Урок - игра  «Семь бед - один ответ».

Цель: 

- проверить и закрепить знания учащихся по изученному материалу.

- развивать мыслительную деятельность, сообразительность, смекалку.

- прививать интерес к биологии, воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: сборник загадок о живой природе, фишки красного цвета, семь кеглей, обозначающих семь игровых дорожек, карточки с названиями животных.

Ход игры: игра состоит из семи уровней.

1 уровень.

Отбор игроков с использованием загадок - фишки вручаются за правильный ответ, отбирается 7 участников по наибольшему количеству фишек. На протяжении игры участники будут двигаться по своим беговым дорожкам.

2 уровень.

«Бегом по миру животных» - игрокам задается по одному вопросу, на который необходимо быстро и правильно ответить. Тот, кто ответил, передвигается по своей дорожке на шаг вперед.

Примеры вопросов:

• Любят ли дождь дождевые черви? (Нет. потому что...)

• Какие рыбы любят жить на суше? (Илистые прыгуны - тропические рыбки)

• У кого хвост голову спасает? (Ящерица...)

• Чтобы узнать, сколько лет дереву, распиливают его ствол и подсчитывают количество годовых колец. А как определить возраст рыбы? (Годичные кольца на чешуе)

• Зачем пчеле вентилятор? (Для охлаждения воздуха в улье)

• Кто из животных вместо обычных зрячих глаз «тепловыми» пользуется? (Змеи)

• Зачем белке хвост? (Рулить при прыжках с ветки на ветку)

• У какой морской рыбки самец вынашивает потомство? (Морской конек)

• Зачем улитке рога? (Это ее органы чувств...)

3 уровень.

Дать характеристику животным, описать их качества семью словами (прилагательными).

- Жираф

- Черепаха

- Лев

- Собака

- Обезьяна

- Лягушка

- Слон

Карточки с названиями животных участники вытягивают сами.

4 уровень.

Из предложенных вариантов ответов участнику необходимо выбрать правильный. Каждому предлагается по 2 вопроса.

Если участники отвечают верно - продолжают передвигаться по своей дорожке пошагово.

1. Зачем кузнечику сабля?

А) для сражения

Б) для откладки ниц В) для красоты

2. Зачем зайцу большие уши?

А) чтобы лучше слышать

Б) чтобы ие перегреться

В) для торможения на поворотах

3. Зачем страус голову в песок прячет?

А) от страха

Б) освобождается от паразитов

В) разыскивает пищу

4. Почему у стрекозы усы маленькие?

А) чтобы лицо не портить

Б) потому, что глаза большие

В) плохо растут

5. Кто такой хвостокол?

А)птица

Б)зверь

В) рыба

6. Зачем змеи язык показывают?

А) дразнятся

Б) ищут добычу

В) регулируют температуру тела

7. Какая из птиц самая маленькая?

А) крапивник

Б) королек

В)колибри

8. Зачем рыбе жабры?

А) чтобы поесть и поболтать

Б) чтобы лучше слышать

В) для того, чтобы дышать

9. Какая рыба вверх брюхом плавает?

А) мертвая

Б) объевшаяся

В) нормальная

10. Какая птица является чемпионом по нырянию?

А) утка

Б) гагара

В) пингвин

11. Кто из млекопитающих самый быстрый?

А)олень

Б) дельфин

В)гепард

12. Кто самый большой из млекопнтаюшнх'.'

А) слон

Б) кит

В) жираф

13. Почему у кальмара глаза с дырками?

А) так лучше видно

Б) чтобы от давления ие лопнули

В) для красоты

14. Что такое прополис?

А) лекарственный препарат

Б) светящаяся краска

В) замазка для окон

5 уровень.

Перечислить 7 животных, название которых состоит из 3-х букв (примеры для ведущего - сом, язь, снг, чиж, сыч, ара, рак, жук, оса, лев, бык).

6 уровень.

Из группы перечисленных животных указать третьего лишнего: (можно попросить участников объяснить - почему).

• медуза, гидра, амеба

• планария, бычий цепень, дождевой червь

• кит, дельфин, вкула

• жемчужница, беззубка, кальмар

• осьминог, каракатица, виноградная улитка

• тарантул, каракурт, омар

В процессе работы над заданиями постепенно выдвигаются вперед победители.

7 уровень.

По семи подсказкам определить, о каком животном идет речь и назвать его - кто быстрее отгадает, не дожидаясь последней подсказки - тот В победитель. (Этот уровень остается для победителей по итогам предыдущих 6-тн уровней.)

1.Эти животные живут небольшими стадами на территории экваториальной Африки.

2. Встречаются в лесах, питаются растительной пишей, иногда могут быть и плотоядными.

3.Образ жизни мало связан с деревьями, они почти все время находятся

4.Кожа и шерсть, покрывающие тело, черной окраски.

5.Занесены в Международную Красную книгу

6.Самцы высотой до 1 м, масса кг.

7. Самый крупный представитель человекообразных обезьян.

Животное, о котором идет речь - горилла.

Этот урок можно проводить как внеклассное мероприятие по предмету между классами одной параллели.

Если это мероприятие проводится в рамках урока с одним классом, то все остальные учащиеся превращаются в болельщиков, с которыми можно между уровнями проводить небольшие блиц-турниры.