Школа

Учреждение детской школы развития  «Почемучка»

Учитель

Класс

5

Раздел

Чудеса света

Тема

Байтерек -  символ Астаны.

Цели обучения

СГ5 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли

СРН4использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

Цели урока

СГ 5Все учащиеся будут участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли с помощью использования фотографий  и ключевых слов.

Большинство учащихся будут участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли с помощью  фотографий и ключевых слов, в том числе  с учетом речевой ситуации.

Некоторые учащиеся будут  участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности, в том числе с учетом речевой ситуации.

СРН 4Все учащиеся будут использовать знаки препинания при прямой речи, тире  в простом предложении, с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах

Большинство учащихся будут использовать знаки препинания при прямой речи,  тире  в простом предложении, с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах, в том числе  графически объясняя их постановку.

Некоторые  учащиеся будут использовать знаки препинания при прямой речи, тире  в простом предложении, с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах, в том числе  строить  предложения в соответствии с заданной схемой.

Критерии оценивания

СГ5  умеют участвовать в диалоге - расспросе, меняет позицию  «говорящий»  на «  слушающий», в том числе учитывая речевую ситуацию;

СРН 4 используют знаки препинания,  в предложении с однородными членами, а также в предложениях с обобщающим слово при однородных членах, используют правило постановки тире в простом предложении

Языковые цели

Слайды  на тему « Экскурсия на Байтерек», набор фраз для составления правил диалога: внимательно слушай собеседника и т. д., набор  полезных для диалога фраз: формулы речевого этикета,  не могли бы  подсказать и т. д., предметная лексика: смотровая площадка, золотой шар и т. д.)

Воспитание ценностей

Воспитание  культуры речи, уважения к старшим, толерантности, привитие коммуникативных навыков. Расширить представление учащихся о достопримечательностях города, воспитание чувства гордости за свою столицу.

Предыдущие знания

Имеют понятие диалога, структуры диалога, умеют определять участников диалога; распознают предложения с прямой речью, предложения с однородными членами, с обобщающим словом при однородных членах, расставляют знаки препинания в соответствии с изученными пунктуационными нормами.

Межпредмет-ная связь

Литература – легенда о Байтереке, психология – умение строить диалог, учет возрастных особенностей при диалоге, этика – толерантность в общении, уважение к старшим, краеведение – история  родного города.

Запланирован-ные

этапы урока

Запланированные виды деятельности

Ресурсы


Начало урока

  1 мин.

5 мин

1 мин.

4 мин

Середина урока

15 мин

3 мин

1 мин

10 мин

3 мин

1 мин

1 мин

1 мин