Маршрутная игра «Природа наш дом».
Цель: приобрести навыки ориентировки на местности, воспитание чувства ответственности, бережного отношения к природе.
Место проведения территория школы. Участники команды 5-7 классов.
Ответственный за проведение игры
Ход мероприятия:
1.Линейка. Представление команд: девиз и название команды. Объяснение правил игры. Команды должны выполнить задания на станциях. Чья команда быстрее пройдёт испытание и наберет больше баллов становится победителем.
2. Стация - №1- найти клад по азимуту = 125 (6-7 класс), рассказать и показать строение микроскопа (5 класс). – 5 баллов
Стация №2 - Из предложенных растений выбрать и назвать растения, занесённые в красную книгу - за один верный ответ один бал, если назвали растение дополнительный балл.
Стация №3 – За одну минуту назвать как можно больше песен о растениях. Один балл начисляется за каждую песню. Балы суммируются.
Стация №4 – Как можно больше отжаться, выполнять упражнения может любой представитель команды. Количество баллов равно количеству отжиманий.
Стация №5 – Отгадать загадки о природе за 5 минут. Один верный ответ один балл. Баллы суммируются.
В году у дедушки четыре имени.
Ответ: Зима, весна, лето, осень
От одного очага весь свет греется.
Ответ: Солнце
Бежала — шумела,
Заснула — заблестела.
Ответ: Река
Огромное поле: копать его нельзя,
Камней на нём не счесть.
Ответ: Небо и звёзды
Чёрная корова
Всех людей поборола,
А белый вол
Всех поднял.
Ответ: Ночь и день
Наша поляна заячьей шкуркой покрыта.
Ответ: Снег
Идёт, а ног нет,
Лежит, а постели нет,
Лёгкий, а крыши ломит.
Ответ: Снег
Раскудрявые овечки
Ходят в летний день
Над речкой.
Ответ: Облака
Я от солнца плачу.
Не могу иначе.
Ответ: Сосулька
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт,
Убаюкивает?
Ответ: Дождь
Я бываю и двурога,
И кругла порой, как миска,
В небесах моя дорога,
От земли совсем не близко.
Ответ: Луна
Рук и ног у него нет,
А всех трясёт и качает.
Ответ: Ветер
Меня ждут, не дождутся,
А как увидят — разбегутся.
Ответ: Дождь
Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает...
Ответ: Иней
Сверкает, моргает,
Кривые стрелы пускает.
Ответ: Молния
Лежит кит, а вокруг ёлки в снегу.
Ответ: Сугроб
Бьёт источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен.
Ответ: Гейзер
Бежит без ног, не зная горя,
И добирается до моря.
Ответ: Река
Все как звёздочки сквозные,
А возьмёшь — так водяные.
Ответ: Снег
Белая кошка лезет в окошко.
Ответ: Свет
Раскалённая стрела дуб свалила у села.
Ответ: Молния
Если станет, до неба достанет.
Ответ: Радуга
Зимнее стекло
Весной потекло.
Ответ: Лёд
Надоел жуку гамак,
Да не вырваться никак.
Ответ: Паутина
Из серых кораблей капает,
А цветы моются.
Ответ: Дождь
С неба падали пушинки
На замёрзшие поля.
Ель окутали косынкой,
Жаркой шубой — тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? — ты спросишь.
Имя здесь я написала.
Ответ: Снежинка
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся.
Ответ: Ветер
Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг.
Ответ: Зима
И увидеть рады,
И отводим взгляды.
Ответ: Солнце
Думал, что мел,
Потому что бел,
А в руки взял,
Он водою стал.
Ответ: Снег
Из-за облачных высот,
Глядя на долину,
Вышел
Семицветный кот,
Мягко выгнув спину.
Ответ: Радуга
С крыши белый гвоздь торчит.
Солнце взойдёт,
И гвоздь упадёт.
Ответ: Сосулька
В огне родился —
От огня убежал,
С огнём разлучился —
И быстро пропал.
Ответ: Дым
Эта гладкая дорога
Проживёт совсем немного.
Как пойдёт по ней весна —
Вся разрушится она.
Ответ: Лёд
Кто бежит по деревне,
А собаки не лают?
Ответ: Ветер
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
Ответ: Мороз
Старик-шутник
На улице стоять не велит,
За нос домой тянет.
Ответ: Мороз
Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит.
При солнце, при месяце
Серебром блестит.
Ответ: Снег
Белая морковка зимой растёт.
Ответ: Сосулька
Вся дорожка усыпана горошком.
Ответ: Млечный путь
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
Ответ: Солнце
Стация №6 – Работа с картой. Один балл одно название. Баллы суммируются. Показать на карте: Тихий океан, Мадагаскар, Сахара, Урал, Кавказ, Камчатка, Сахалин, Индийский океан, Восточно-Европейская равнина, Куба, Индостан, Гималаи, Амазонка, Янцзы, Килиманджаро, Скандинавский п-в.
3. Подведение итогов игры: награждение команд.


