КОГ КУСО « Мурыгинский детский дом - интернат « Родник»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В МАЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ
« ВИДЫ ОБОЕВ. ОБОЙНЫЕ РАБОТЫ»
Подготовила и провела
инструктор по труду отделения ИМВ
Мурыгино, 2016 год
Тема: « Виды обоев. Обойные работы»
Цель:- формировать навык работы с обоями.
Задачи:
- Знакомство с разными видами обоев;
- Учить работать с разными видами обоев;
- Соблюдать правила техники безопасности при работе с обоями и клеевым составом;
- Учить аккуратности и чёткости при выполнении малярных работ
Оборудование: образцы основных видов обоев, клей, малярный валик, кисть, емкость для клея, вода, шпатель, отвес ( уровень), ножницы ( или канцелярский клей), планшеты на ногах для наклеивания обоев; мультимедиаппаратура, презентация для занятия, клип по фотографиям.
Ход занятия:
Оргмомент: приветствие, день, месяц, время года,
( Слайд 1-2) тема, цель занятия
Вступительная беседа.
( Слайд 3) Среди многообразия видов обоев можно выделить несколько основных, предпочитаемых потребителями благодаря качеству, стоимости, красоте:
- бумажные обои;
- виниловые обои;
- флизелиновые обои;
- жидкие обои;
- обои из пробки;
- металлические обои;
- фотообои.
- текстильные обои;
- стеклотканевые обои
Поближе мы познакомимся с наиболее распространёнными из них.
( Слайд 4) Бумажные обои производятся из бумаги, очень хорошо пропускают воду и воздух. Их не стоит клеить на кухне, в ванной или туалете, потому что там высокая влажность и постоянно присутствуют запахи.
( Слайд 5) Виниловые обои - это двухслойные моющиеся обои, на основе бумаги либо флизелина, а сверху – поливинилхлорид. Он устойчив к механическим повреждениям и действию грязи.
( Слайд 6) Флизелиновые обои состоят из двух слоев– флизелина и полимера, который выполняет защитную функцию, давая возможность мыть обои водой.
Флизелиновые обои бывают двух видов:
- готовые структурные;
- обои под нанесение красителя.
Оба эти вида могут иметь как гладкую, так и рельефную поверхность.
Для флизелиновых обоев применяют специальный клей, который наносится на стену.
( Слайд 7) При выборе обоев, помимо эстетических критериев, следует учитывать тип помещения и состояние стен ( см. таблицу на слайде).
( Слайд 8) При выборе клея важно учитывать вид обоев или бордюра ( см. таблицу на слайде)
( Слайды 9- 17 ) 3. Физкультминутка - гимнастика для глаз
«Вращение»
He двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. Получается? А теперь то же самое, только с закрытыми глазами.
«Во все стороны»Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх-вниз, вправо-влево. По 10- 15 раз.
«Пальчик»Прижмите палец к переносице и посмотрите на него. Затем медленно отводите палец от себя, продолжая следить за ним глазами. Повторите это упражнение несколько раз.
«Кто там?»Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте глаза, словно вы чему-то очень удивились. Повторите ещё раз.
Поморгайте, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее.
«Сон»А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чём-нибудь очень приятном.
Постарайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день, и тогда ваше зрение всегда будет хорошим!
4. Объяснение практической работы ( одновременно с объяснением работы и показом презентации, идёт практический показ инструктором образца).
( Слайд 17) - проверка готовности,
( Слайд 18-19) – повторение правил ТБ при работе с клеем, ножницами, при работе на высоте.
( Слайд 20) Подготовка стен.
- УБЕДИТЕСЬ, ЧТО СТЕНЫ ДОСТАТОЧНО РОВНЫЕ, КРЕПКИЕ И ЧИСТЫЕ
- Если на стенах есть дыры или трещины, расчистите их и зашпаклюйте выравнивающей шпаклевкой с помощью шпателя.
- Для заделывания трещин: заклейте их малярной липкой лентой и выровняйте поверхность финишной шпаклевкой. После высыхания поверхности обработайте ее тонкой шлифовальной шкуркой и протрите от пыли влажной губкой. Убедитесь, что стена достаточно ровная.
( Слайд 21) - До того, как клеить обои подготовьте первую полосу: измерьте высоту стены (не считая высоты плинтуса). Отмерьте найденное расстояние на рулоне, добавив запас 5-10 см на обрезку краев, и прочертите линию. Отрежьте полосу, используя большие ножницы.
( Слайд 22) - Если рисунок обоев не требует состыковки, нарежьте сразу несколько полос, прикладывая их к первой полосе для измерения длины.
- Следите за направлением рисунка.
- Если рисунок должен быть состыкован, рекомендуется отрезать полосы по мере продвижения работы — это позволит Вам избежать ошибок.
- Прибавляйте к длине каждой полосы расстояние,
необходимое для состыковки рисунка, и следите за направлением рисунка.
( Слайд 23) - Приклеивайте обои, начиная от окна ( см. схему на слайде)
( Слайд 24) - С помощью отвеса прочертите вертикальную линию на расстоянии
50 см от окна (ширина полосы минус 3 см).
- Положите полосы на стол рисунком вниз.
- Приготовьте клей, соблюдая указанные производителем пропорции для того, чтобы получить нужную консистенцию.
- Выдержите клей 10 минут перед тем, как его использовать.
( Слайд 25) - С помощью щетки нанесите клей на половину полосы, распределяя его от центра к краям.
- Хорошо проклейте края.
- Сложите проклеенную половину полосы, не прижимая место сгиба.
- Подобным же образом проклейте вторую половину полосы.
- Оставьте полосу на некоторое время, чтобы она пропиталась клеем (от 5 до 10 минут).
- Время пропитки зависит от толщины обоев.
5. Повторение последовательности практической работы
При затруднении вновь используются слайды презентации.
6. ( Слайд 26) Практическая работа.
Работа идёт в парах. В зависимости от подготовки ребят, используются и усложнённые задания. Например, наклеить обои с вырезом под розетку). В течение всей практической работы педагог контролирует, при необходимости помогает ребятам)
7. Оценка практической работы
Показ полученной работы гостям, самостоятельное оценивание работы в паре. Разбор возможных ошибок.
8. Рефлексия.
Показ клипа « Маляры» ( из фотографий ребят малярной мастерской)


