Исследовательская работа в средней группе №8.
Воспитатель:
2014 г.
ЗАНЯТИЕ «ОПЫТЫ С ВОДОЙ».
Цель: научить детей очищать воду.
Задачи:
- Закрепить, что вода жидкость, Некоторые свойства воды. Познакомить со способами очищения воды. Воспитывать аккуратность в работе с водой.
Оборудование: мерные стаканчики по количеству детей, ситечки, воронки, фильтры (салфетки, бинт, вата, ватные диски), картинки с изображением лаборатории, сосуды разной формы с водой, домашний фильтр для очитски воды.
Ход занятия.
Предложить детям прослушать аудиозапись «Шум воды».
- Как вы думаете, что вы сейчас услышали? (шум воды) Ребята, осмотрите, что изображено на картинке?
Это лаборатории, где исследуют воду. Кто работает в лаборатории?
- Что делают лаборанты? Ребята, а вы хотите поработать в лаборатории?
Давайте оденем фартуки. Одели, а теперь отправляемся в нашу лабораторию. Прежде чем туда попасть, нужно придумать название для лаборатории. Дети предлагают название, если затрудняются предложить свои варианты названия. Педагог озвучивает название лаборатории, например: название лаборатории, в которой мы будем работать «Умничка» и руководителем её буду я, зовут меня Надежда Анатольевна. Посмотрите на мой рабочий стол в лаборатории. Что вы видите на нём? Разные сосуды и ёмкости с водой. Что в этих сосудах? (Вода) Какая вода? Дети трогают пальцами и определяют.
А какая ещё бывает вода? Вода это жидкость?
Воспитатель переливает воду из одной ёмкости в другую, трясёт бутылочку с водой, выливает воду на стол.
Что происходит с водой? Назовите мне свойства воды. ( Вода льётся, булькает, растекается, разбрызгивается).
Почему вода разной формы? От чего это зависит? Чем ещё может быть вода? (лёд, снег, пар).
Ребята, а вода это хорошо?
Игра «Хорошо – плохо».
Ребята сегодня мы не полили комнатные растения, а воды в кранах нет, а если есть, то идет ржавая, так вот если их не полить, они завянут или даже могут погибнуть. Где взять воду?
Сегодня я набрала воды из лужи. Но посмотрите она такая грязная. Можно такой водой поливать растения? Что можно сделать? Дети процеживают через ситечко, от мусора очищают. Далее я как руководитель лаборатории, предлагаю профильтровать воду.
Что может быть фильтром? (салфетка, вата, ватный тампон, песок, уголь). Показываю модель «Как очистить воду». Предлагаю детям выбрать фильтр, вложить в воронку. Дети начинают работать. Во время работы нужно обращать внимание на аккуратность. Воду лить тонкой струйкой.
Обращать внимание, что же у вас получилось? Сравнение воды в стаканчиках и в емкости с грязной водой. Можно ли теперь поливать растения? Дети поливают растения?
А теперь подведём итоги нашей работы в лаборатории.
Как мы назвали нашу лабораторию? Что мы делали? Для чего мы фильтровали воду? Кому мы помогли? Понравилось ли вам быть лаборантами? Дети на этом наша работа в лаборатории не заканчивается, мы ещё не раз будем в ней заниматься. Слушание песни
Исаак Дунаевский «Куплеты Водовоза».
Удивительный вопрос -
Почему я водовоз?
Потому что без воды -
И не туды, и не сюды.
Отдыхаем воду пьем,
Заседаем воду льем.
И выходит без воды -
И не туды, и не сюды.
Радость надо промочить,
Горе надо утопить.
В каждом деле без воды -
И не туды, и не сюды.
Пьют и звери и скоты,
И деревья, и цветы.
Даже мухи без воды -
И не туды, и не сюды.
"Потому что без воды и не туды и не сюды!" слова из всем известной песни Водовоз подтверждают то что вода это важнейший источник жизнеобеспечения не только человека, но и для растений. Вода входит в состав клеток растения, она необходима для образования прироста. Вода, растворяя находящиеся в почве питательные вещества, переносит их от корней к листьям, где часть ее вместе с этими веществами перерабатывается в органическое вещество.


