Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Коррекционно – развивающее занятие в 4 классе коррекционной школы

Коррекционно  - развивающее занятие «Я и мои друзья»

Автор: ,

  ОГОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 2»

г. Черемхово, Иркутской области,

Воспитатель.

Коррекционно  - развивающее занятие «Я и мои друзья»

Цель: формирование межличностных отношений в классе.

Задачи:

образовательная – продолжать знакомить детей с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы через их совместное составление;

учить анализировать и правильно оценивать поступки людей;

воспитательная – воспитывать уважения к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

коррекционная – развивать  наглядно-образное  и  словесно-логическое  мышление; развивать  словарь, фразовую речь, умение подбирать необходимое  слово, наиболее полно  и адекватно  выражающее мысль.

Словарная работа: дружба, друг.

Оборудование:

    Мультимедийная презентация Дид. игра «Убери лишнее» - в презентации Разноцветные круги по количеству детей Видеоролик с опросом Маски птиц и животных для чтения стихотворения Фонограмма припева песни «Дружба начинается с улыбки» Мультфильм «Однажды утром» Видеоролик с физ. минуткой Карточки с ситуациями для работы в группах Карточки с положительными и отрицательными качествами людей для работы в парах Дид. игра «Кто с кем дружит» (2 конверта с картинками – изображениями сказочных героев) для индивидуальной работы План для рассказа о своем друге «Солнце дружбы»


Ход занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I Орг. момент.

Добрый день, дорогие ребята и гости! Я очень рада видеть вас сегодня у нас на открытом занятии. Ребятам я хочу пожелать хорошей работы, а нашим гостям - хорошего настроения на протяжении всего занятия.

Ребята, прежде, чем начать разговор о теме нашего занятия, я хочу предложить вам настроиться на работу и поиграть в игру, которая называется «Убери лишнее» (слайды 1, 2, 3) (дид. игра)

II. Введение в тему.

Ребята, сегодня у нас с вами занятие, тему которого мы сейчас вместе и определим. ( сл.4) А помогут нам вот эти картинки на экране (Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья). Как вы думаете, что у них общего? (сказочные герои)

Дети отвечают.

А почему мы всегда видим их вместе?

Правильно, это друзья.

III.  Постановка темы, целей.

- Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях).

  - Тема нашего занятия «Я и мои друзья». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть друзья, вы расскажите о своих лучших  друзьях  и почему вы с ними дружите. 

IV. Экспресс-диагностика

- Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. У вас на столах лежат цветные круги. На доске записи: «Я – хороший друг», «Я часто ссорюсь со своим другом», «У меня нет друзей».  Прикрепите круг  к соответствующей записи (дети оценивают). 

В конце занятия мы вернёмся к этим записям.

V. Основная часть.

Ребята, при подготовке к нашему занятию я решила узнать, что думают о друзьях и дружбе дети, живущие в нашей школе, и взрослые, которые в ней работают. В помощницы я взяла Вику Мелюхину и вместе с ней мы ходили по школе и задавали ребятам и взрослым вопросы. Предлагаю вам посмотреть, что у нас получилось, а после просмотра те же вопросы я задам вам. (видеоролик)  (вопросы: что такое дружба; что такое друг; есть ли у вас друг?)

(ответы детей)

Словарная работа.

«дружба» (слайд)

«Дружба-это близкие отношения, основанные на доверии, привязанности, общности интересов» (объяснение понятия);

(чтение слова про себя; чтение вслух; чтение слабым и сильным учениками;)

Какой может быть дружба? (ответы детей: крепкая дружба, настоящая дружба)

- Друг и дружба -  эти понятия тесно связаны между собой. Кто же такой друг?

«друг» (слайд)

«Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой».

(чтение слова про себя; чтение вслух; чтение слабым и сильным учениками;)

Каким может быть друг? (настоящий друг; лучший друг)

- Кто может быть другом?

Учащиеся читают стихотворение «Дружба» - по ролям в масках.

– Что такое дружба?– спросила я у птицы.

– Это когда коршун летает вместе с синицей.

  Спросила я у зверя: – Что такое дружба?

– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.

  А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?

– Это что-то огромное, радостное, большое.

  Это когда ребята все сразу, все вместе играют.

  Это когда мальчишки девчонок не обижают.

  Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

Вывод:  - Легко ли жить человеку без друзей?

Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?

Дети. С улыбки.

Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется.(звучит припев песни, можно пропеть вместе с детьми.)

А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему?  (стихотворение читает Саша Агафонов)

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра:

Карандаш мне дал однажды,

(Я в тот день забыл пенал)

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок-

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка:

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.

(Ответы детей.)

Вывод:  Героя стихотворения нельзя назвать другом, т. к. настоящий друг ничего не требует взамен.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой мультфильм, «Однажды утром» После просмотра мы с вами выясним, все ли его герои выдержали испытание и остались настоящими друзьями.

Просмотр фильма, беседа по содержанию.

Кто из героев мультфильма вам понравился? А как бы вы поступили на месте козленка? Героев мультфильма можно назвать друзьями, т. к. они пришли на помощь в трудную минуту.

Вывод:

Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.

А теперь давайте закончим пословицы и поговорки, которые вы видите на экране и объясним, как вы их понимаете. (сл.9) (Не имей сто рублей, а имей сто друзей; Друг познается в беде; Нет друга - ищи, а найдешь – береги; Дружба, как стекло, разобьешь – не сложишь; Человек без друзей, что дерево без корней).

Вывод:

О чем говорится в этих пословицах? (о дружбе, друзьях)

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Давайте попробуем вместе их составить. (слайд10)

Законы дружбы (на экране)

1.        Помогай другу (баловаться; кричать;  в беде)

2.        Умей с другом разделить (лень; радость; жадность)

3.        Останови друга, если он (помогает старшим; делает что-то плохое; ухаживает за животными)

4.        (обижай; не обманывай; обзывай) друга.

5.        Относись к другу как (к игрушке; к себе; к шкафу)

Вывод:

Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! (сл.11)

Физминутка.

Ребята! Сегодня к нам в гости пришел еще один мой очень хороший друг, который очень любит физкультуру и хочет провести с вами физминутку.(видеоролик)

VI. Разбор ситуаций (работа в группах).

Задание: прочитать, подумать, ответить на вопросы.

1 группа.

Наташа и Лена играли в мяч. Мяч покатился в лужу. Лена хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и сама упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала.

Вопросы:

1. Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?

2. Что можете посоветовать им?

2 группа.

Света и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света заняла первое место. Все ребята из класса были рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и  сердито смотрела на Свету.

Вопросы:

1. Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?

2. Что можно посоветовать Даше?

- Может, кто-то узнал себя в этих ситуациях. (вспомнить)

Вывод:

- Просто или сложно сохранить крепкие дружеские отношения? 

- А что значит «настоящий друг»? 

VII. Работа в парах.

- Обсудите и выберите слова, которые характеризуют настоящего друга. 

Добрый, вежливый, честный,  справедливый, отзывчивый, внимательный, надёжный, верный, бескорыстный, красивый, скромный, трусливый, жадный, злой, лживый, ленивый, грубый, равнодушный.

Проверка – слайд.

Вывод:

-  Каким же должен быть настоящий друг?

Индивидуальная работа ():

На столе 2 конверта с изображением сказочных героев. Задача: подобрать героям 1 – го конверта друзей из 2 – го. (вывесить на доску)

Дид. игра «Кто с кем дружит?» 

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

VIII. Составление рассказа о друге.

- Ребята, посмотрите, в классе  появилось Солнце Дружбы. Но, к сожалению, без единого лучика. Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших друзей. Вам необходимо взять «лучик», написать  имя своего лучшего друга, рассказать о нём по плану  и прикрепить на Солнце Дружбы.

План.

1.        Как зовут друга?

2.        В каком классе учится?

3.  Почему ты считаешь его другом?

(по желанию детей, 3 – 4 человека)

- Чувствую, вам трудно начать, поэтому приготовила рассказ о своей подруге

(рассказ воспитателя из личного опыта).

Вывод:

- Каким стало Солнце Дружбы?

- Пусть дружеские отношения согревают вас своим теплом, а вы – дарите тепло своим друзьям.

IX. Итог занятия.

- А теперь вернёмся к  вашим оценкам, которые вы дали в начале занятия. Вспомните, что мы говорили о друге, каким должен быть друг. Выразите своё мнение: каким другом вам хотелось бы быть. Прикрепите круг к соответствующей записи (см. экспресс-диагностика).

- Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?

- Что вы хотите пожелать своим  друзьям?

Наше занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг»:

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг!

Наше занятие подходит к концу. Спасибо, ребята, вы сегодня очень хорошо работали, особенно хочу отметить…