11 класс. История Казахстана.

Тема урока: Образование Джунгарского ханства, нашествие джунгарских войск на 

  казахскую  землю.

Цель урока: содействовать усвоению знаний учащихся о джунгарском нашествии на казахские земли.

Задачи урока:

Образовательная: пополнить знания учащихся о причинах, масштабах, характере, последствиях джунгарского нашествия на территорию Казахстана; подготовка к ЕНТ.

Развивающая: продолжить работу над развитием навыков самостоятельной работы, оценки исторических событий, анализа содержания учебного материала.

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся  уважения к героической борьбе казахского народа против джунгарских захватчиков, воспитывать гражданственность и патриотизм.

Тип урока: изучение нового материала

Применяемая технология: развитие критического мышления

Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас.

Давайте за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Пусть тепло улыбок согревает вас.

Ведь мы добрый, дружный класс!

Ждет нас работа важная:

Что мы знаем - будем повторять.

Что забыли – будем вспоминать.

2. Актуализация знаний учащихся.

Стратегия « Корзина». Назовите все даты, имена, события, цифры, связанные с

  Джунгарским нашествием.

(Ответы учащихся записываются на доске).

- К нашей корзине - копилке мы вернемся попозже, чтоб пополнить ее, может быть, убрать лишнее.

3. Работа по изучению темы.

Работа в группах. Составить  кластеры (работают на ватманах)

1 группа - Джунгарское ханство.

2 группа - Орбулакское сражение.

3 группа - Курылтай в Каракумах.

4 группа - «Годы Великого бедствия».

5 группа - Булантинское сражение.

6 группа - Анракайское сражение.

Защита кластеров.

-Вернемся к нашей Корзине - копилке. Что еще можно внести в нее? Есть лишнее?

4.Закрепление материала.

Выполнение разноуровневых заданий по данной теме.

1 уровень.

Годы Великого бедствия:

А) 1724-1726гг  В) 1723-1727гг  С) 1725-1729гг


Джунгарское ханство было образовано в:

А) 1635г  В) 1634г  С) 1636г


Титул верховного правителя Джунгарского ханства:

А) гуньмо  В) хунтайджи  С) хан


Место сражения при Буланты вошло в историю как:

А) «Место гибели калмыков»  В) «Место стонов и плача врага»

С) «Место поражений врага»


В 1993 году в государственном масштабе отмечалось 350-летие

А) Анракайского сражения  В) Булантинской битвы  С) Орбулакской битвы

2 уровень.

Соотнеси  понятия и  события:

Орбулакское сражение  местность Карасиыр

Анракайское сражение  хан Жангир

Булантинское сражение  Райымбек

3 уровень.

Составить синквейн «Борьба  казахского народа»


Итоги. Рефлексия «Все в твоих руках».

На листе бумаги обводят руку. Каждый палец-это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

-Большой - для меня было важным и интересным…

-Указательный - по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

-Средний - мне было трудно (мне не понравилось).

-Безымянный - моя оценка психологической атмосферы.

-Мизинец - для меня было недостаточно…

Вопрос учащимся: За что бы вы могли себя похвалить?



Домашняя работа.

Параграф 1. Написать эссе «Борьба казахского народа против джунгарских захватчиков»