чтен.    дата________________

Тема: «Легенда о Жеке батыре - Одиноком рыцаре» (с.109-111,1ч, 15г)

Цель урока: Продолжить изучать эпические произведения, формировать понятие о легенде, ее литературных особенностях, закреплять умения словесного описания героя и его поступков, распознавания образных средств;

развивать читательские способности, устную речь учащихся, память, функциональную грамотность, навыки работы с текстом;воспитывать чувство гордости за народ.

Ход урока.

1. Мотивационно-целевой этап. 1) Орг. момент, психол. настрой

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Нам желает не лениться

Получать лишь только 5!

2) Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

большого (указательными);

успеха (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

3) Проверка домашнего задания - читать карточку Эпос (отрывок) о Богатырском коне Тайдурыле, выписать сравнения.

4) Речевая разминка. Прием «Ремонт слов». Чтение стихотворения с восстановлением слов.

Квака лбюит убылстьая

Рот у Ккави до уейш

Хоть закявочиз пеширй.

Тнуять гбуы пмяро к уашкм

Оньеч навиртся ляшугкам.

Уылбаюстя. Стюмеся.

А гзала у хни как бюлдца.

5) Деление класса на группы по выбранному цвету. Выбор спикеров.

6)  Актуализация прежних ЗУНов:  «Угадай-ка» ГЕНДАЛЕ

- Какое получилось ключевое слово? (ЛЕГЕНДА)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Формирование новых ЗУНов:

а) Целеполагание

- Знаете ли вы, что такое легенда?

- Что вы знаете о легенде, как литературном жанре?

- Приходилось ли вам слышать или читать легенды?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Какое произведение изучать?  (выслушиваются мнения учащихся)

Обобщение ответов учащихся.

Постановка темы и цели урока.

б) «Узнаем новое»

Работа с учебником стр. 109. Ознакомление с понятием «легенда».

Легенда - это одна из разновидностей сказочного прозаического фольклора, письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях.(запись в тетрадь)

в) «Ключ понимания». Словарная работа.

В произведении нам встретятся такие слова «тетива», «кольчуга». - Какое значение они имеют?

- В каком источнике мы можем узнать точное лексическое значение слова?

- Постараемся найти значение этих слов в толковом словаре.

Поиск словарных статей:

1-группа - «тетива» 2-группа – «кольчуга»  Выступление групп.

Тетивам — это неэластичный шнур из растительных, животных или синтетических волокон, служащий для сгибания плеч лука. Тетива соединяет два конца древка и служит для запуска стрелы.

Кольчуга - доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием.

Окладистая борода-широкая и густая.

г) Работа с учебником: чтение легенды стр. 109-110

д) «Хочу знать больше». Просмотр презентации «Тайны урочища Борового» (сопровождение выступлением подготовленного ученика)

Легенда о Жеке батыре имеет фактическую историческую основу. В Боровом, самом красивом урочище Казахстана, есть гора «Жеке батыр». Она возвышается с северной стороны боровского массива, и по-русски люди называют ее «Спящий рыцарь». Эта огромная гора и в самом деле похожа на лежащего воина, со всем его воинским снаряжением. Как тесно переплетаются быль и легенда в жизни! Это подтверждает догадки фольклористов о том, что за каждой легендой или мифом скрывается настоящее историческое событие и реальные люди.

Историческая справка

Задание на опережение. Подготовленный ученик зачитывает исторические факты о горе.

Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.

4. Первичное закрепление знаний:

а) «Сундучок мудрости» Записывают на листочки вопросы по произведению и кладут в сундучок.

в) чтение легенды в группах

г) «Подумай и ответь» Участники от каждой группы поочередно отвечают на вопросы из сундучка.

-Почему это легенда?

-Опиши Жеке батыра. Какие сравнения в тексте тебе помогут?

-Как происходила битва батыра с врагами?

-Что произошло, когда Жеке-батыр сделал последний бросок?

-Где находится гора, в которую превратился Жеке-батыр?

-Какие образные средства превратили текст в легенду?

ФИЗМИНУТКА

е) «Кто больше» Работа с текстом: распознавание в тексте

  1-группа – сравнения  2-группа – гиперболы

-Батыр такой огромный, что похож на гору

-враги тучей, как муравьи напали на батыра

-огромные стрелы, как тростинки отскакивали от железных доспехов батыра

-огромный высокий лук, достигавший небес

-стрела длиной с берёзу могла пролететь большие расстояния

-тетиву лука не могли натянуть 40 воинов

-началась битва, какой свет не видывал до сих пор

Закрепление знаний и способов действий

1. Работа в группах Каждой группе даётся часть плана. Учащиеся должны найти в тексте соответствующий отрывок

1 группа: «Одинокий рыцарь»

2 группа: «Из последних сил»

3 группа: «Бесконечная битва»

4 группа: «Гора Жеке - батыр»

2. Пересказ по плану Каждая группа пересказывает свой отрывок по плану

План.

1. Одинокий рыцарь

2. Бесконечная битва

3. Из последних сил

4. Гора Жеке - батыр

5. Рефлексия

а) «Кластер» Докажите, что это произведение является легендой. Для этого составьте кластер, группируя только верные утверждения из всех предложенных. (предполагаемый вариант)

ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»

имеет стихотворную форму

является прозой

  фольклорное произведение

  авторское произведение

  сатирическое содержание

  историческое содержание

  прославляет героя и его подвиги

  высмеивает характер и поступки героя

Рефлексия

1.Учебная деятельность

Сегодня на уроке я узнал..

На этом уроке я похвалил бы себя за то…

Сегодня я сумел…

После урока мне захотелось…

2.Эмоциональное состояние - Если у вас хорошее настроение в конце урока, то оживите букет в вазе, приклеив цветы

Домашнее задание (дифференцированное на карточках)

Уровень А: найти и прочитать из дополнительной литературы легенду

Уровень Б: найти 3 пословицы о героях совершающих подвиги

Уровень С: подготовить пересказ легенды «Жеке-батыр»


Чтение стихотворения с восстановлением слов.

Квака лбюит убылстьая

Рот у Ккави до уейш

Хоть закявочиз пеширй.

Тнуять гбуы пмяро к уашкм

Оньеч навиртся ляшугкам.

Уылбаюстя. Стюмеся.

А гзала у хни как бюлдца.

Чтение стихотворения с восстановлением слов.

Квака лбюит убылстьая

Рот у Ккави до уейш

Хоть закявочиз пеширй.

Тнуять гбуы пмяро к уашкм

Оньеч навиртся ляшугкам.

Уылбаюстя. Стюмеся.

А гзала у хни как бюлдца.

Исторические факты о горе.

Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.

Исторические факты о горе.

Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.

Отметь плюсом.

ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»

имеет стихотворную форму

является прозой

  фольклорное произведение

  авторское произведение

  сатирическое содержание

  историческое содержание

  прославляет героя и его подвиги

  высмеивает характер и поступки героя

Отметь плюсом.

ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»

имеет стихотворную форму

является прозой

  фольклорное произведение

  авторское произведение

  сатирическое содержание

  историческое содержание

  прославляет героя и его подвиги

  высмеивает характер и поступки героя

Чтение стихотворения с восстановлением слов.

Квака лбюит убылстьая

Рот у Ккави до уейш

Хоть закявочиз пеширй.

Тнуять гбуы пмяро к уашкм

Оньеч навиртся ляшугкам.

Уылбаюстя. Стюмеся.

А гзала у хни как бюлдца.

Чтение стихотворения с восстановлением слов.

Квака лбюит убылстьая

Рот у Ккави до уейш

Хоть закявочиз пеширй.

Тнуять гбуы пмяро к уашкм

Оньеч навиртся ляшугкам.

Уылбаюстя. Стюмеся.

А гзала у хни как бюлдца.

Исторические факты о горе.

Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.

Исторические факты о горе.

Высота вершины составляет 826 метров над уровнем моря. Жеке-Батыр - вторая по высоте гора на возвышенности Кокшетау после горы Синюха (947 метров). Склоны "Спящего воина" покрыты сосновым лесом. Склоны покрыты сосновым лесом. Происхождение названия связано с тем, что при наблюдении с запада на восток вытянутый массив горы напоминает голову лежащего богатыря в шлеме.

Отметь плюсом.

ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»

имеет стихотворную форму

является прозой

  фольклорное произведение

  авторское произведение

  сатирическое содержание

  историческое содержание

  прославляет героя и его подвиги

  высмеивает характер и поступки героя

Отметь плюсом.

ЛЕГЕНДА «ЖЕКЕ-БАТЫР»

имеет стихотворную форму

является прозой

  фольклорное произведение

  авторское произведение

  сатирическое содержание

  историческое содержание

  прославляет героя и его подвиги

  высмеивает характер и поступки героя