СМЫСЛ И ЗАДА ЧИ ИСКУССТВА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ Н. В.ГОГОЛЯ (ПО ПОВЕСТИ «ПОРТРЕТ»)
Цели: 1) познакомить учащихся с авторской концепцией сущности искусства;
анализируя роль искусства в жизни общества, формировать у учащихсянравственные ценности, воспитывать эстетический вкус, любовь к художественному
слову; совершенствовать устную и письменную речь, навыки работы со справочной
литературой.
Оборудование: презентация, рисунки учащихся, портрет .
Ход урока
Оргмомент. Обозначение темы урока, постановка цели. (Слайд 1).В самом названии гоголевской поевсти встречается искусствоведческий термин, поэтому и урок литературы сегодня будет вбирать в себя элементы изобразительного искусства. Портрет - один из излюбленных жанров многих живописцев. (На слайде 2 вы видите одни из самых известных работ русских художников XIX века в этом жанре — портреты кисти Тропинина, Крамского, Серова). Почему этот жанр столь привлекателен для живописцев? (Так как он не только отражает мастерство художника, но и мир человека, запёчатлённого на полотне).
Многие поэты и писатели, посвящая свои строки этому живописному жанру, размышляя над полотнами великих мастеров, пытались разгадать тайну их творчества. Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно.
Ты помнить, как из тьмы былого, Едва закута в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?
Её глаза - как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Её глаза — как два обмана, Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищеньс смертных мук.
Когда потёмки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Её прекрасные глаза. (Слайд 3)
Это строки Н. Заболоцкого, посвященные портрету Струйской работы Рокотова. Гоголь композиционным центром своего произведения тоже избирает портрет.
О чём произведение Гоголя? (О судьбе художника, о его назначении, о том, каким должно быть истинное искусство - слайд 4).
3. Мотивация учащихся
Обсуждение эпиграфа (слайд 5): «Талант есть драгоценнейший дар Бога — не погуби его» ()
Как и чем можно погубить талант? (Во-первых, богатством, деньгами; во-вторых, направив его не в созидательное русло, а на разрушение, зло).
4. Беседа по содержанию повести Сравнительный анализ структуры произведения. Наблюдения отражается в таблице.
- Какие композиционные особенности можно отметить в тексте? (Выделяются две
части, в которых излагаются разные истории, действуют разные персонажи, но
которые объединены портретом ростовщика). От какого лица ведётся повествование в каждой из частей? (1-я - повествование от
третьего лица, 2-я - в повествование «от автора» включён рассказ молодого художника
от первого лица об истории картины). В какой последовательности излагаются события в каждой из частей и какой тип
композиции избирается автором? (1-я часть - события в хронологической
последовательности, тип композиции - линейная; 2-я часть - обращение к прошедшим
событиям, приём ретроспекции, тип композиции - рамочная (рассказ в рассказе)). В связи с образами главных героев Гоголь поднимает вопрос о соотношении понятий
«живописец», творец и «ремесленник». В чём заключается разница между этими
понятиями? (Мини-сообщение заранее подготовленного ученика). Даля
даёт такие толкования:
Живописец — образовано от слова «живой», кто жив, кто живёт, живущий, в ком есть жизнь. Живописец - от живоносный, носящий, хранящий в себе жизнь. Ремесленник - образовано от слова «ремесло», рукодельное мастерство, ручной труд, работа, умение, коим добывают хлеб. Ремесленник - кормящийся ремеслом). Сравнительная характеристика персонажей повести. Наблюдения отражаются в таблице.
- Чартков - ремесленник или живописец? Докажите текстом. (В начале повествования
в нём есть черты и ремесленника, и живописца. «Молодой Чартков был художник с
талантом, пророчившим многое; вспышками и мгновениями его кисть отзывалась
наблюдательностью, соображением, шибким порывом приблизиться более к природе»,
«старая шинель и нещёгольское платье показывали в нём того человека, который с
самоотвержением предан был своему труду и не имел времени заботиться о своём
наряде...», «временами он мог позабыть всё, принявшись за кисть, и отрывался от неё
не иначе, как от прекрасного прерванного сна», «вкус его развивался заметно» - это
свидетельства в пользу подлинности таланта Чарткова. Но в тоже время он
нетерпелив, у него, по словам его профессора, «теперь уже что-то начинают слишком
бойко кричать краски», «рисунок не строг, а подчас и вовсе слаб, линия не видна».
Учитель, обращаясь к Чарткову, наставляет его: «Смотри, чтоб из тебя не вышел
модный живописец... Оно заманчиво, можно пуститься писать модные картинки,
портретики за деньги. Да ведь на этом губится, а не развёртывается талант <...>
Обдумывай исякую работу, брось щегольство...Твоё от тебя не уйдёт») Случайно ли к нему попадает портрет ростовщика? (Нет. Во-первых, он истинный
ценитель искусства и может по достоинству оценить это произведение, а во-вторых,
портрет - это своеобразное искушение для Чарткова, соблазн, которому можно
поддаться или не поддаться, а следовательно проверка героя на подлинность его
таланта - кто победит в нём: живописец или ремесленник).
- Какой путь проходит Чартков в своей творческой деятельности? (Поддавшись
материальному искушению, он становится богатым, но вместе с тем отдаляется от
истинного творчества, даже с талантом он превращается в ремесленника). Как описывается утрата Чартковым своего творческого дара? (С грустью принялся он
изглаживать то, что кисть его заставила выступить на полотно. Исчезло много почти
незаметных черт, а вместе с ними исчезло отчасти и сходство. Он бесчувственно стал
сообщать ему тот общий колорит, который даётся наизусть и обращает даже лица,
взятые с натуры, в какие-то холодно-идеальные, видимые на ученических программах.
Но дама была довольна тем, что обидный колорит был изгнан вовсе»; «Со всех сторон
только и требовали, чтоб было хорошо и скоро. Художник увидел, что оканчивать
решительно было невозможно, что всё нужно было заменить ловкостью и быстрой
бойкостью кисти. Схватывать одно только целое, одно общее выражение и не
углубляться кистью в утончённые подробности; одним словом, следить природу в её
окончательности было решительно невозможно»; «Чартков сделался модным
живописцем во всех отношениях»; «Я решительно не понимаю иапряженья других
сидеть и корпеть за трудом. Этот человек, который копается по нескольку месяцев над
картиною, по мне, труженик, а не художник. Я не поверю, чтобы в нём был талант.
Гений творит смело и быстро»; «Уже стали ему надоедать одни и теже портреты и
лица, которых положенье и обороты сделались ему заученными. Уже без большой
охоты он писал и, стараясь набросать только кое-как одну голову, а остальное давал
оканчивать ученикам»; «кисть его хладела и тупела»; «Все чувства и порывы его
обратились к золоту. Золото сделалось его страстью, идеалом, страхом, наслаждением,
целью». Но духовно деградируя, он в то же самое время «стал толстеть и видимо
раздаваться в ширину»). Кто в первой новелле выступает антиподом Чарткова? (Его однокурсник, «который
от ранних лет носил в себе страсть к искусству, с пламенной душой труженика
погрузился в него всей душою своей», «как отшельник погрузился в труд и в не
развлекаемые ничем занятия», «всем пренебрегал он, всё отдал искусству»). Какое впечатление производит картина этого живописца на всех зрителей? (Чтение
фрагмента от слов: «Чистое, непорочное, прекрасное, как невеста, стояло перед ним
произведение художника» до слов « .. .и он как безумный выбежал из залы» Почему, увидев картину своего бывшего однокурсника, герой не сумел внести о ней
суждение? («С очей его вдруг слетела повязка»: герой прозревает и понимает, что
погубил в себе искру огня, теплившуюся в его душе. На мгновение в нём оживают « те
напряжения и порывы, которые некогда были ему знакомы», но всё выходило у него
как-то принуждённо и несвязно). О каких оковах, им самим на себя наброшенных, говорит автор? (Подражательство,
неспособность творить, а лишь повторять за кем-то. «На каждом шагу он был
останавливаем незнанием самых первоначальных стихий: простой, незначащий
механизм охлаждал весь порыв и стоял нсперескочимым порогом для воображения.
Кисть невольно обращалась к затверженным формам, руки складывались на один
заученный манер». Истинное творчество не механистично, а органично. Из
механического подражательства рождается лишь зависть: «Им овладела ужасная
зависть, зависть до бешенства. Желчь проступала у него на лице, когда он видел
произведение, носившее печать таланта»). Каковы последствия гибели Чарткова как художника? (Он скупает все подряд
картины и уничтожает их, губит искусство, которому завидует. За смертью духовной
следует смерть физическая).
На слайде б — краткие обобщения, касающиеся образа Чарткова, которые заносятся в левый столбик таблицы.
- Каковы отличительные черты таланта художника из второй части? Он ремесленник
или живописец? (Он - художник-самоучка, его талант самобытен, упорно работает,
несмотря на это беден, так как трудится не ради денег, а бескорыстно помогает тем,
кому нужен его совет. Всё это свидетельствует о том, что он проходит путь от
ремесленника к живописцу). Почему он соглашается писать портрет ростовщика? (Во второй части вновь портрет искушение, которое обнаруживает истинность таланта художника). Какова природа образа ростовщика? Кто на самом деле скрывается за обликом этого
ужасного человека? (Ужасная судьба постигала всех тех, кто имел дело с
ростовщиком. Они либо изменялись до неузнаваемости, либо сходили с ума, а нередко
умирали. Ростовщик словно забирал в обмен на ссужаемые деньги душу своих
клиентов. Художник предполагал написать духа тьмы для одной из своих картин с
ростовщика. Когда тот сам обратился к мастеру с просьбой создать его портрет, он
произнёс: «Я не хочу умереть совершенно, я хочу жить». Жить, вселившись в другой
облик, другую плоть, - дьявольское свойство. Дьявол не имеет собственной природы
(дьявол - это возгордившийся, отпадший от Бога ангел), он вселяется во что-то уже
сотворенное. Наконец, сам художник, рисуя портрет ростовщика, неоднократно
восклицает: «Дьявол!»). Какое влияние оказывает портрет на художника и всех его обладателей? (Портрет
вселяет страх, его тлетворное влияние ощущают все, кто к нему прикасается,
художник испытывает тягостное, тревожное чувство. В душе художника впервые
рождаются гордыня, желание торжествовать над другими, зависть к своему ученику,
написавшему картину, которая была признана лучшей. Этот художник, подобно
Чарткову, тоже поддается искушению, только искушение это не столько материальное,
сколько искушение духа). Можно ли считать такой портрет, написанный талантливым художником, истинным
произведением искусства? Почему? (Нет, такое искусство не окрыляет, а губит,
разрушает гармонию мира и человека). Почему художник не доводит работу над портретом до конца? (Он осознал свой грех,
что искусство может творить бесовщину, нести разрушение, понял, что в его картине,
которую он писал на выставку, не было святости и всем лицам на ней были приданы
черты ростовщика. «Это Бог' наказал меня», - произносит сам герой и в порыве желает
уничтожить своё творение (сходство с Чартковым, уничтожающим картины)). Каков дальнейший путь героя? (От осознания к покаянию перед учеником и перед
Богом и очищению монастырской жизнью). Как готовился он к написанию своей новой картины? (Жил один в отдалённой
пустыни, «из тесных ветвей выстроил себе келью, питался одними сырыми кореньями,
таскал на себе камни с места на место, стоял от восхода до заката солнечного на одном
и том же месте с поднятыми к небу руками, читая беспрерывно молитвы») Символично ли её название — «Рождество Иисуса»? (Название символизирует и
рождение нового, очистившегося и раскаявшегося человека и нового мастера. Ему
удалось стать не только талантливым живописцем, но и творцом).
На слайде 7 - краткие обобщения, касающиеся образа художника-монаха, которые заносятся в правую колонку таблицы. 5. Самостоятельная работа учащихся
Опираясь на предложенные ниже вопросы, кратко охарактеризуйте взгляды молодого художника на искусство.
- В чём смысл его наказов, наставлений художника-отца сыну? (Художник в широком
смысле этого слова должен иметь «чистые помыслы», искусство, которое он творит,
непременно должно быть озарено Божьим светом, потому что каждый творец должен
нести в мир слово Всевышнего Творца. Талант, дарованный Богом, надо беречь, не
растрачивать впустую, не поддаваться материальным и духовным искушениям, потому что кому много дано, с того много и спросится).
- Придерживается ли молодой художник этих наказов? (Он стремится уничтожить зло,
воплощенное в портрете, так как полагает, что искусство должно нести свет людям).
6. Подведение итогов
- Кто из художников становится выразителем взглядов Гоголя на искусство? (Молодой
художник). Каким, по Гоголю, должен быть настоящий художник, творец? (настоящий художник
обладает талантом, постигает природу, живую натуру, освещая её каким-то
таинственным светом, и тогда «простая, низкая природа является у одного художника
в каком-то свету, и не чувствуешь никакого низкого впечатления». Постигая природу,
художник не должен разрушать её гармонию. Настоящий художник всё извлечённое
из внешнего мира заключает в свою душу «и уже оттуда, из душевного родника»,
устремляет его в своё создание, поэтому и существует пропасть между созданием и
простой копией с природы. Творение настоящего художника озарено Божественным
светом).
Краткие обобщения на слайде 8.
7. Поразмышляем о прочитанном
Обсуждение рисунков учащихся, демонстрация работ известных художников (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Врубель, Бальдунг, Фюсли) - слайды 9-13.
- Какие из этих работ отражают представление Гоголя о сущности искусства?
-Можно ли назвать подлинным искусством гениально сделанные фильмы ужасов?
8. Домашнее задание
Сочинение-размышление на тему «Как я понимаю смысл и задачи искусства?»


