Тема. Правописание чередующихся гласных в корнях  слов  - раст-(-ращ-, - рос-), - лаг - (-лож-), - гор - (-гар-).

Цель: помочь учащимся овладеть способом выбора а – о для грамотного написания корней  - раст - (-ращ-,  - рос-), - лаг - (-лож-), - гор - (-гар-).

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе мы семья.

То, что не смогу один

Сможем ты и я!

Оформление «Дерева целей»

- Какие цели вы ставите перед собой на уроке русского языка? Разместите на «дереве» листочки с записью этих целей. (Например: грамотно писать; писать аккуратно и красиво; уметь применить правило; уметь объяснить задание; помогать друг другу, работая в группе и т. п.)

II. Актуализация знаний.

А) работа в группах:

1 группа: Всякое уменье трудом даётся. Не бойся смотреть правде в лицо.

2 группа: Учись смолоду – не пропадёшь  с голоду. Голова седая, да душа молодая.

3 группа: Птице даны крылья, а человеку – разум. Делая зло, на добро не надейся.

Задание: - Выбрать пословицу о знаниях, умениях, образовании. Объяснить смысл пословицы. Записать первую пословицу в тетрадь. Как проверить безударные гласные в корне слова? Как объяснить правописание слова человек? (вопрос 3-ей группе)

Б) Отвечают представители групп. Заполняется таблица (1-2 графы). Дополнение таблицы примерами.

Проверяемые  гласные

непроверяемые  гласные

чередующиеся гласные о/а 

даётся

человек

?

смолоду

?

не пропадёшь 

?

Учитель обобщает ответы учащихся о роли знаний в жизни современного человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В качестве эпиграфа урока предлагаются слова  древнегреческого философа Аристотеля «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

-Объясните правописание безударной гласной в слове прилагать. Можно ли подобрать проверочное слово?

-Сегодня на уроке вы познакомитесь  с правилами, которые  научат вас правильно писать чередующиеся гласные в корнях  слов (заполняется третья графа таблицы). 

III. Знакомство с новым материалом.

- Мы должны разобраться, как правильно писать гласные в корнях - раст - (-ращ-, - рос-), - лаг - (-лож-), - гар - (-гор-). В словах с такими корнями происходит чередование гласных о-а.

- На наше «Дерево целей» я добавлю ещё одну цель нашего урока: найти способ выбора  а – о для грамотного написания корней  - раст - (-ращ-,  - рос-), - лаг - (-лож-), - гор - (-гар-).

А) Самостоятельная работа учащихся в группах.

1 группа (материал упр.392):

Прочитайте пары слов. Поставьте  в словах ударение. Обратите внимание на правописание  корней - гар-(-гор-). Объясните, когда в словах пишется корень - гар - , а когда корень - гор-?

Загорелый – загар, угорелый – угар, разгораться – разгар, гореть – гарь.

2 группа (материал упр.383):

Прочитайте пары слов. Обратите внимание на правописание  корней - лаг - (-лож-). Объясните, когда в словах пишется корень - лаг-, а когда корень - лож-?

Изложить на бумаге – излагать материал, предлагать помощь – предложить помочь, разложить книги – разлагать дисциплину.

3 группа (материал упр.386):

Прочитайте пары слов. Обратите внимание на правописание  корней - раст-(-ращ-, - рос-). Объясните, когда в словах пишется корень - раст-(-ращ-) а когда  - рос-?

Вырастить, прирастали, возраст, приращение, растительный.

Росток, подросток, водоросли.

Б) по одному  представителю от  группы выходят к доске, объясняют материал на примерах (слова с пропуском орфограммы заранее записаны на доске учителем). Запись имеет следующий вид:



Чередование гласных в корнях слов

-гар - (-гор-)

- лаг - (-лож-)

-раст-(-ращ-, - рос-)

Загорелый

загар

изложить

излагать

вырастить

росток

угорелый

угар

предлагать

предложить

прирастали

подросток

разгораться

разгар

разложить

разлагать

возраст

водоросли

гореть

гарь

приращение

растительный

Все учащиеся класса выполняют записи в тетрадях.

В) Знакомство со словами-исключениями. Учитель сообщает о словах-исключениях для последнего правила: росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, отрасль.

Словарная работа:  Прочитать предложения, понять и запомнить значение выделенного слова. Записать  выделенные  слова в тетрадь.

1 группа.  Ростисламв — мужское имя славянского происхождения. Ростомв, также Ростов Великий, — город в Российской Федерации, районный центр  Ярославской области.

2 группа. Росток – это отрезок ветки с почками для посадки. Ростовщик -  человек, который даёт деньги в рост, в  долг под большие  проценты.

3 группа. Отрасль – это отдельная  область деятельности, науки, производства. Основные отрасли сельского хозяйства: растениеводство, животноводство, рыболовство.

Представители групп выходят к доске, объясняют значение слов, записывают их с комментированием. Все учащиеся класса тоже пишут слова в своих тетрадях.

Обобщение: 

- Почему эти слова  являются исключениями?

- Какие правила о правописании  чередующихся гласных в корнях  слов  вы сегодня узнали?

IV. Закрепление изученного материала. Резервное задание. Выборочное списывание: с.143, упр.396.

Работа в группах.

Задание: прочитать текст. Выписать слова на изученное правило.

Мы предполагали выехать рано, но задержались.

Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой растительности. В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. Загорелые ребятишки плавали на самой его середине на плоту. Солнце пекло так, что к песку нельзя было прикоснуться. В лучах солнца озеро блестело, как зеркало. Догорала вечерняя зорька, когда мы вернулись домой.  (По И. Тургеневу)

Проверка: учитель проверяет  1-2 тетради учащихся из группы на выбор.

V. Рефлексия. Оформление «Дерева успехов»:

-«Дерево целей» мы преобразуем в «Дерево успехов».

Ребята получают лист с записью, которую нужно закончить одним предложением.

Листочки крепятся на «Дереве»:

сегодня я узнал…  было интересно…  было трудно…  я выполнял задания…

я понял, что…  теперь я могу…  я почувствовал, что…  я приобрел…

я научился…  у меня получилось …  я смог…  я попробую…

меня удивило…  урок дал мне для жизни…  мне захотелось…

- Я напомню вам эпиграф нашего урока: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле»  (Аристотель)

-Удалось ли нам показать знания на деле? Эту работу вы продолжите дома.

VI.  Домашнее задание: упражнение  388 (распределить в графах таблицы слова. Добавить по 2-3 своих примера в каждую графу.