13-й Всероссийский интернет-педсовет

Турнир педагогических команд «Команда 2 Команда»

 

  ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ команды «ЗНАТОКИ»

  Образовательное  занятие по теме

"Современный урок - исследование  по литературе

с использованием компьютерных  технологий

  по пьесе «Дракон»

Исполнитель заказа: команда «Гости из Будущего»

Урок - исследование  по пьесе «Дракон»


«В каждом придется убить дракона…»


«…рассматривается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь».

Евгений Шварц

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок  развивающего обучения с использованием исследовательского, коммуникативно-дискуссионного подходов  и интеллектуальной игры с применением ИКТ.

Технология проблемного и развивающего обучения

Время урока-90 минут.

Образовательная цель урока: создание условий для личностно ориентированной направленности обучения средствами технологии  проблемного и развивающего обучения, а также реализации учащимися потребности транслировать своё восприятие посредством диалога, дискуссии.

    познакомить учащихся с новым писательским именем; помочь в понимании аллегорического характера пьесы-сказки и  умении автора говорить завуалированно об очень серьезных вещах; закрепить навыки участия в спонтанной дискуссии и работы с эпиграфом. учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания. Учить чему-то других - значит показать им, что они должны делать, чтобы научиться тому, чему их учат. формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.

Развивающая цель: развитие  умений и навыков  различного вида  чтения - аналитического (изучающего), поискового, ознакомительного; обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи (новые знания приносят новые аспекты понимания), овладение учащимися художественными образами, выразительными свойствами языка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательная цель: способствовать формированию чувства патриотизма, нравственных  и духовных качеств личности,  собственных взглядов и  убеждений,  способностей к самосовершенствованию.

Задачи урока:


    Понять заявленную проблему урока: о каком драконе идёт речь, которого «в каждом» собирается убить Ланцелот? сопоставить жанр народной и авторской сказок; вспомнить литературоведческие понятия: «притчу, аллегорию, философскую  сказку»; провести комплексный анализ развития конфликта и сюжета произведения и извлечь свои уроки; закрепить философско-нравственные понятия  на материале урока: «добро, зло, трусость, мудрость, храбрость, тщеславие». ответить для себя на проблему, заявленную в заглавии данного урока.

Оборудование и материалы:

    Оборудование ТСО (компьютер, интерактивная SMART доска) варца «Дракон» Презентация к уроку. Видеоматериал по теме.


Ход урока

Слово учителя.

- Ребята, а вы любите сказки? Вам нравится совершать путешествие в сказочный мир?

    Записи в тетрадях  даты, темы (зачитывается тема урока, комментируются цели и задачи урока). Слово-магнит. Работа с творческим  воображением.

- Какие ассоциации у вас возникают при слове «дракон»? (Дракон-это…)

- Как вы относитесь к людям, которые пишут сказки? Серьезное ли это занятие,  писать и читать сказки?

Представьте себе, что, казалось бы, «простенькая» сказочка про дракона могла стоить автору жизни?! Для Шварца сказка – форма, в которой он в условиях жесточайшей цензуры 30-х - 50-х годов мог говорить о том, что его волновало. Для него это была единственная возможность говорить об общечеловеческих ценностях.

В 2006г. А. Герман, хорошо знавший Е. Шварца, написал: «Я до сих пор в толк не возьму, как он уцелел после «Дракона». Единственное разумное объяснение – люди боялись поверить глазам своим и ушам, боялись даже внутри себя заподозрить, что человек мог написать пьесу ПРО ЭТО»

В 1940-х годах народ мог увидеть в Драконе и Бургомистре – Гитлера и Запад, в 1960-х – Сталина и Хрущева. А в конце 1980-х Марк Захаров в своем фильме «Убить дракона» придал Бургомистру явные черты Брежнева.


Ну, а для того чтобы понять, что за чудо-сказку написал Е. Шварц, давайте  совершим небольшой экскурс в биографию великого  мастера.

2. Экскурсия в творческую  мастерскую  Е. Шварца

  Евгений Львович Шварц (9 октября 1896 – 15 января 1958). Выдающийся советский автор, драматург создал около 25 пьес. Перу Шварца принадлежат известные каждому пьесы «Дракон», «Тень», «Обыкновенное чудо».

  Евгений Шварц появился на свет в городе Казань в семье православного еврея, врача Льва Борисовича Шварца, и Шелковой Марии Федоровны.

  Детские годы и юность драматурга прошли в городе Майкоп. Эти места он всегда вспоминал с исключительной нежностью. В 1914 году Евгений Шварц стал студентом университета имени Шанявского в Москве, поступив на юридическое отделение. Уже через два года он осознал, что не создан для профессии юриста и принял решение посвятить себя театру и литературе.

  В 1917 году Шварц был призван в армию. Когда случился Октябрьский переворот, Евгений Львович вступил в ряды Добровольческой армии. Он получил сильную контузию при штурме Екатеринодара и был демобилизован. Травма не прошла для его здоровья бесследно – тремор рук сопровождал писателя до конца его дней.

  После демобилизации Евгений Шварц стал студентом университета в Ростове-на-Дону. Благодаря работе в «Театральной мастерской», он свел знакомство с Николаем Олейниковым, который стал его соавтором и лучшим другом. В 1921 театральная труппа, где работал Евгений Львович, приехала в Петроград. Критики отмечали выдающиеся актерские способности молодого Шварца, но вскоре он оставил сцену и стал секретарем у знаменитого Корнея Чуковского, помогая ему в литературных вопросах.

  Первая пьеса Евгения Шварца «Ундервуд» была написана в 1929 году, а в 1934 автор уступил уговорам режиссера Н. Акимова и создал свое первое произведение для взрослых – сатирическую пьесу «Похождения Гогенштауфена».

  Драма «Тень», написанная в 1940 году представляла собой неприкрытую политическую сатиру, и ее век на сцене был крайне недолгим. В рамках военной эвакуации Шварц проживал в Кирове и Сталинабаде, где создал пьесу «Дракон», которой, как и остальным драматическим работам Шварца, не суждено было иметь долгий век на сцене. Только после смерти Сталина увидел свет первый сборник пьес Евгения Шварца.

  15 января 1958 года умер Евгений Шварц. Он похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. О писателе и его творчестве было снято несколько документальных фильмов.

3. Работа с теоретико-информационным материалом по теме

«Сказка народная и литературная»

    «Лингвистическая минутка»

Работа с толковым  словарем по знакомству или повторению следующих слов и терминов: сказки, литературной  сказки, притчи, аллегории, сатиры, структурных  элементов сказок и т. д.

Как говорил, :  «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Давайте обратимся к теории данного жанра  и сравним ее  с литературной сказкой Шварца…

- А что вы помните о сказке?

Сказка — жанр письменного и устного народного творчества: прозаический рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.

- Какие виды сказок вы знаете?

- Какие особенности и закономерности часто встречаются в сюжетах сказок?

- Что вы можете сказать о литературных сказках? 

Сказка  литературная —  ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору.

В литературных сказках можно выявить особенности манеры письма автора. Для сказок Шварца характерны следующие признаки: 

    Глубокие философские размышления. Аллегория – иносказание, выражение отвлеченной мысли в конкретном образе. Сатира -  вид комического, отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения.

- Давайте сравним систему персонажей пьесы Е. Шварца «Дракон» с традиционными персонажами волшебной сказки.

Структурные элементы сказок

Наличие у Е. Шварца

Имена

герой

+

Ланцелот

враг (злодей)

+

Дракон

жертва

+

Эльза

отец жертвы

+

Шарлемань

ложный герой

+

Бургомистр

волшебные помощники-дарители либо звери-помощники

+

ткачи, кузнецы, шапочник

Вывод по сравнению и сопоставлению двух типов сказок (записать письменно):

Литературная сказка жива до сих пор, поскольку находит достойное продолжение в творчестве многих замечательных художников, творцов и мастеров как поэтического, так и прозаического слова. Структура построения и употребления элементов сказок народных совпадает с авторской.

«Ни у кого из предшествующих Щедрину писателей картины нашего быта не рисовались красками более мрачными. Никто не карал наших общественных язв с большей беспощадностью». (Чернышевский )

Это углубление и заострение критической направленности русского реализма – характерная черта щедринской сатиры. Не столько слезы слышатся сквозь смех, сколько гнев, жгучая ненависть - такова стилистическая манера Щедрина,  то же самое можно отнести и к сказкам Е. Шварца.

4. Интеллектуальная игра по сказкам Е. Шварца, или путешествие в мир «Викторин  и ребусов»

  -  Увлекательное путешествие в мир сказок Е. Шварца продолжается. Сейчас мы вспомним самые интересные сказки и попробуем ответить на ряд вопросов слайдов с тем,  чтобы ощутить всю силу притягательности стиля и языка данного автора, который умеет творить чудеса. (см. слайды презентации)

5. Аналитическая работа с текстом. Работа по группам.

(Беседа на основе предварительного дифференцированного домашнего задания: подготовленное чтение по ролям с элементами фронтального исследования).

1-я группа: Как Эльза и Шарлемань относятся к власти Дракона по 1действию?

2-я группа: Как горожане относятся к власти Дракона? Что случилось с их душами?

3-я группа: Как Генрих и Бургомистр относятся к власти Дракона?

Как ведут себя Шарлемань и Эльза в самые страшные часы своей жизни?

Каково поведение горожан во время боя?

Как ведут себя Генрих и Бургомистр во время боя?

Как понимаете реплику Кота: “Самое печальное в этой истории и есть то, что они улыбаются”?

Какие реплики во время боя произносит мальчик? Как они воспринимаются окружающими?

Почему Генрих употребляет в нем уменьшительно-ласкательные суффиксы?

Меняется ли  отношение Эльзы к дракону и как она реагирует на его просьбу убить Ланцелота?

Как встретили горожане победу Ланцелота? Почему?

Как ведут себя Генрих и Бургомистр после победы над Драконом? Как это их характеризует

Почему Шарлемань накануне свадьбы заявляет Бургомистру в 3 действии: “Я научился думать, господин Президент”?

Почему дракон в пьесе предстает перед Ланцелотом в человеческом облике?

Почему горожане не сопротивляются абсурду, неправде, несправедливости?

Выводы (примерные), желательно сделать письменно:

Дракон -  дитя войны и разрушения. Но ведёт себя он в городе очень тихо, видимых страшных дел нет, поэтому к нему привыкли, да ещё считают его добрым: он спас город от холеры – своим дыханием вскипятил воду в озере. Его также считают великим воином, т. к. он «убивал всех своих противников». Да и кроме привычки, многие в этом городе имеют тепленькое местечко за счёт Дракона, т. е. просто хотят жить в своё удовольствие – ценой собственной Души, Совести. Характеры Шарлеманя и Эльзы развиваются от неверия, безнадежности к вере, надежде.

Дракон продолжает жить в душе каждого горожанина, выращивая в поколениях безропотных, лишенных чувства собственного достоинства людей. Следовательно, власть, тот или иной режим не проходит бесследно для души человеческой, а обязательно накладывает на неё определенный отпечаток. Дракон олицетворяет в пьесе диктаторскую власть, и наличием человеческой ипостаси как бы подчеркивается человечность, гуманность власти — перед нами, так сказать, власть с человеческим лицом.

Читателям и зрителям, всё это даёт надежду на то, что « вера в творящую силу человеческого духа поможет «убить дракона» - освободить людей от страха и пассивности, сделать их способными противостоять злу».  Помогает нам в этой вере и появление Ланцелота. Он жив. Но он уже не прежний Ланцелот. Герой стал резче, суровее, хотя одновременно он стал и более добрым, но доброта его стала как бы глубже, т. к. прошла тяжелейшие испытания: бой, «смерть», а теперь вот он месяц как вернулся, ходил по городу в шапке невидимке: «…Страшную жизнь увидел я. Читать было тяжело, а своими глазами увидеть – ещё хуже».


6. Фронтальная беседа по теме и проблематике урока

Вопросы для размышления:

    Почему пьеса названа по имени отрицательного героя? «В каждом придется убить дракона…» О ком идет речь? Докажите, что означает данное выражение, подтвердите текстом. Сделайте вывод: на чем держится власть Дракона и Бургомистра? Мифологический дракон символизирует собой испытание, которое нужно пройти, чтобы получить сокровище. Почему действие продолжается после развязки - «убийства дракона». Прокомментируйте данный слайд. Что он означает?! Какие советы вы дадите нам, чтобы спасти себя и свои души от «дракона»? Как победить в себе «дракона» и не дать ему завладеть вашим телом, сознанием, сердцем?

Первичный вывод: Итак, Ланцелот не может поверить,  что его победа обернулась поражением?! Да, Дракон умер! Да здравствует Дракон!

  Все прежние битвы и сражения кажутся ему пустяком по сравнению с тем прозрением, которое наступило у него  после битвы с Драконом. Теперь Ланцелот не обольщается насчёт своих быстрых успехов: «Работа предстоит мелкая…В каждом из них придётся убить дракона». Он осознает, что «придётся повозиться». Понимают это и люди, которые привыкли жить не по законам чести и совести, им предстоит большая работа: освободиться от «собственных драконов» и очистить тем самым свою душу.

Языковые особенности сказки-притчи

Учитель:

Сохраняя жанровые особенности театральной сказки, Е. Шварц существенно расширил границы жанра. Его сказки очень похожи на притчи.

-Что такое притча? (это малый поучительный рассказ, заключающий в себе моральное или религиозное поучение, премудрость).

Е. Шварца же всегда волновали и жизнь, и люди именно его времени. Чтобы рассмотреть и понять их остро и точно, сказка, как раз, - прекрасный путь. Ведь как говорил сам Е. Шварц: сказка «рассматривается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь».

Давайте посмотрим, какими языковыми особенностями обладает данная сказка.

    Ирония-насмешка: проскальзывает в первой реплике Ланцелота: «Как хорошо, что я честный человек…» Далее в разговоре с Котом о Драконе: «Серьёзно? И острые у него когти?» Всю информацию кота о Драконе Ланцелот воспринимает иронично: «Он совершенно обнаглел? …Он объедает вас! …Да другие-то, по-моему, все давно перебиты». И Дракону: «Вы боитесь меня?» Пословицы и поговорки:

Кот. Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем.

Ланцелот. Деревья и те вздыхают, когда их рубят.

Ланцелот. Ведь собаки великолепно знают, что за народ их хозяева.

3-я подруга. … Какой это стыд – плакать при чужих.

Генрих. … Ученье - свет, а неученье – тьма. Мойте руки перед едой.

Генрих. Иметь всего одну голову – это человечно, это гуманно в высшем смысле этого слова.

ВЫВОД: Смерть дракона, его убийство Ланцелотом не есть решение проблемы. И вот решающее сражение. Дракон побеждён. Справедливость торжествует!? Нет, оказывается до конца «пьесы» ещё далеко… Да, Дракон побеждён физически, но почему Бургомистр, преданный слуга и помощник Дракона, не просто спокоен, он радостно возбуждён – власть теперь в его руках. А Ланцелот умирает: «…они потихоньку-потихоньку приходят в себя. Души у них распрямляются…» Не верит Ланцелот в последние слова Дракона: «Меня утешает, что я оставляю тебе прожжённые души, дырявые души, мёртвые души…»

8.  Итоговая рефлексия.

Выбор эпиграфа из материала на карточке:

-Какой эпиграф, наш взгляд, больше всего подходит к теме нашего урока и почему?! Объясните.


Надо по капле выдавливать из себя раба.

Несчастна страна, которая постоянно нуждается в героях.

Б. Брехт

Сильна Россия чудесами

И не устала их плести:

Здесь овцы выбирают сами

Себе волков себя пасти.

И. Губерман

Великие кажутся нам великими лишь оттого, что мы сами стоим на коленях.

Г. Плеханов

В сердцах царили сон и мгла.

А. Блок

Чувствуя нутром, не глядя в лица,

Пряча отношение свое,

Власть не любит тех, кто не боится,

И не любит любящих ее.

И. Губерман



9. Обобщение. Итог урока.

В 1943 году Шварц написал сказку «Дракон»,  на мой взгляд, лучшую свою пьесу. Потрясающую конкретность и реалистичность придают ей замечательно точно написанные образы персонажей. Разумеется, как все сказки на свете, сказка «Дракон» кончается победой добра и справедливости. На последних страницах пьесы Ланцелот свергает Бургомистра, как прежде сверг Дракона, и женится на спасенной девушке. Под занавес он говорит освобожденным горожанам и всем зрителям:

    «Я люблю вас всех, друзья мои. Иначе чего ради я стал возиться с вами. А если уж люблю, то все будет прелестно. И все мы после долгих забот и мучений будем». Д

ВЫВОД: Носителями драматического начала в пьесе являются горожане. Пружиной, движущей действие пьесы внешняя и внутренняя (в душах горожан), борьба Ланцелота с Драконом, борьба смелости с трусостью, самостоятельности с конформизмом.

Cказка – жанр особый, конфликт  которой должен быть исчерпан в её же пределах.

Поэтому задача Ланцелота « в каждом убить Дракона» в этой сказке решена быть не могла. Ланцелот обязан был «уйти» из сказки, но он, как мы знаем, не уходит.  Шварц, таким образом, нарушает сказочный сюжет. Ланцелот остается. Такая эпическая позиция героя – итог ведущегося в «Драконе» идейного спора,  эта позиция более полно выразила мировоззрение самого Шварца.

Открытый финал «Дракона» позволяет читателям и зрителям, домыслить, проанализировать конфликт, выработать свою точку зрения.

10. Домашнее задание.

    Нарисовать рисунки по сказке или сделать презентацию. Письменно ответить на вопрос: чему учит данная сказка?

Список рекомендуемой литературы

1. быкновенное чудо: Пьесы. Сценарии. Сказки. Автобиографическая проза. Воспоминания. - Кишинев, 1988.

2. . Наш автор - Е. Шварц. – Проза. Стихотворения. Драматургия. – М.:Олимп; ООО “Фирма “Издательство АСТ”, 1998.

3. В. Е. Эпический театр Е. Шварца. Томск, 1992.

4. Евгений Шварц. Конспект урока в 11 классе. - //Литература в школе. Мы знали Евгения Шварца. Л.; М., 1966.

5. Система уроков чтения и анализа пьесы “Дракон”. – Екатеринбург, 2004.