Утверждаю:

Тема: Как создавался оркестр казахских народных ин­струментов.

Цель и задачи:

Формировать музыкальную культуру учащихся посред­ством знакомства с историей создания первого в Казахстане оркестра казахских народных инструментов, его влияния на развитие музыкальной культуры всего народа.

Познакомить с личностью первого в истории Казахста­на профессионального музыканта, композитора и дирижера , создателя оркестра казахских народных ин­струментов.

Развивать творческие" способности учащихся в процессе разучивания и исполнения песен, скороговорок. Развивать умение слушать, аншш. мфокать и сравнивать музыку.

Воспитывать уважение к историческому прошлому Роди­ны, чувства патриотизма.

Тип урока: сообщение новых знаний. Планируемые результаты.

Предметные: знать историю создания оркестра казах­ских народных

Ход урока

1.        Организационный момент.

Музыкальное приветствие. Проверка готовности уча­щихся к уроку.

2.        Актуализация темы.

Сегодня мы с вами вспомним о великих  кюйши казахско­го народа, с творчеством которых вы знакомились в I четверти, и узнаем о том, как создавался первый в Казахстане оркестр казахских народных инструментов.

3. Раскрытие темы урока.

Вспомните имена великих казахских кюйши XIX века и начала XX века. Можно ли их назвать солистами и почему?

В первой половине XX века в Казахстане бурно начинает развиваться культурная жизнь. Много перемен произошло в музыкальной жизни страны. На смену традиционному сольному исполнению музыки пришел оркестр. Создание ор­кестра связано с именем . (Показать портрет Ахмета Жубанова.)

Как создавался оркестр казахских народных инструмен­тов, узнаем из учебника.

В тексте мы встретили слова «профессиональные музы­канты». Кого называют профессиональным музыкантом? Кто в Казахстане был первым музыкантом-профессионалом? В каком учебном заведении он получил профессиональное образование?

Консерватория - высшее музыкальное учебное заведе­ние. Готовит музыкантов-исполнителей, композиторов, му­зыковедов.

Почему публика восторженно приняла оркестровое ис­полнение кюев? Сколько музыкантов входило в состав орке­стра? Какую музыку исполнял оркестр в начале своей дея­тельности и в дальнейшем?

Кто делал переложение музыки Гайдна, Моцарта, Чай­ковского для оркестра казахских народных инструментов? Чье имя носит оркестр казахских народных инструментов в наши дни? (Фотографии оркестра им. Курмангазы.)

Послушайте в исполнении оркестра казахских народ­ных инструментов кюй Туркеша «Конил ашар». Сравните оркестровое звучание кюя с домбровым. Подберите слова для передачи характера звучания кюя.

В исполнении того же оркестра казахских народных инструментов послушайте «Пляску скоморохов» ­ковского и подумайте, что дает слушателю такое необычное исполнение русской музыки? Кто такие скоморохи? Почему пьеса названа пляской? Какое исполнение вам больше нра­вится? Какие музыкальные инструменты вы услышали в ор­кестре?

Запишите в тетрадь: Ахмет. Жубанов, Курмангазы, консерватория.

Вы были на уроке слушателями, а теперь подготовимся к вокальному исполнению. Для развития хорошей артику­ляции и дикции выучим скороговорки: «От топота копыт....» и «Карл у Клары....» А теперь послушаем и разучим песню А. Жубанова на слова Н. Баймухамедова «Ак, когершин». О чем поется в песне? Какая по характеру песня «Ак, когершиш»? Какие чувства она передает? Чем отличается ку­плет песни от припева? Разучивание песни.

4.        Закрепление темы урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Кто из вас хотел бы в будущем стать музыкантом оркестра? На каком инстру­менте вам бы хотелось играть?

5.        Домашнее задание.

Сделать рисунок к прослушанной музыке (по выбору уча­щихся). Прочитать текст в учебнике к теме «Как создавался оркестр казахских народных инструментов».