Сабақ № _________

Урок № _________


Сынып

класс

Дата


Сабақтың тақырыбы:

Тема урока:  «Соединения алюминия. Амфотерность.

  Применение алюминия и его сплавов».

Сабақтың мақсаты:

Цели урока:

1.Шолу:

Образовательная:

    ознакомить с физическими и химическими свойствами соединений алюминия ; выработать умения у учащихся записывать уравнения, доказывающие амфотерность оксида и гидроксида алюминия в молекулярном и ионном виде; наглядно показать учащимся взаимосвязь строения вещества и его свойств с областями применения алюминия и его соединений.

2.Дамыту:

Развивающая:

    закрепить понятие амфотерности; развивать коммуникативные способности, умения слушать и правильно высказывать свои мысли.

3.Тәрбиелік:

Воспитательная:

    воспитывать сознательную дисциплинированность, четкость и организованность в работе; способствовать формированию мотивации и познавательного интереса к предмету, умений рассуждать, обобщать и анализировать изучаемый материал.

Сабақтың түрі:

Тип урока:  комбинированный

Оқыту әдісі:

Методы обучения: словесные, наглядные, репродуктивные, частично-поисковые,  метод самостоятельной работы.

Оқыту әдісі:

Формы обучения: коллективная, парная, индивидуальная, дифференцированно - индивидуальная

Пән аралык байланыс:

Межпредметная связь: с географией

Көрнекі құралдар:

Оборудование урока: Периодическая система химических элементов , Таблица расворимости кислот и оснований, Электрохимический ряд напряжений металлов, кроссворд «Алюминий», кластер «физические свойства алюминия», карточки с превращениями, тест.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оқушылар білуі керек:

Учащиеся должны знать:

    физические и химические свойства соединений алюминия; области применеия алюминия и его соединений.

Оқушылар істей білуі керек:

Учащиеся должны уметь: 

    записывать уравнения реакций получения оксида и гидроксида алюминия, уравнения реакций, отражающие свойства соединений алюминия, осущесвлять цепочки превращений, решать задачи.

Сабақтың барысы:

Ход урока:


Организационный момент (2-3 мин)

Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой. Девизом сегодняшнего нашего урока будут замечательные слова великого русского ученого :

  Сами, трудясь, вы сделаете всё

  И для близких людей и для себя,

  А если при труде успеха не будет,

  Неудача – не беда, попробуйте ещё.

  Мы с вами продолжим изучение важной темы, которую начали изучать на прошлом уроке. С каким металлом мы познакомились на прошлом уроке?

-Дети отвечают: «С алюминием»

- Верно. Что мы узнали на прошлом уроке? (дети отвечают)

- А с чем мы ещё не познакомились?

- С соединениями алюминия и применением алюминия и его сплавов в производстве и в жизни человека.

- Правильно. Но прежде, чем начать изучение новой темы, я хотела бы проверить ваши знания, готовы ли вы к восприятию нового материала.


Проверка домашнего задания (10-15 мин)

Каждому ученику даю индивидуальное задание.

Разгадай кроссворд.

Вопросы кроссворда:

1. Каков порядковый номер алюминия?

2. Алюминий элемент III группы, какой подгруппы?

3. Какому элементу соответствует строение электронной оболочки 2е 8е 3е?

4. Чему равна валентность алюминия?

5. Чему равно число электронов в атоме алюминия?

6. Чему равно число протонов в ядре атома алюминия?

7. Какой характер имеют оксид и гидроксид алюминия?

8. Чему равно число нейтронов в ядре атома алюминия?

9. Каков характер простого вещества алюминия? (… металл)

10. Как называется сплав на основе алюминия?

11. Как называется соль алюминиевой кислоты?

12. Каково число электронов на внешнем уровне в атоме алюминия?

13. Соседом, какого элемента является алюминий?

Если вы ответили правильно, то у вас должно получиться ключевое слово. Какое оно?

Заполни кластер: «Физические свойства металлов».

Осуществите превращения:

А) Взаимодействие алюминия с простыми веществами.

Б) Взаимодействие алюминия со сложными веществами веществами.

 

Выполни задание на карточке ( для слабого ученика)

Карточка №1

1.Дай характеристику алюминию по плану:

Порядковый номер; Группа; Период; Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, электронная формула) Валентность; Степень окисления.

2.Какое место по распространенности занимает в земной коре (среди всех элементов, среди металлов)?

3. Встречается ли в природе в свободном виде, если нет то почему?

Молодцы, вы все справились со своими заданиями, а теперь я предложу вам необычное задание – найди ошибку в данных строчках:

Элемент третьей группы –

Прекрасный металл.

Он «крылатый», серебристый, но не кристалл.

Образует оксид амфотерный и ток.

С ним галлий и индий не одинок.

Ответ: Алюминий проводит электрический ток, а не образует его.


Изучение нового материала (15 мин)

Учитель: Сегодня мы должны познакомиться с соединениями алюминия.

- Какие кислородные соединения образует алюминий?

Ученики: Оксид и гидроксид алюминия.

Учитель: Назовите их формулы?

Ученики: Аl2O3 и Al(OH)3.

Учитель: Оксид алюминия – это твердое тугоплавкое вещество белого цвета, нерастворимо в воде. Твердость и прочность этого вещества обуславливают прочные ковалентные связи и атомная кристаллическая решетка.

Предположите, а как можно получить оксид алюминия.

Ученики: окислением алюминия кислородом и разложение гидроксида алюминия.

Учитель: Правильно. А теперь запишите в тетрадь уравнения этих реакций. Учитель записывает на доске под диктовку учеников уравнения реакций:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Алюминий является переходным металлом, значит, какими свойствами обладают его кислородные соединения?

Ученики: Амфотерными

Учитель: Что значит амфотерные соединения?

Ученики: Это значит, что они могут взаимодействовать с кислотами и щелочами.

Учитель: Давайте напишем уравнения реакций взаимодействия оксида алюминия с кислотой и щелочью. Один из учеников проговаривает вслух, то, что пишет. Учитель на доске под диктовку ученика записывает.

Al2O3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH = 2 NaAlO2 + H2O

  метаалюминат натрия

Предположите, где применяется  оксид алюминия?

Ученики: Могут вспомнить, что оксид алюминия применяют для получения алюминия электролизом.

Учитель: Так как алюминий обладает высокой твердостью, его применяют для изготовления абразивных материалов и наконечников буровых установок. Выращенные кристаллы Al2O3 , окрашенные примесями оксида хрома(III), используют для изготовления лазеров, получения искусственных рубинов и сапфиров.

Давайте вспомним, как называют природный кристаллический Al2O3?

Ученики: Корунд.

Учитель: А какого он цвета?

Ученики: Бесцветный.

Учитель: Когда он может быть окрашен в разные цвета?

Ученики: Когда содержит примеси.

Учитель: Назовите эти минералы.

Ученики: Красный – рубин, синий – сапфир, фиолетовый – аметист.

Учитель: Вспомните, где у нас в республике имеются месторождения соединений алюминия?

Ученики: В Актюбинской (в Мугоджарах) и Костанайской области (Тургае и Аркалыке).

Учитель: Al(OH)3 растворимое вещество или нет?

Ученики: Нет

Учитель: А какого цвета? Если ученики затрудняются, учитель помогает им. А можно ли получить Al(OH)3 из его оксида. Если ученики внимательно слушали тему, они ответят, что нет, т. к. Al2O3 не растворим в воде. Предположите, как тогда можно получить Al2O3?

Если учащиеся не могут ответить, учитель сам говорит им.

Предлагает учащимся самостоятельно записать уравнение реакции.

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl

  Белый студенистый осадок

На этой реакции основан метод определения ионов алюминия в растворе.

Т. к. Al(OH)3 тоже обладает амфотерными свойствами, запишите уравнения реакций взаимодействия алюминия с азотной кислотой и гидроксидом натрия.

Можно одного ученика вызвать к доске.

Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO)3 + 3H2O

Al(OH)3 + NaOH =  NaAlO2 + 2H2O

Учитель: Al(OH)3 нерастворимое основание, какое ещё характерно для него свойство?

Ученики: Нерастворимые основания разлагаются при нагревании.

Записывают уравнение реакции.

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Учитель: С какими сплавами алюминия мы познакомились на прошлом уроке?

Ученики: Магналием, дюралюминием, силумином

Учитель: Где применяют эти сплавы?

Ученики: В ракетостроении, самолетостроении, судостроении, машиностроении, в строительстве космических кораблей, строительных конструкции, винтов для вертолетов и мн. др.

Если остается время на уроке, предлагается выполнить следующее задание, если времени не остается, это задание предлагается выполнить дома.

Задание учащимся: Соотнесите физические свойства алюминия с областью его применения.

Взаимосвязь области применения и физических свойств алюминия

физические свойства

области применения

1. Высокая теплопроводность

2. Высокая электропроводность

3. Высокая пластичность, непрозрачность

4. Лёгкий (плотность 2,7г/см3)

5. toпл.= 660о C

6. Коррозийная стойкость

7. Высокий коэффициент отражения

1. Автомобилестроение

2. Самолётостроение

3. Антикоррозийное покрытие, легирование сталей

4. Конструкционный материал в строительстве

5. Изготовление сплавов (дюралюминий) (показ из коллекции)

6. Электрические провода, ЛЭП

7. Тепловое оборудование

8. Изготовление зеркал

9. Пищевая промышленность (изготовление упаковок)


Закрепление пройденного материала (10 мин)

Тест. Приложение 1

Итог урока. Рефлексия (1-2 мин) Над какой темой мы сегодня работали? Что нового вы узнали? Есть ли у вас вопросы по данной теме? Довольны ли вы своей работой на уроке?

  Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание (1-2 мин)

Параграф 41, №3, 4, 6 на стр. 129. (письменно в тетрадях)

Задачи №7 (для всех), № 12 (для сильных учащихся) решать  по выданным листам.

Приложение 1

Задание: Соотнесите физические свойства алюминия с областью его применения.

Взаимосвязь области применения и физических свойств алюминия


физические свойства

области применения

1. Высокая теплопроводность

2. Высокая электропроводность

3. Высокая пластичность, непрозрачность

4. Лёгкий (плотность 2,7г/см3)

5. toпл.= 660о C

6. Коррозийная стойкость

7. Высокий коэффициент отражения

1. Автомобилестроение

2. Самолётостроение

3. Антикоррозийное покрытие, легирование сталей

4. Конструкционный материал в строительстве

5. Изготовление сплавов (дюралюминий) (показ из коллекции)

6. Электрические провода, ЛЭП

7. Тепловое оборудование

8. Изготовление зеркал

9. Пищевая промышленность (изготовление упаковок)



Разгадай кроссворд.

Вопросы кроссворда:

1. Каков порядковый номер алюминия?

2. Алюминий элемент III группы, какой подгруппы?

3. Какому элементу соответствует строение электронной оболочки 2е 8е 3е?

4. Чему равна валентность алюминия?

5. Чему равно число электронов в атоме алюминия?

6. Чему равно число протонов в ядре атома алюминия?

7. Какой характер имеют оксид и гидроксид алюминия?

8. Чему равно число нейтронов в ядре атома алюминия?

9. Каков характер простого вещества алюминия?

(… металл)

10. Как называется сплав на основе алюминия?

11. Как называется соль алюминиевой кислоты?

12. Каково число электронов на внешнем уровне в атоме алюминия?

13. Соседом, какого элемента является алюминий?

Карточка №1

1.Дай характеристику алюминию по плану:

Порядковый номер; Группа; Период; Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, электронная формула) Валентность; Степень окисления.

2.Какое место по распространенности занимает в земной коре (среди всех элементов, среди металлов)?

3. Встречается ли в природе в свободном виде, если нет то почему?

_______________________________________________________

Карточка №1

1.Дай характеристику алюминию по плану:

Порядковый номер; Группа; Период; Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, электронная формула) Валентность; Степень окисления.

2.Какое место по распространенности занимает в земной коре (среди всех элементов, среди металлов)?

3. Встречается ли в природе в свободном виде, если нет то почему?