Изобразительное искусство

6 класс

Тема: « Иллюстрации  к произведениям  Абая».

Слайд 1 – тема урока.

Цель: выполнить иллюстрацию к  стихотворениям Абая Кунанбаева.

Задачи:

    Закрепить знания  в области графического искусства, книжной графики; использовать иллюстрирование литературного произведения в формировании культурно - изобразительного пространства, развивать творческие способности учащихся, воображение, умение пользоваться различными техниками графики и живописи. Воспитывать эстетические чувства через поэзию, музыку, изобразительное искусство. воспитывать интерес к истории родной земли, её людям, обычаям и традициям.

  Оборудование:

для учителя: Презентация к уроку, выставка работ учащихся, распечатанные стихотворения Абая на каждого учащегося.

для обучающихся : подготовленные фоны в трех колоритах(розово-голубой, зелено-голубой, бежево-серый), гуашь, акварель,  кисти, палитра, баночка для воды.

Методы: обьяснительно-иллюстративный, практический.

Форма:  коллективная, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Опорные слова: Книжная графика, иллюстрация, иллюстратор

Подготовительная работа к уроку: работа творческих групп:

«Знатоки искусства» - составление кроссвордов по искусству;

репортеры рубрики «История искусства» - подготовка информации по биографии Абая Кунанбаева, художников –иллюстраторов Казахстана;

«Юные художники» - подготовка выставки иллюстраций « По страницам любимых книжек»; «Колористы» - подготовка колоритов по временам года;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Поэты» - подбор стихотворений к уроку.

План урока.

I.  Организационный момент-2-3 мин.

II. Актуализация знаний – 5 мин..

III. Объяснение нового материала – 12 мин.

IV. Практическая работа – 20 мин

V.  Итог урока. Выставление работ учащихся – 3 мин.

VI. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, психологический настрой учащихся, проверка явки и готовности к уроку.

Слайд №2  -  Знать и уметь

II. Актуализация знаний.

  Учитель: Наше занятие мне бы хотелось начать со слов известного поэта Самуила Яковлевича  Маршака:

  Слайд 3.  У книги два автора.

  Один из них – писатель, другой художник.

 

- Как вы думаете,  о ком говорил С. Маршак?

- Почему он ставит на один уровень и художника и автора литературного произведения?

Давайте вместе со «Знатоками искусства»  вспомним, что необходимо знать для того чтобы грамотно оформить книгу,  какие инструменты и материалы нужны художнику для этого. 

Слайд 4. 5 -  Разгадывание кроссворда.

Слайд 6 – Иллюстрация,  иллюстратор.

III.  Объяснение нового материала.

Учитель. Тема нашего урока «Иллюстрации к стихам Абая»- это непростое задание нам будут  помогать выполнять репортеры, рубрики « История искусства»- они  подготовили сообщения об Абае Кунанбаеве,  художниках иллюстраторах. «Юные художники»  оформили  выставку ваших работ по предыдущему уроку, специалисты в области цветоведения, « Колористы»  подобрали цветовую гамму для выполнения работ, а «Поэты» подобрали стихотворения для иллюстирования.

Слайд 7 - Абай Кунанбаев – гениальный казахский мыслитель, поэт просветитель, музыкант, переводчик, основоположник современной казахской письменной литературы. Родился в семье крупного феодала, потомственного аристократа. Дед и прадед главенствовали в своем роду в качестве правителей и биев. В детстве получил домашнее образование. Затем продолжил обучение в медресе, учился в русской школе. К концу пятилетней учебы начал писать стихи.

С 13 лет Кунанбай приучал Абая к административной деятельности главы рода. Абаю приходилось вникать в межродовые интриги и тяжбы. Постепенно он испытывает разочарование к административной деятельности. В возрасте 28 лет Абай отходит от нее и посвящает себя самообразованию. К 40 годам он осознает свое призвание как поэта и гражданина. Значительным импульсом в раскрытии творческого потенциала Абая стало его общение с русскими ссыльными, проживающими в Казахстане.

Особое влияние на Абая  оказали произведения русских классиков (, , ) и поэтов и ученых Востока.

Творчество Абая было посвящено жизни родного народа. В истории казахской литературы Абай занял почетное место, обогатив поэтический язык национальной литературы. Память об Абае чтут не только в Казахстане, но и в России.

Слайд 8 - Памятники Абаю

Памятники поэту  установлены в Алмате,  Байкануре,  во многих городах Казахстана, в Стамбуле, Тегеране, Москве.

Имя Абая Кунанбаева носят улицы, города, горные вершины, театр оперы в Алматы, университет. О нем написаны книги,  сняты фильмы, известными художниками созданы портреты.

Слайд  9 – Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанбаева.

И мы гордится тем, что наша школа носит имя этого известного поэта просветителя.

Слайд 10 – Казахские художники иллюстраторы.

  Многие художники Казахстана в своем изобразительном искусстве  обращались к  творчеству Абая Кунанбаева,  украшая его произведения своими прекрасными, высокохудожественными  иллюстрациями.

С некоторыми из них  нас познакомят наши репортеры рубрики «История искусства», собравшие  материал об этих художниках-иллюстраторах.

Слайд 11,12 -  Абылхан Кастеев - первый профессиональный художник Казахстана, основоположник казахского искусства. Благодаря Кастееву мы сегодня можем увидеть исторические личности прошлого: Кенесары хана, Амангельды Иманова, Биржан Сала. Особое место в его творчестве занимали пейзажи, национальные традиции и обычаи.

Кастеев не раз в своем творчестве обращался к теме Абая, создал произведения: «Абай у юрты», «Молодой Абай», «Абай». Работы Абылхана Кастеева вошли в золотой фонд национальной культуры  и искусства Казахстана.

Слайд 13,14 - Евгений Сидоркин – Свои графические работы он посвящал теме казахских национальных игр и образам батыров. Евгений Сидоркин создавал иллюстрации к казахским сказкам, эпосам, «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Его работы очень узнаваемы. Многие художники – иллюстраторы подражают его графической технике создания рисунков.

Слайд 15 - Исатай  Исабаев в совершенстве владел всеми видами графических техник. Являлся постоянным участником республиканских и зарубежных выставок. Известность Исатай Исабаев приобрел как автор замечательных книжных иллюстраций и графических серий, посвященных казахскому эпосу и народному быту. Одна из его лучших работ в области книжной графики - оформление двухтомника произведений Абая.

Слайд 16 -  Макум Кисамединов - Он приобрел известность как автор замечательных книжных иллюстраций и графических серий, посвященных казахскому эпосу и народному быту. Первыми значительными его работами стали оформление и иллюстрирование юбилейного издания стихов Абая в 2-х томах.

Макум Кисамединов создал серию графических работ, посвященных Махамбету Утемисову, которые в последствии стали иллюстрациями к изданию стихов Махамбета. Художнику  удается создать в графике мужественный и одновременно трагический образ великого поэта-бунтаря.

Учитель: Творчество каждого из представленных художников очень многогранно и самобытно, но всех их объединяет одна тема, к которой они не раз обращались – это тема Абая.

IV. Практическая и индивидуальная работа.

Слайд 17.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем с вами работать по группам. Каждая группа (ряд) – творческая мастерская. И каждая мастерская выполняет иллюстрацию к разным временам года по  стихотворениям Абая в определенной цветовой гамме.

Мы сейчас прослушаем отрывки из стихотворений  Абая, «Времена года» подготовленные ребятами.

Три мастерские поочередно читают отрывки  стихотворений Абая: « Времена года»

I ряд - работа по готовому фону (основной фон: розово-голубой).

Слайд 18.

Весна

Как весенней порою шумят тополя!
Ходит ветер, цветочною пылью пыля,
Всё живое обласкано солнцем степным,
Пестроцветным ковром зацветает земля.
И смеётся, и песни поет молодёжь,
Да и старых по юртам ищи — не найдешь:
И со смертного ложа могли б их поднять
Песни, солнце, и ветер, и птичий галдёж.

Учитель: Какая картина представилась вам в этом стихотворении?

(обсуждение стихотворения)

II ряд – работа по готовому фону (основные цвета: травенисто-зеленый и светло –голубой) .

Слайд 19.

Лето

Лето — солнечная пора!
В тучных, шелковых травах степь
От душистых цветов пестра,
К половодной реке аул
На кочевье пришел с утра.

Учитель: Я думаю что все согласятся со мной: у вас перед глазами сразу воспоминания о теплом, солнечном лете.

3 ряд – работа гуашью по готовому фону (основной цвет: серо-желтый).

Слайд 20.

Осень

Тучи серые, хмурые, дождь не далек.
Осень. Талую землю туман заволок.
Ни травы, ни тюльпана. И всюду затих
Звонкий голос детей, смех парней молодых.
И деревья, как нищие старцы, стоят.
Оголенные, листьев лишились своих.

Учитель: Какое настроение  у вас после этого отрывка? Грустное. Так умело поэт сумел передать картину осени.

А сейчас я предлагаю вам отдохнуть  и послушать одну из песен Абая в современной переработке.

Слайд 21.

V. Валеологическая пауза  -  прослушивание и просмотр ролика песни, по стихотворению Абая – « Тихо ночью при луне», на казахском языке.

В работе вам помогут, «Колористы», которые  подготовили цветовые гаммы, соответствующие каждому времени года,  изображенные в стихах Абая.

Представление колористов.

Слайд 22 - Представление колористов.

Весна. Природа одевается в нежные, не яркие наряды. Поэтому палитра состоит из мягких тонов: кремового, розового, абрикосового, голубого, светло-желтого и охристого. Контрастным выступает цвет молодой зелени, маково-красный и приглушенно коричневый.

Лето. Краски лета сочные, яркие, радостные. Палитру составляют травянисто-зелёный, алый. малиновый, синий, темно-желтый и оранжевый цвета.

Осень. Осеннюю палитру составляют краски с теплым основным тоном. Очень эффектно выглядят композиции, построенные на контрастах синего и оранжевого, желтого и фиолетового. Темные красно – коричневые ярче в сочетании с охристыми тонами. Основную цветовую гамму может дополнить зелёный цвет хвои.

Учитель: И так мы обсудили с вами стихотворения, каждый из вас представил будущую картину, колористы напомнили нам сочетания цветов для каждого времени года, осталось только воплотить всё на бумаге.

Слайд – 23. Рекомендации:

    Внимательно прочтите стихотворение, представьте сюжет, продумайте композицию. Продумайте, какими средствами лучше передать сюжет. Определите расположение формата, линию горизонта, и место происходящего события. Учитывайте правила, приемы композиции и законы воздушной и линейной перспективы, цветовое и тоновое решение.

Самостоятельная работа учащихся.  Индивидуальное консультирование.

Заключительная часть урока

V.  Итог урока.  Рефлексия.

Выставка работ учащихся.

Учитель:  Ребята, вы сегодня  как настоящие иллюстраторы, проявили творческую фантазию и приложили немало усилий, чтобы получились такие удивительные работы. Каждая мастерская выполнила работу в разной технике.

Как вы думаете, какие работы, наиболее полно раскрыли содержание стихотворений Абая. А вам нравятся эти работы?  (Взаимооценивание).

Слайд 24. Рефлексия.

А мне на память об этом уроке оставьте свои впечатления в виде клякс  краски на палитре. Теплые цвета: оранжевая,  желтая,  красная  – прекрасное настроение,  холодные цвета: голубой,  синий  -  мне  немного грустно.

И наша палитра засветилась разными цветами. Вот оказывается ребята. Какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем.

VI. Домашнее задание.        

Слайд 25.

Выполнить иллюстрацию к стихотворению Абая Кунанбаева «Зима»,  из серии «Времена года».

Завершение урока.

Слайд - 26. Наш урок мне бы хотелось закончить словами великого Абая:

Не думай о выгоде, думай о чести,

Стремись к большому знанию,

В книге -  любая наука,

Только читай - не ленись.