Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет

Русский язык

Класс

11

Тема урока

Изобразительные средства русского языка(отработка задания В 8)

Тип урока

Урок в формате ЕГЭ.

Цели урока

1. Совершенствование владения всеми видами речевой деятельности

  и культурой устной и письменной речи;

2. Формирование умения определять изобразительно-выразительные средства языка.

3. Воздействие с помощью образов на мысли и чувства учащихся.

4. Выработка умений самостоятельно применять знания.

Главная проблема урока

Какие изобразительно-выразительные средства существуют в русском языке?

Ключевая компетенция

Общекультурная

Учебно-познавательная

Коммуникативная

Круг реальных объектов действительности по отношению к которым формируется данная компетенция

Эмоционально-образное восприятие действительности

Получение эстетического наслаждения от литературных произведений.

Способность искать информацию

Способность видеть образные средства в тексте

Умение вести монолог, диалог, полилог.

Для чего компетенция необходима ученику и социуму

Отход от стереотипов восприятия и мышления

Формирование гуманистической личности

Развитие общеучебных навыков

Подготовка к сдаче ЕГЭ

Развитие коммуникативных навыков

Перечень знаний, составляющих компетенцию

Художественный образ

Эмоции

Эстетика

Красота

Фонетические средства, их виды

Лексические средства, их виды

Тропы, их виды

Фигуры, их виды

Сеть Интернет

Монолог

Диалог

Полилог

Умения и навыки

Умение читать выразительно

Умение искать заданную информацию

Умение применять полученные знания на практике (находить образные средства в тексте)

Умение пользоваться сетью Интернет, Умение вести монолог, диалог, полилог.

Способы деятельности

Чтение

Чтение

Поиск информации

Анализ текстов

Устные выступления

Обсуждения

Минимально необходимый опыт деятельности

1.Аналитическая деятельность: анализ художественного текста.

2. Рефлексивная деятельность по оценке художественных текстов.

3. Умение искать информацию в различных источниках.

4. Умение делать сообщение.

Этапы урока по минутам.

1. Эмоциональный настрой, постановка цели. Объяснение структуры урока, постановка  ключевого вопроса. Объяснение важности задания В8.-5 мин

  Докапываемся до смысла слов,

  Докапываемся до основ,

  Докапываемся до истины!

  Л. Мартынов «Смысл слов»

1. Ответить на вопросы.

- Чем интересен текст с точки зрения лексики, морфологии, синтаксиса?

- Почему нет подлежащего?

- Какую роль играет восклицательный знак?

- Автор останавливает нас и заставляет задуматься вместе с ним о значении слов. Что помогает автору рисовать словами, создавать художественный образ?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

. По завершении работы над УЭ вы должны

Знать:

    образные средства языка; нормы литературного языка.

Уметь:

    правильно понимать текст через язык; использовать средства выразительности в речи.

Увидеть: практическое значение знаний

  по данной теме.

2. Лекция учителя –лексические и фонетические средства языка.

3. Выступления учащихся – сообщения, подготовленные дома. – Тропы и фигуры.

4. Практическая работа – анализ текстов, поиск выразительных средств.(на слайдах).

5. Промежуточный контроль

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ.  Тестирование (на бумаге) – потом проверка.

Определите средства выразительности в прозаических и поэтических текстах.

Задание 1.

1. Сменит не раз младая дева

  Мечтами легкие мечты;

  Так дерево свои листы

  Меняет с каждою весною.  А. Пушкин

2. Мело, мело по всей земле

  Во все пределы…  Б. Пастернак

3. Опять язвительности. Жалкие, бессильные.

  Ю. Трифонов

4. Оставь свой край глухой и грешный,

  Оставь Россию навсегда.

  А. Ахматова

5. Весенний и тлетворный дух.

  А. Блок.

а) оксюморон

б) гипербола

в) парцелляция

г) сравнение

д) анафора

. Оцените свою работу, пользуясь критериями.

  Для этого подсчитайте количество правильных ответов.

  Критерии оценки (на доске)

  Количество правильных ответов

  оценка

5 правильных ответов

  5

4 правильных ответа

  4

3 правильных ответа

  3

2 правильных ответа

  2


Подведение итогов – что мы сегодня узнали? Чему научились?

Формы контроля

Обсуждение, рефлексия деятельности, оценивание себя  в конце урока

Контрольно-оценочное задание

Задания на карточках (определение образных средств)

Задание на дом