Пән. Предмет. Литературное чтение.
Тақырыбы. Тема. Польская сказка « Чудесная яблоня » с 35-38
.Типі. Тип. Комбинированный.
Мақсаты. Цель: ознакомить с польской сказкой; использовать ее воспитательный потенциал.
Задачи:
Познакомить с польской сказкой, ее главным героем, понимать, чему учит сказка; определить основную идею сказки: чему учит сказка?; воспитывать у детей положительные качества личности на прочитанном материале; уметь правильно оценивать поступки главных персонажей, давать оценку их поведению; оценивать поступки как «хорошие», так и «плохие ».
Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, тетради, картинки к сказке.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока | Деятельность на уроке |
1. Ұйымдастыру кезеңі. Орг. момент. | 1. Создание коллаборативной среды « Деревья, травы и кусты..» 2.Жужжащее чтение. |
2. Контроль домашнего задания. |
Итог: Чему учит прочитанная сказка? О чем предупреждает? – можно ли брать пример с братьев? – гордиться ли мама такими сыновьями? |
3. Подготовка к усвоению нового материала. | Сегодня к нам на урок пришла еще одна польская сказка: « Чудесная яблоня», Как вы думаете, о ком пойдет речь в сказках? Название сказки говорит вам что-нибудь? – какими свойствами будет обладать яблоня? |
4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала. |
Что выбрал В? Как повела себя яблонька? – чтот стал делать В? – какая молва полетела о мальчике? – что говорится о короле? Для чего поехал к В? Как вы думаете, кому мальчик отдаст последнее яблоко?
Физминутка |
6. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. | Чтение сказки по частям. Составление плана. План. Владислав и ящерица. Сундуки и яблоня. Целебные яблоки. Король и яблоня. Наказание. Красивые груши. Возвращение яблони. КоллективнаПересказ сказки по главам /вопросы тонкого и толстого порядка/. Творческая интерпретация сказки. Представьте, что мальчик выбрал бы сундук с сапфирами или рубинами, что бы было? Чем бы закончилась сказка? – какими качествами обладает мальчик? В чем он видит счастье жизни? / добре, бескорыстии, помощи ближнему, понимании..../ Вывод: чему учит сказка? |
7. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение д/з | С. 35-38 читать, пересказывать. |
8. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока. | 1. Рефлексия. С какой сказкой познакомились? - сказка понравилась? Почему? Чему учит сказка? Можно ли брать пример с главного героя? 2.Выставление оценок за урок. Всем спасибо. Молодцы! |


