Урок. Тема: «Дедушка Мазай и зайцы»

Цели: 1. Познакомить учащихся со стихотворением, развивать умение исследовать текст, понимать его смысл.

       2. формировать у учащихся навык выразительного чтения  стихотворных произведений.

       3. воспитывать мотивацию к учению, любовь к поэзии.

       4. учить понимать и чувствовать окружающую природу.

Оборудование: портрет , высказывание, картины о весне

  русских художников, карточки со стихами о весне,

  интерактивная доска, видео стихотворения.

Ход урока:

Организационный момент.

Психологический настрой.

Приветствие. Давайте возьмемся за руки, ощутим теплоту рук своего товарища, подарим частичку своего тепла и пожелаем удачи на уроке.  Садитесь.

Учитель: У вас перед вами лежит текст. Нужно правильно подобрать окончания к словам и выразительно прочитать. Какая группа выполнит быстро.

- Уж та… снег, бег… ручь… ,

В окн… повеял… весн… .

- Чиста небесн… лазурь,

Тепле… и ярч… солнц… ста… .

Вопрос: Какая  тема  объединяет прочитанные предложения? (Весна)

Учитель: Ребята, посмотрите на картины русских художников, которые рисовали о природе. Составьте предложения.

- Показ картин о весне.

4. Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с поэтом с еще одним стихотворением «Дед Мазай и зайцы».

    Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем оно? (наверное, о том, как дед Мазай спасал зайцев) Чтобы вы лучше поняли стихотворение Некрасова и представили описанное поэтом природное явление, которое называется половодьем рассмотрим репродукцию картины И. Левитана «Весна. Большая вода».

После снеготаяния реки переполняются водой и выходят из берегов. Реки разливаются так сильно, что могут затопить леса, поля, деревни. Иногда половодье может обернуться настоящим стихийным бедствием. В наше время, где были стихийные бедствия?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы детей.

Рассказ учителя: С автобиографией  Некрасова мы познакомимся в старших классах. Николай Алексеевич Некрасов родился в городе Немирова Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Некрасов в детстве дружил с крестьянскими детьми. В 10 лет начал писать стихи. Он писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства, о природе.

       В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он много времени проводил в лесу, на отдыхе.

       Деревня, где жил Мазай была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали на лодках. Дома стояли на высоких столбах. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Некрасов каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его спутником был Мазай, который знал много забавных рассказов. Некрасов любил их слушать. И вот однажды дед Мазай рассказал поэту об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дед Мазай и зайцы».

5.Видео (чтение первичное).

Вопросы: Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?

Когда произошел случай?

Ответы  детей.

6. Словарная работа. 

Так как стихотворене было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объясниния.

Силки – приспособление  в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных.

Зипун – старинная верхняя одежда крестьян, сшитая из грубого сукна.

Багор – длинная  палка с загнутым металлическим крюком.

Гуторить – разговаривать.

Горемыка – слово образовано из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать.

Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча.

Сажень – старинная мера длины, равная трем аршинам.

Половодье – когда вода выходит из берегов реки.

7. Выборочное чтение.

- Чтение начала стихотворения.(чтение  учащимися ).

- За что дед Мазай осуждал своих односельчан? (за то, что они ловят дичь сетями, давят силками, а весной ловят, топят и бьют баграми зайцев, за жестокие истребления дичи, за варварство, потому чот он сам был добрый человек).

- В каких словах мы слышим упрек мужикам? (где у них совесть?)

- К чему призывает дед Мазай своим вопросом? (бережно относиться к природе).

- Как Мазай называет зайцев?

- Как относились односельчане к тому, как дед Мазай в половодье спасал зайцев? (выборочное чтение)

- От какого лица ведется разговор?

- Какова основная мысль текста?

- Что будет, если мы не будем защищать природу? Как она повлияет на человека?

8. Работа в группе (2 мин)

- Выразительное чтение (выборочное)

-Исправить ошибки в тексте.

- Написать ассоциации (весна, природа)

- Характеристика деда Мазая. Сэнквейн к слову дед

9. Итог урока.

- Что вы узнали о жизни животных? (гибнут во время половодья, нуждаются в помощи человека).

- Какое отношение к животным побуждает автор? (животных надо не только любить, но и помогать или в беде, как делал дед Мазай).

- какие выражение из стихотворения вам хочется запомнить? Почему?

10. Домашнее задание: выучить отрывок, нарисовать рисунок.

11. Оценивание. Рефлексия.

Весна идет! И все ей рады! Пусть сегодня  в нашем классе засветит яркое весеннее солнышко. Если у вас хорошее настроение и вам понравился урок, то выбирайте лучик желтого цвета. Если вам грустно, вас что-то расстроило, то красный цвет.