литература

Класс

5

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Анализ рассказа «Васюткино озеро».  Урок – экспедиция «По следам Васютки. Уроки выживания».

Цель урока

Организация условий достижения учащимися образовательного результата по изучаемой теме. Обучение анализу прозаического текста, развитие навыков устного и письменного рисования и комментированного чтения.

Задачи урока

-совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения, давать характеристику герою, его поступкам;

-активизировать познавательные интересы учащихся с помощью  различных технологий;

-развивать способности к анализу и систематизации полученных знаний;

-формировать умение находить и обрабатывать информацию;

-формировать умение работать в группе, умение планировать работу, уважать мнение других.

Основное содержание темы, термины, понятия

Экспедиция, маршрут-кластер, рассказ, жанр, композиция, анализ, автобиографическая проза

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи: русский язык, география, биология, ОБЖ.

Формы работы:  индивидуальная, парная, коллективная.

Ресурсы:  проектор, компьютер. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Авторы-составители: , , . – Москва «Просвещение» 2013 г.

Технологическая карта урока


Технологическая карта урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать содержание прочитанного произведения; уметь анализировать художественный текст; давать характеристику герою произведения.

Л1-формировать  положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Р1-  принимать учебную задачу;

Р2-планировать необходимые действия, результаты, действовать по плану;

Р3-контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р4-анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата;

Р5-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

П1-извлекать необходимую информацию из различных источников;

П2-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

П3-устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.

К1-участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2- аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета;

К3- строить монологические и диалогические высказывания;

К4- сотрудничать в совместном решении проблемы.

Приёмы  и методы

Кластер, театрализация, составление  словесного  портрета, конструирование высказываний, личные ассоциации, конструирование композиции рассказа,  составление памятки

Педагогические технологии

Развитие критического мышления,  информационно-коммуникативные технологии, здоровье сберегающие технологии, медленное чтение.


НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Технологии, методы и приемы.

1 этап Организационный.

Цель: Создать позитивный настрой  у учащихся

- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям.

Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Слушают учителя, приветствуют друг друга.

Настроились позитивно на работу

2 этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Сформулировать тему и задачи урока; мотивировать учащихся к учебной деятельности; определить содержательные рамки урока.

-Закончите предложение: «2017 год объявлен в России годом …

-Как это связано с нашим уроком?

-Почему рассказ так называется?

-А возможно в наше время открыть что-то новое? Что об этом говорится в рассказе? Прочитайте.

- В какую ситуацию попадает главный герой?

-Главный герой попадает в ситуацию, которая требует от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.

-Благодаря чему он выжил в тайге?

-Какой вопрос всегда встаёт перед человеком, попавшим в трудную ситуацию?

-Чтобы ответить на этот вопрос и проанализировать рассказ, мы отправимся в экспедицию. Что это такое?

- Мы отправимся с вами в литературную  экспедицию «По следам Васютки»

-Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас на этом уроке открыл для себя что-то новое, интересное.

-А что вам нужно сделать, чтобы открыть что-то новое в рассказе?

-Год экологии

-Мы изучаем рассказ «Васюткино озеро».

-Главный герой рассказа,  Васютка, нашёл в тайге озеро, богатое рыбой. Рыбаки назвали его Васюткино.

Дети читают отрывок со слов «Много ещё… до конца абзаца (стр.124).

-Он заблудился в тайге, где трудно выжить даже взрослому.

- Васютка  наблюдал, соображал, не унывал, общался с природой, соблюдал законы тайги…

Дети отвечают.

-Как можно выжить и найти  дорогу домой.

Ожегова. (ученик)

-Это поездка, отправка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным заданием. Экспедиция может быть научная, спасательная, военная.

-Прочитать, запомнить, проанализировать, поразмышлять,  понять поступки Васютки. (на доске)

Л1 

Р1 

К3

П1

Проблемный вопрос

Слайд 1

Слайд 2

Учебник

Тема на доске

Целеполагание

3 этап

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: Активизировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

-С чего начинается экспедиция?

Что сначала мы должны составить?

-Мы уже знаем путь следования Васютки.  Составим маршрут  в виде кластера. Возьмите со стола картинки и последовательно  расположите их на доске. (В центре Васютка)

-Маршрут готов. Мы будем двигаться по маршруту, по тексту рассказа.

-Что мы ещё  возьмём с собой?

- А ещё мы возьмём  с собой вот это короткое слово «Жив». 

- Как связано оно с творчеством  ?

- Это автобиографичное произведение. Что это значит? Докажите своё мнение. (карта: Красноярск, Енисей, Игарка, тайга)

-Что бы это значило? (показываю вырезанный из бумаги контур  «открытия Васютки»: таёжное озеро, Васюткино озеро, речка, Енисей).

-Я надеюсь, что вы догадаетесь в ходе нашей экспедиции.

-Итак, наша экспедиция начинается.

- Дайте словесный портрет героя.

-Перед нами  избушка рыбаков. Надо вспомнить, эпизод, разговора героя с матерью, проинсценировать (с. 127)

- Почему Васютка не стал возражать маме?

-Маршрут.

Дети, комментируя, располагают на доске картинки с изображением мест, где побывал герой и предметов, с которыми встречался.

-Компас, рюкзак (у Васютки был мешок), спички,  хлеб, соль, вода, теплые вещи, ещё у Васютки было ружьё с патронташем и 13 патронов.

(«Жив»- так называется сочинение Астафьева, написанное в школьные годы по личным впечатлениям).

Дети предлагают варианты.

- Мальчик 13 лет, коренастый, похожий на мужичка. Он с ружьём, патронташем и мешком.

Любит и уважает родителей, взрослых. Знает хорошо таёжные законы, любит природу, рассуждать.

Дети инсценируют отрывок.

Л2

Р3

К1

П2

Избушка

Тайга

Кедр

Глухарь

Муха

Озеро

Енисей

Кластер на доске

ТРКМ, «Вызов»

Словесный портрет

Театрализация

4 этап

Усвоение новых знаний, понимание и закрепление.

Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе –выбор способа и средств их реализации.

- Двигаемся дальше.

Догадайтесь о чём идёт речь?

Она величественна и похожа на океан.

Она щедра и сурова.

Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.

Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.

Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

- Действительно, это тайга. Посмотрите сюжет из видеофильма «Красота и величие Сибири»” и подумайте: “Что скрывает в себе тайга?”

-Вот мы в тайге. Скажите, к какому жанру относится «Васюткино озеро»?

Что такое рассказ? (с.296 словарь)

Любое произведение имеет свою композицию. (словарь с. 294)

Перед вами план рассказа. Надо соотнести информацию из рассказа к каждому пункту плана.

Экспозиция (вступительная часть):

- Рассуждение об озерах и их названиях, неудачные дни бригадира Шадрина, скучное житье Васютки.

Завязка (начало событий):

-Поход Васютки в тайгу за орехами и потеря затесей после охоты на глухаря.

Развитие действия:

- Страх и отчаяние Васютки, решительные действия по своему спасению, просвет в пути.

Кульминация (наивысшее напряжение):

-Появление бота и возвращение героя.

Развязка (завершение событий):

- Васютка дома, путь к озеру и его освоение.

Эпилог (заключительная часть):

-Пятнышко на карте – «Васюткино оз.».

- Тайга.

- Тайну, загадку, силу, мощь, величие.

-Рассказ.

-Небольшое прозаическое произведение о случае из жизни одного героя.

Дети дополняют план.

по очереди называют

сравнивают с эталоном

Р1

К1

П1

Видео

Слайд 3

Слайд 4

Словарь

Слайд 5

рабочий лист

Слайд 6

5 этап

Творческое применение и добывание знаний в знакомой ситуации

Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие при работе.

-А вот и кедровка. Она птица полезная. Кто скажет  чем?

На ваших рабочих листах есть начало высказываний о тайге по тексту, вам надо их дописать.

-Идёшь в лес – бери еду, бери спички.

-От затесей далеко не отходи – сгинешь.

-Тайга, наша кормилица, хлипких не любит.

-Заполярная тайга не страшна зверьём.

- Перед нами кедр.

-Что здесь делал Васютка?

Мы тоже соберём. Ответим на вопросы на шишках.

1.На какой реке происходили события?

2.Чем снабжал Васютка рыбаков?

3.Что называли сибирские охотники драгоценным «припасом»?

4.Что такое затеси?

5.О чём мальчик пожалел после того, как зажарил глухаря?

6.Сколько ночей провёл Васютка в тайге?

-Дети дописывают высказывания, а затем зачитывают.

-Собирал шишки.

Дети отвечают.

-Енисее.

-Кедровыми орехами.

-Порох и дробь (патроны).

-Зарубки, отметки на дереве.

-Не взял соли.

-4.

Л3

Р2

Р4

К4

П1

П2

Слайд 7

Работа в парах

Фронтальный опрос

6 этап

Применение знаний в изменённой ситуации

-Мы дошли до места, где Васютка поймал глухаря.

- Какие чувства охватили Васютку после того, как он не мог найти затеси? (с.131)

- Какое решение принимает Васютка?

- О чем говорит такое решение? (с.131 – последний абзац)

-А вот и паутина, в которой запуталась муха. (с. 132).

-Что понял Васютка при виде мухи?

- Скажите только одно слово.

-  Как передает писатель состояние мальчика в этот момент?

- Что кроется в словах “Будь что будет”? (с. 132)

- Какие слова вспомнил Васютка, когда им овладело отчаяние? (с.133)

- Ребята, а как бы вы повели себя, если бы заблудились в лесу?

- Задание: расположите пункты памятки «Если ты заблудился  в лесу» в нужном порядке.

Физкультминутка-идём вокруг парт, слушаем звуки тайги, представляем её обитателей.

-Мы идём, а кругом тайга и тайга. Садитесь, закройте глаза, слушайте внимательно  описание тайги. (с.136 «Тайга…Тайга… до  в них» читает учитель). 

Назовите эпитеты и сравнения.

Страх, беспокойство

Он пытается взять себя в руки, успокоить себя.

слово «Заблудился».

- “Открытие было простым и потрясающим”, “он вскрикнул и бросился бежать”, “он спотыкался, падал, вставал и снова бежал”. “Заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви. Потом упал с валежин (обращение к словарю) лицом вниз в сырой мох и замер. Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил. “Будь что будет”, - отрешенно подумал он”.

- Равнодушие к своей жизни, к судьбе.

- Он вспомнил слова отца и дедушки: “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!”.

Работа в парах (по 2 пункта)

-Тайга (эпитеты) – молчаливая,

равнодушная, огромная, тёмная,

-Сравнения: тайга-море, облака – вата.

Л3

Р2

Р4

К4

П1

П2

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Памятка на доске (обсуждение)

Слайд 11

музыка «Звуки леса»

7 этап

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

-Смотрите, трава у нас под ногами.  Это признак чего?

-А вот оно, то озеро, которое открыл Васютка. (с.138) О чём догадался мальчик?

- Давайте вспомним приметы, которые помогли Васютке выжить. Я буду вам называть предметы, а вы продолжите примету.

1. Лиственный лес обычно тянется по берегам реки.

2. Гудок всегда откликается на ближнем водоёме.

3. Ветвей у дерева больше на южной стороне.

-А вот перед нами Енисей. Как называл его Васютка? (показать на карте)

-А вот и долгожданное спасение – бот (небольшое парусное гребное или моторное судно)

- Какие действия предпринял Васютка.

-Мы тоже садимся в шлюпку. Васютка дома.

-Давайте вернёмся к нашей загадке. Что же обозначает этот контур? Какое открытие сделал Васютка и вы?

-Трава растёт на берегу водоёма.

-Если в озере белая рыба, которая  водиться в Енисее, значит,  озеро проточное и выведет к реке.

-Енисеюшко, славный,  хороший.

-Развёл большой костёр, чтобы заметили с бота; стрелял из ружья.

-Васютка нашёл озеро.

-Мы всё поняли в рассказе.

Р3

К2

К3

П3

Слайд 12

Слайд 13

8 этап

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Каковы результаты нашей экспедиции? Чему можно научиться у Васютки? 

  Как можно выжить в тайге?

- Почему рассказ начинается и заканчивается взглядом автора на карту?

- Составьте синквейн «Васютка».

- Оцените свою работу, работу своей пары, работу других пар.

Герой - наблюдательный и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таежных законов, законов жизни.
У него можно поучиться смелости, знанию законов тайги, мужеству, терпению, упорству.

- Это озеро может найти только сам Васютка. Обращение к карте как бы окольцовывает рассказ, такое построение придаёт произведению завершённость.
- синквейн

Слайд 14

Слайд 15

Оценочный лист

9  этап

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

«4»

Нарисуйте  иллюстрации к рассказу, пересказ изображённого эпизода. Составить памятку «Советы, идущему в лес».

«5»

Составить кроссворд по рассказу. Вспомните истории, которые происходили с вами в лесу. Напишите об этом, используя запомнившиеся вам образные слова и выражения из текста рассказа «Васюткино озеро».

Дифференцированное (на выбор)

Слайд 16

Раздаточный материал.

10 этап

Рефлексия (настроение)

«Кораблик».

-Какое настроение у вас после урока? Прикрепите парус на кораблик на Васюткино озеро. Если урок понравился, вы чувствуете себя хорошо  – алый парус, если на душе «тоска зеленая» - зеленый парус, если урок никак не тронул – синий парус.

-Все молодцы. Вы заслужили самые лучшие оценки. Урок окончен.

Прикрепляют паруса.

Л2Р5К3П3