Тема занятия: «Ладушки в гостях у бабушки»

Цель занятия: Развивать наблюдательность, внимание, 

  память 

  Формировать познавательную активность 

  детей, представление  о разных фальклорных 

  жанрах: потешки, колыбельные песни.

  Передать светлые чувства при встрече с 

  любимыми  персонажами.

Предворительная работа: Чтение потешек о котике, пение 

колыбельных песенок.

Заучивание потешек «Как у нашего кота», «Ходил котик на торжок». Разучивание колыбельных песенок. Рассматривание игрушек и иллюстрацтй к потешкам, отгадывание загадок.

Содержание: Использование на занятии потешек. Проведение игры «Десять внучат», «Кот Васька». Загадывание загадок о кошке, петухе. Пение колыбельной песни.

Ход занятия:

В: Ребята! Посмотрите, кто к нам пришел?

Д: Гости.

В: Много гостей? (да) Давайте поздороваемся с нашими гостями

Дети здороваются с гостями

В: Сегодня нас с вами пригласила к себе в гости бабушка Маруся. Хотите пойти в гости к бабушке Марусе?

Д: ДА

В: Для того, чтобы попасть в сказочную деревушку, нам нужно пройти по волшебному мостику, который приведет нас к бабушке Марусе. Спина прямая, руки в стороны, глаза смотрят вперед. Идем!

В: Вот мы и добрались. А сейчас давайте позвеним в волшебный колокольчик, чтобы бабушка услышала нас.

Их встречает Бабушка

Б: Здравствуйте ребятки, милые мои ладушки. Проходите, проходите, садитесь рядком, да поговорим ладком. Поиграть со мной хотите в игру «Десять внучат».

(Бабушка садится перед детьми и предлагает поиграть с ней
в игру. Дети сжимают пальники в кулачки. Игра: "10внучат")

У бабушки 10 внучат:

2 Акульки – в пеленках лежат,

2 Аленки – в  пеленках лежат,

2 Иринки –  на перинке сидят,

2 Ивана – на  лавках сидят,

2 Степана учиться хотят!

10 внуков, а Бабушка одна!


Дайте-ка я на вас полюбуюсь. Какие вы маленькие хорошенькие. Прям как мой дружочек. Мы здесь с ним вместе живем. А хотите узнать кто мой маленький дружок? Для этого нужно отгадать загадку: Он умеет чисто мыться, не водой, а язычком

- мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молоком!

Д: котик

Б: Правильно ребятки это мой котик. А вот и он

Ладушки мои, а не порадуете ли котика потешками про него?

Как у нашего кота шубка очень хороша,

Как у котика усы удивительной красы,

Глазки смелые, зубки белые.

Выйдет котя в огород – всполошится весь народ

И петух и курица, с деревенской улицы

Станут котю в гости звать, станут котю угощать.

Б: Спасибо вам ребятки порадовали меня и котика, (мяу, мяу)  Любит мой котик бегать, прыгать, играть, серых мышек пугать!  Хотите с ним поиграть ну, вставайте и проходите к стульчикам. (Вы будете мышки).

Тихо сидите, а я кота на колени уложу, пусть поспит.
Игра "Кот и мыши "

Б: котя-коток, а что у тебя на тарелочке?

- мяу, мяу пирожок

Б: А, где он взял пирожок, вы ребята не знаете?

Потешка

Ходил котик на торжок, купил котик пирожок

Ходил котик на улочку, купил котик булочку.

Самому съесть деткам снесть

Я и сам укушу, и ребяткам отнесу

Б: Спасибо котику, что не забыл про моих деток.

Есть у меня еще один друг.

Утром рано встает, деткам спать не дает

А, кто это вы знаете?

Д: петушок

В: правельно петушок. У петушка есть целая семья: курочка Хохладка, цыплята. Как петушок зовет их к себе?

Д: ку-ка-ре-ку!

В: Ой ребятки петушок разбудил мою внученьку Настеньку, вы не поможете мне уложить, спеть ей колыбельную песенку

Люли, люли, люли прилетели гули

Сели гули ворковать, стала Настя засыпать

В: Вот  Настенька уснула. И нам пора прощаться, в детский сад возвращаться.

(дети по мостику возвращаются)

В: Ребята! Где вы сегодня были?

Кого встретили?

В какие игры играли?

Какие потешки рассказывали?

Спасибо! Занятие окончено.