Знакомство с основными частями тела.

Цели: познакомить с основными частями тела, подвести к пониманию того, что люди должны заботиться о своем теле.

Ход занятия:

Я: Сегодня к нам в гости пришла куколка. Но она плачет. Что с тобой случилось кукла? Почему ты плачешь? (обращаюсь к кукле)

Кукла: Меня заколдовала Баба Яга. Она сделала так, что я не знаю ничего о себе. Кто я, откуда. (показывает на свои руки, ноги, голову). Я не знаю что это и для чего оно мне.

Я: Давайте поможем ей. Каждый человек рождается на свет и родители обязательно дают ему имя. Вот наших деток зовут (дети называют свои имена), а тебя как зовут куколка?

Кукла: Не знаю.

Я: Дети, давайте дадим нашей девочке имя. (дети выбирают имя). Чудесно, теперь нашу девочку зовут Оля.

Я: Ребята, а кто мне скажет, чем похожи люди между собой. Правильно, у них есть руки, ноги, голова, волосы…

-Как называется самая большая часть тела человека? (туловище). Я показываю, где находится туловище.

-Какие части тела есть на туловище и внутри? (ответы детей: руки, ноги, голова, сердце) я все части показываю.

Послушайте загадки и дополните:

- Оля весело бежит к речке по дорожке. А для этого нужны Нашей Оле. (ножки)

-Оля ягодки берет по две, по три штучки. А для этого нужны Нашей Оле. (ручки).

-Оля слушает в лесу, Как кричат кукушки. А для этого нужны Нашей Оле (ушки).

-Оля ядрышки грызет. Падают скорлупки. А для этого нужны Нашей Оле (зубки).

-Оля смотрит на кота, На картинки-сказки. А для этого нужны Нашей Оле (глазки).

-Молодцы, всё вы знаете.

Я: А что есть на голове (волосы, глаза, рот, губы, брови, уши), я всё показываю.

Давайте поиграем.

Где же наши ручки?
Вот наши ручки!
Где же наши ножки?
Вот наши ножки!
А вот это деткин нос
Весь козюльками зарос.
А вот это глазки, ушки,
Щечки - толстые подушки,
А вот это что? Животик!
А вот это у нас ротик!
Покажи-ка язычок,
Пощекочем твой бочок.

Давайте узнаем для чего нам части тела и так ли они важны. Проведем эксперимент.

- Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой рукой. Зачем нужен нос? (ответ: чтобы дышать)

- Закройте глаза (подносим фрукты, чеснок, лук к носу ребенка). Что почувствовали?

Так зачем нам нос? (ответ: дышать и различать запахи)

-Проверим, зачем нам нужны уши. Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам. (я произношу несколько слов). Откройте уши. Что я только что делала? (ответ: говорили, мы видели по губам). А что я говорила? (не слышали)

Так зачем нам уши? (ответ: чтобы слушать)

- А зачем нам рот? (ответ: чтобы есть, разговаривать).

Узнаем, зачем человеку руки. Давайте спрячьте руки назад за спину, попробуйте взять игрушку. Зачем нам руки? (ответ: чтобы брать предметы.)

- А теперь сядем на стульчики и поднимем ноги. Теперь не опуская ноги пойдём. Сможем? Зачем нам ноги? (ответ: передвигаться)

Я: Ребята, вот мы с вами и изучили наше тело и показали нашей Олечке, что у неё есть и для чего.

Я: Но вы должны не забывать о самом главном. Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, купаться, чистить зубы. Если мы не будем следить за собой, то превратимся в Бабу Ягу. Вам же этого не хочется? Давайте покажем Оленьке, как надо правильно мыть руки (Я демонстрирую мытьё рук с мылом).

Ручки мою я всегда,

Помогает мне вода.

Чтобы грязи меньше было,

Позову на помощь мыло.

Кукла: спасибо вам ребята, я теперь всё о себе знаю и обязательно буду мыть ручки с мылом.

Я: Давайте куколку возьмём в свою группу и всему её научим. Вы ведь запомнили все части тела? Покажите на картинке и назовите их.

Я: Я предлагаю вам приклеить все нужные части к макету лица. (Дети на готовые лица приклеивают глаза, нос, рот).