Тема: Почва - как среда обитания.
Задачи урока:- образовательная: сформировать знания учащихся о почве как среде обитания
живых организмов; выяснить черты приспособленности организмов к почвенной
среде.
- развивающая: формировать умение учащихся выполнять несложные
практические задания.
- воспитательная: воспитание бережного отношения к животным, растениям.
Метод обучения - частично поисковый, проблемный, репродуктивный.
Форма организации урока: беседа, работа с текстом учебника, заполнение таблиц.
Средства обучения: учебник, презентация, тетрадь-практикум.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проведем разминку.
Выбрать правильные утверждения – 1вариант
Выбрать неправильные утверждения -2 вариант
Работа класса по слайду презентации: СЛАЙД 1
Различают две среды обитания: наземно-воздушную и водную. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб имеют обтекаемую форму. Для дыхания в водной среде у животных сформировались жабры. Водная среда обладает низкой плотностью. Для наземно-воздушной среды характерно переменчивость в количестве влаги. Для передвижения в наземно-воздушной среде животным необходимо развить конечности или крылья. Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров. Это помогает им лучше схватывать пищу. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это животное в воздушной среде. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и опять ныряют. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и вызывают различные заболевания. СЛАЙД 2Сгруппируйте живые организмы:
Кенгуру, лошадь, бабочка, жук, дождевой червь, крот, медведь, орел, лев, летучая мышь, медведка, стрекоза, жираф, слепыш, хомяк.
СЛАЙД 3 Проверяем. Объясняем. Анализируем.
Выдвигает проблему: На основании каких признаков можно утверждать, что крот и дождевой червь, слепыш, хомяк являются обитателями почвы.
Предлагает ребятам сформулировать проблему.
- Можем ли мы дать ответ на проблемный вопрос?
- Какая цель наша сегодня урока?
Проблема – (как, зачем, почему) Почему крота и дождевого червя относят к почвенным организмам.
Нет, мы не знаем приспособления, какие есть у обитателей почвы.
Целеполагание: определить экологические свойства почвы,
определить особенности организмов, обитающих в почве.
Что мы должны знать о почве?
III. Изучение новой темы. Водное слово учителя. Есть мир, скрытый от нас, недоступный непосредственному наблюдению, — своеобразный мир животных почвы. Там вечный мрак, туда не проникнешь, не нарушив естественного строения почвы. И только отдельные, случайно замеченные признаки показывают, что в почве среди корней растений существует богатый и разнообразный мир животных. Об этом говорят холмики над норками кротов, отверстия нор суслика в степи или норок береговых ласточек в обрыве над рекой, кучки земли на дорожке, выброшенные земляными червями. Почва буквально насыщена жизнью, хотя она не так заметна, как жизнь на суше или в водоеме. В почве обитают многочисленные организмы.
Что такое почва?
Определите по эксперименту из чего состоит почва.
Какие вещества входят в состав почвы? (ответы учащихся).
опыт 1.Кусочек почвы прокаливается на огне спиртовой горелки. При этом идет дым, запах. Вывод: Сгорают органические вещества и мельчайшие остатки организмов – гумус или перегной.
опыт 2. Прокаленную почву смешивают с водой - вода мутнеет. Через некоторое время образуется 2 слоя - глины и песка. Вывод: В состав почвы входят глина и песок.
опыт 3. Слить воду из стакана. Налить на часовое стекло и выпарить над спиртовкой. Останется беловатый осадок. Вывод: В почве присутствуют минеральные соли.
опыт 4. Кусочек почвы опускается в стакан с водой. Начинают выделяться пузырьки воздуха. Это воздух из почвы вытесняется водой. Проникающей между частицами почвы. Вывод: В почве присутствует воздух.
опыт 5. Кусочек свежей почвы опускается в сухую пробирку и нагревается над пламенем спиртовки. На стенках пробирки появляются маленькие капельки воды. Вывод: В почве присутствует вода.
РЕФЛЕКСИЯ.
Определите, пользуясь учебником какие экологические факторы свойственны почве и заполните вторую колонку таблицы.(1ряд)
1.Почва достаточно плотная. (Ее обитатели должны жить в микроскопически малых полостях или уметь рыть, прокладывать себе дорогу).
2.В почву не проникает свет. (Жизнь многих организмов проходит в полной темноте).
3.В почве не всегда достаточно кислорода. (Особенности дыхания).
4. Почва водой чаще обеспечена.
5.В почве много минеральных и органических веществ, запас которых постоянно пополняется за счет умирающих растений и животных.
6.Температура ровная. В почве нет таких резких колебаний температуры, как на поверхности.
Вывод: В почве мало света, есть воздух, количество воды может быть разное, почва – это плотная среда в которой тяжело перемещаться. Температура почвы летом ниже, чем температура воздуха, а зимой выше, чем температура воздуха.
Кто обитатели почвы? СЛАЙД4
В почве живет огромное количество разнообразных организмов: бактерии, одноклеточные грибы, животные. Также в почве находятся корни растений и грибницы многоклеточных грибов.
В почве обитают беспозвоночные – муравьи, личинки мух и жуков, дождевые черви, медведка; позвоночные млекопитающие – кроты.
Выяснить, какие приспособления есть у крота, дождевого червя, медведки. Заполнить 3 колонку таблицы (3 ряд)
Заслушиваются ответы учащихся.
Вывод: Обитатели почвенной среды имеют следующие особенности:
Наличие приспособлений для рытья нор, ходов и т. д. Маленькие глаза или отсутствие органов зрения. Наличие приспособлений для снижения силы трения при передвижении в почве: наличие слизи на теле (дождевой червь); шерсть короткая и густая (крот); обтекаемая форма тела.Выяснить как к жизни в почве приспособлены растения? (2ряд) Заполнить 3 колонку таблицы.
У растений обитающих в пустыне развит длинный корень; в луковицах, клубнях откладывается запас питательных веществ; у кактусов в стебле запасается вода.
РЕФЛЕКСИЯ.
IV. Закрепление знаний:
1. Почва – верхний плодородный слой земли.
2.В состав почвы входят: глина, песок, гумус, воздух
3. Кислорода в почве не меньше, чем в наземно-воздушной среде.
4.В почве обитают только мелкие животные
5. Почвенные животные слепы
6. Дождевые черви улучшают плодородие почвы, перемешивают её.
Как животные приспособились к условиям обитания в почве? | |||
Фактор среды | Условия обитания | Приспособления животных | Примеры |
свет | нет | используют для ориентации другие органы чувств | |
кислород | мало, зависит от погодных условий | в дождливую погоду выползают на поверхность | дождевой червь |
температура | летом прохлада | прячутся от палящих лучей | пустынные животные |
зимой тепло | спасаются в глубоких норах от мороза | млекопитающие, рептилии | |
тонкий слой | неблагоприятный период пе-реносят в виде спор или цист | простейшие | |
плотность | естественные пустоты между комочками почвы необходимо прокладывать ходы | малые размеры позволяют свободно передвигаться | клещи, ногохвостки, круглые черви, жуки, многоножки, личинки насекомых |
сокращения мускулатуры | дождевой червь | ||
лопатообразные конечности | крот, медведка | ||
долотообразные резцы | слепыш | ||
уплощенная передняя часть головы, покрытая крепкими щитками | змеи | ||
задние лапы с лопатообразными выростами | чесночницы |
V. Подведение итогов урока: А теперь ответим на вопрос: может ли почва быть средой обитания?
Вывод:
1.Почва является средой обитания для животных, растений, грибов, бактерий.
2. В почве имеются условия для жизни.
3. Живые организмы приспособились к жизни в почве.
Домашнее задание: выучить в учебнике п.7
.


