Многообразие пресмыкающихся. Их значение и охрана.
Задачи урока: показать многообразие пресмыкающихся, их характерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни;
познакомить с редкими и исчезающими видами пресмыкающихся, показать многообразие рептилий.
Оборудование: таблица «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся»,
литература о пресмыкающихся, слайды с изображением
пресмыкающихся, презентация «Охрана пресмыкающихся»
таблички с названиями отрядов, модуль для
самостоятельной работы на четыре стола.
Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала.
Форма работы: групповая.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводное слово учителя:
Пресмыкающиеся, или рептилии, широко распространены по всему земному шару. Не встречаются они только в Антарктиде. Почти 65 млн. лет назад в Мезозойскую эру пресмыкающиеся были господствующей группой на земле, и населяли все среды жизни. Это время отличалось особенно теплым и влажным климатом. Большинство этих древнейших животных, в том числе динозавры вымерли. Почему это произошло, никто до сих пор точно не знает. Однако потомки древних рептилий приспособились к новым условиям и живут сегодня на всех материках кроме Антарктиды.
Сегодня на уроке мы познакомимся с современными пресмыкающимися. Класс пресмыкающиеся объединяет в себе
3 отряда (составление схемы на магнитной доске).
2.Постановка проблемы (проецирование слайдов на экран)
У многих людей пресмыкающиеся не вызывают положительных эмоций, а некоторые их боятся и относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши самые настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту.
Пресмыкающиеся очень многообразны.
Каковы отличительные признаки пресмыкающихся, относящихся к разным отрядам, которые как раз и легли в основу деления пресмыкающихся на группы?
3.Организация работы в группах. Каждая группа имеет модуль по которому вы будете изучать конкретный отряд пресмыкающихся.
Модуль.
1.Численность отряда
2.Представиживотных).
3.Среды жизни.
4.Особенности внешнего и внутреннего строения.
5.Полученную информацию занесите в таблицу.
Название отряда | Представители | Особенности внешнего строения | Особенности внутреннего строения |
4. Отчет каждой группы.
Дополнение учителя о пресмыкающихся (демонстрация слайдов)
Отряд ящерицы: Степная агама, Такырная круглоголовка, Круглоголовка вертихвостка, Ушастая круглоголовка, Прыткая ящерица.
Отряд черепахи: Болотная черепаха.
Отряд змеи: Обыкновенный уж, Водяной уж, Желтобрюхий полоз ( до двух метров длиной, агрессивная, может прыгать до 1 метра в длину ), Узорчатый полоз, Обыкновенный щитомордник (ядовитый),Степная гадюка (ядовитая).
5. Роль пресмыкающихся в природных сообществах, жизни человека, необходимость охраны (просмотр проекта, подготовленного учащимися).
Вопрос классу: Какова роль пресмыкающихся в природе и в жизни человека? Почему необходимо охранять пресмыкающихся?
III. Закрепление изученного материала
Найдите соответствие между отрядами пресмыкающихся и характерными для них признаками.
представители | признаки | ||
А | Крокодилы | 1 | Позвоночник, грудина, рёбра соединены с верхним щитом панциря |
Б | Черепахи | 2 | Хвост сжат с боков |
В | Ящерицы | 3 | Кожа покрыта чешуйками |
Г | Змеи | 4 | Кожа покрыта роговыми щитками |
5 | Отсутствие зубов | ||
6 | Мощная челюсть с острыми зубами | ||
7 | Парные мускусные железы | ||
8 | Части тела втягиваются под панцирь | ||
9 | Кожа покрыта роговыми чешуйками и щитками | ||
10 | Подвижное соединение головы и туловища | ||
11 | Конечности отсутствуют | ||
12 | Наличие конечностей | ||
13 | Раздвоенный язык | ||
14 | Сросшиеся веки | ||
15 | Плохо выражены отделы тела | ||
16 | Подвижные веки |
IV. Домашнее задание: параграф 42, в рабочей тетради задание№4, составить кроссворд на тему: многообразие пресмыкающихся, подготовить сообщение о пресмыкающихся.
V. Выставление оценок за урок


