ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ
Тема урока:
«Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение. Среды жизни и места обитания ».
Автор:
Цели урока: раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов позвоночных; дать общую характеристику животных класса Млекопитающих, раскрыть особенности их внешнего строения в связи со средой обитания. Показать черты сходства и отличия во внешнем строении млекопитающих, птиц и пресмыкающихся
Задачи:
Образовательная:
рассмотреть особенности организации млекопитающих; выявить усложнения строения систем органов в ходе эволюции ;
Развивающая:
продолжить формирование умений наблюдать, распознавать в природе, на таблицах, рисунках, в коллекциях, сравнивать их между собой; развивать умения работать с учебником.
Воспитательная:
Способствовать формированию коммуникативной культуры; воспитанию бережного отношения к природе
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, самостоятельная работа, объяснение, ИТ
Обеспечении занятия: таблицы с изображением строения, их многообразие, рисунки из учебника и других книг, презентация.
План урока:
Организационный момент.(Приветствие, подготовка класса к работе, наличие учащихся).II. Мотивация учебной деятельности. (Сообщение темы, цели занятия, Использование в дальнейшей деятельности).
III. Повторение изученного. Актуализация знаний.
Фронтальная беседа на повторение Индивидуальные ответы и задания.IV. Изложение нового материала
Внимание! Таинственная незнакомка. У меня в руках описание одного очень интересного существа. Ваша задача - догадаться, о ком идет речь. Не торопитесь с выводами! Все версии - после прослушивания. (приложение).
Итак, кто же она? Вот этот симпатичный поросенок (учитель достает игрушку) будет талисманом сегодняшнего урока.
Но почему вдруг сегодня я заговорила об этом существе?
Все правильно, новая тема.
Записали тему сегодняшнего урока: «Класс Млекопитающие, или Звери». Внимание на доску.
Рассмотрите фотографии животных.
Какие среды жизни имеются на Земле.
Назовите их.
Распределите следующих животных по средам обитания:
бурый медведь, дельфин, рысь, крот, кит, хомяк, верблюд, белка, летучая мышь.
- Какие главные особенности обеспечили млекопитающим превосходство над другими животными? Что объединяет в одну большую систематическую группу столь разнообразных животных?
Эти два важных вопроса друг с другом взаимосвязаны. Попробуем найти на них ответы.
- Рассмотрите фотографии животных Необходимо ответить на вопросы 1. Вспомните, какие среды жизни имеются на Земле. Напишите их названия. 2. Распределите следующих животных по средам обитания: бурый медведь, сайгак, , крот, дельфин, лось, летучая мышь, кит, верблюд, бегемот Прочти текст учебника и ответь на вопросы: Какие отделы выделяют в теле млекопитающих животных? Какие органы располагаются на голове и туловище млекопитающих? В чём заключаются особенности расположения конечностей у млекопитающих? Чем покрыто тело млекопитающих? Внешнее строение на примере собаки Размеры млекопитающих
Карликовая белозубка
- Длина ее тела менее 5 см, а вес – до 2,5 г.
Стопоходящие Плавающие Летающие Лазающие по деревьям Прыгающие Пальцеходящие
Голова млекопитающих
У большинства хорошо развит шерстный покров
Вибриссы
5. Сформулируйте и напишите вывод об особенностях внешнего строения млекопитающего.
Допишите текст о внешнем строении млекопитающих.
Тело млекопитающих покрыто ________________. На голове имеются _________, ________, _____________.Ноги располагаются под _________________. В отличие от других позвоночных глаза млекопитающих имеют веки с ___________, уши имеют наружную ___________. Млекопитающие выкармливают своих детенышей _________________.
V. Закрепление изученного материала.
1. Беседа по вопросам учебника с использованием материала учебника
2.Выполнение заданий в рабочих тетрадях.
- Домашнее задание: § 51. Ответить на вопросы:
Подготовить сообщение о роли вибрисс в
жизни млекопитающих
Карточка
Заданий для самостоятельной работы
№ 1
- 1. Вспомните, какие среды жизни имеются на Земле. Напишите их названия. 2. Распределите следующих животных по средам обитания: бурый медведь, сайгак, , крот, дельфин, лось, летучая мышь, кит, верблюд, бег
№2 . Прочти текст учебника и ответь на вопросы:
- Какие отделы выделяют в теле млекопитающих животных? Какие органы располагаются на голове и туловище млекопитающих? В чём заключаются особенности расположения конечностей у млекопитающих?
.Чем покрыто тело млекопитающих.
№3. Допишите текст о внешнем строении млекопитающих.
Тело млекопитающих покрыто ________________. На голове имеются _________, ________, _____________.Ноги располагаются под _________________. В отличие от других позвоночных глаза млекопитающих имеют веки с ___________, уши имеют наружную ___________. Млекопитающие выкармливают своих детенышей ----------------
- 1. Вам даны пять слов. Четыре из них объединены общим признаком. Пятое к ним не подходит. Какое?
а) копыта; б) волосы; в) когти; г) хитин; д) ногти
- 2. Конечности млекопитающих расположены:
А) обе пары под туловищем; Б) обе пары по бокам туловища; В) одна под туловищем, другая по бокам
- 3. Вибриссы - это: А) шерсть; Б) подшерсток; В) усы
- 4. Теплорегуляция у млекопитающих происходит при участии:
А) пахучих желез; Б) потовых желез;
- Установите соответствие между животными и органами их передвижения. Ответы впишите в таблицу.
1. Благородный олень 2. Рыжая вечерница 3. Гренландский тюлень 4. Касатка
А. Крылья Б. Плавники В. Ноги Г. Ласты


