насекомых найдите кнопа – водомерку и жука – плавунца. Сравните их по размерам, строению тела, ногам. По рисункам или муляжам сравните строение теля и окраску карася и окуня. Чем они похожи друг на друга и чем отличаются?

- Рассмотрите изображение «Растения и животные мелких водоемов». Каких рыб вы знаёте?

- Между растениями и водоемами существует тесная связь.

Водные растения выделяют кислород, необходимый для дыхания, очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и убежищем для некоторых животных.

Живут в мелких водоемах и разные животные: лягушки, рыбы, насекомые. Осторожно и тихо подойдя к водоему, вы увидите на поверхности толчками скользящих длинноногих клопов – водомерок. Их лапки покрыты тонкими волосками, которые смазаны жиром. Поэтому водомерки не тонут, а свободно передвигаются по воде. Клоп – водомерка хищник, он ловит личинок комаров, нападает на насекомых, вонзает свой острый хоботок в тело насекомого и быстро высасывает свою жертву.

Насекомые и их личинки, водные растения служат пищей для рыб.

Учащиеся читают текст «Кто обитает в озерах» стр. 18-21 учебника

-  Используя текст учебника,  составьте цепи питания.

Амебы – личинки комаров - окуни – чайки 

Личинки стрекоз – красноперка – щука – чайка

- Как располагаются животные в озере? (этажами)

- Нарисуй расположение растений и животных в озере (рабочая тетрадь, задание № 12 на с. 7)

Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о некоторых представителей животного мира мелких водоемов.

-  о Квакша – Кузнец

-  о Стрекозе

-  о Дафнии

5. Что дают озера человеку.

- По рисунку – схеме расскажите, какое значение имеют водоемы в жизни людей.

По ответам учащихся учитель составляет схему:

  пресная вода

Значение  отдых 

Водоемов  рыба

  полезные ископаемые

  корм животных 

Беседа:

- Расскажите, как жизнь животных и растений связана с водой.

- Объясните, почему водоем можно назвать природным сообществом.

- Приведите примеры из газет, журналов, как из-за необдуманной деятельности человека может погибнуть жизнь в озере или реке.

Вывод: Мелкие водоемы чрезвычайно чувствительны к загрязнению, они нуждаются в постоянном уходе и охране. Нельзя в них спускать загрязненные воды, так как они отравляют все живое и жизнь в водоемах прекращается.

- Отгадай загадку:

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.  (Река)

- Чем река отличается от озера? (Вода в река не стоячая, а проточная).

- Как измениться от этого природное сообщество? (В реках нет озерных растений, меньше насекомых. Значит, в реках и другие виды рыб.)

- Верно, здесь не встретишь леща, карася, щуки. В реках живут форель и хариус.

6. Итог урока.

- Какие растения и животные обитают в озерах?

- Какие у них есть приспособления, для того чтобы жить в воде?

- Назовите обитателей озер, которые дышат легкими, и тех, кто дышит жабрами.

- Назовите хищных рыб, рыб – «вегетарианцев».

- Какую защитную окраску имеют рыбы?

- Назовите животных – санитаров водоемов (Раки, моллюски)

- Отчего может погибнуть глубокое озеро?

Д/З. Рабочая тетрадь №2 (задания №10,№13),  учебник с.7-8