Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Практическое занятие

«Чувствительность анализаторов»

Цель: обобщить и систематизировать знания студентов о простейшем познавательном психическом процессе - ощущении;

показать значение деятельности в развитии ощущений;

закрепить знания о свойствах и видах ощущений.

Основные понятия: ощущение, рецептор, анализатор, дальтонизм, адаптация, контраст, последовательный образ, абсолютный порог, порог различия, взаимодействие ощущений, синестезия, сенсибилизация.

Литература: Задачи по общей, возрастной и педагогической психологии. – Минск, 1999.

Человек-психология. – М., 1980.

Общая психология: Учебно-методическое пособие / под ред. . - М., 2007.

Задачи по общей психологии. – М., 2000.

Сборник задач по общей психологии / под ред. . – М., 1974.

План занятия

Приветствие. Повторение теоретического материала. Решение кроссворда. Решение психологических задач. Заполнение итоговой таблицы по теме «Ощущение». Подведение итогов занятия.

Ход занятия


Приветствие. Повторение теоретического материала.

I. Классификация ощущений (работа у доски).

II. Фронтальный опрос.

- Каково назначение проводникового отдела анализатора?

- Где возникает ощущение?

- Сколько вы знаете вкусовых ощущений?

- Что является органом ощущений равновесия?

- К каким ощущениям относятся температурные ощущения?

- Где у человека больше всего находится тактильных клеток?

- Назовите свойства ощущений.

- Достаточно ли у человека органов чувств, чтобы познавать окружающий мир?



Решение кроссворда.

Кроссворд

По горизонтали:

Психический процесс, заключающийся в отражении отдельных свойств, предметов и явлений окружающего мира. Рецепторы, расположенные на поверхности тела.

5. Нервные клетки, служащие отражением белого, серого, черного цветов.

По вертикали:

Рецепторы, расположенные во внутренних органах;

4. Человек, не различающий хроматические цвета.



Решение психологических задач.

1) О каких свойствах ощущений идёт речь в приведённых примерах?

А) Встречаются случаи, когда при воздействии звуковых раздражителей у субъекта возникают зрительные образы. Способностью цветового слуха обладали, например, -Корсаков, и др.

Б) Попадая из полутёмной комнаты в ярко освещённое пространство, мы бываем сначала ослеплены и не способны различать вокруг какие-либо детали. Только через некоторое время становится возможным нормально видеть.

В) Глаз художника различает значительно меньшие изменения величины предмета, чем доступно не художникам.

Г) Зрительные, температурные, вкусовые, болевые ощущения не сразу исчезают после того, как перестаёт действовать раздражитель, а продолжаются некоторое время.

Д) По отношению к каждому органу чувств существует минимальная величина раздражителя, которая в данных условиях способна вызвать едва заметное ощущение.

Е) Побыв в помещении, человек вскоре перестал ощущать запах гари, хотя вновь вошедший человек отчётливо ощутил его.

Ж) Ориентировка слепоглухих в окружающем мире опирается преимущественно на осязательные, обонятельные, двигательные и вибрационные ощущения.

З) После погружения руки в холодную воду раздражитель, нагретый до 30 градусов, воспринимается как теплый, хотя его температура ниже нормальной кожной температуры руки.

И) Мы часто употребляем и хорошо понимаем смысл таких выражений: "кричащие цветы", "острые вкусы", "сладкие звуки", "тяжелые краски", "пышная музыка", "плоский звук", "кислый запах", "холодный колорит картины" и т. п.

К) «Мальчик взял в руку цветок. Его пальцы быстро и легко тронули листья и венчик. Это лютик, - сказал он, - а вот это фиалка. Потом он захотел тем же способом ознакомиться и со своей собеседницей: взяв левой рукой девочку за плечо, он правой стал ощупывать ее волосы, потом веки и быстро пробежал пальцами по лицу, кое-где останавливаясь и внимательно изучая незнакомые черты» (Короленко. «Слепой музыкант»).

2) Укажите, от каких условий зависит повышение чувствительности в каждом из примеров.

A)        Текстильщики, специализировавшиеся на выработке черных тканей, различают до 40 оттенков черного цвета там, где глаз человека-
неспециалиста различает два-три оттенка.

Б) У людей, занимающихся музыкой, наблюдается заметное повышение чувствительности к различению тона.

B)        У дегустаторов вырабатывается исключительная тонкость вкусовых ощущений.

Г) по запаху узнает вошедшего в комнату человека; узнает, "читала" ли она эту газету; слушает музыку, положив руку на крышку рояля.

Д) Цирковой артист уверенно идёт по высоко натянутой проволоке, выполняя разнообразные танцевальные движения.

Е) Скрипичный мастер по звуку скрипки узнаёт её «паспорт»: где, когда, кем она была изготовлена.

3) В романе «Овод» есть эпизод: Джули, жена брата Артура, отчитывает своего родственника. «От её тонкого пронзительного голоса, - замечает автор, - у Артура стало кисло во рту».

Является ли это замечание психологически верным?

4) Из перечисленных понятий постройте логический ряд так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим.

Ощущение, психика, осязание, познание, чувственный образ, отра­жение.


Заполнение итоговой таблицы по теме «Ощущение».

Определение ощущения

Значение ощущения

Физиологические основы ощущений

Виды ощущений

Свойства ощущений



Подведение итогов занятия.