,
преподаватель БОУ ДОД ЛМР «Детская школа искусств» Любинского муниципального района Омской области
План-конспект урока по декоративной композиции «Стилизация растительной формы»
Тема: «Фантастический цветок папоротника».
Цель: оригинальное решение декоративной формы растительного орнамента
фантастического цветка папоротника с использованием новых приемов и способов вырезания.
Задачи:
- Образовательная:
-Формировать понятия о декоративной форме в изобразительном искусстве;
-Ознакомить учащихся с наследием народного искусства на примере белорусской выцинанки и славянской мифологии.
- Развивающая:
-Способствовать активизации творческого воображения и фантазии;
-Развивать художественно-изобразительные способности: наблюдательность, зрительную память;
-Развивать практические навыки симметричного вырезания на примере выцинанки.
- Воспитательная:
-Воспитывать художественно-эстетические чувства, основанные на понимании прекрасного в искусстве, природе, окружающей жизни;
-Воспитывать терпеливость и аккуратность при выполнении практической работы.
Задание для учащихся: создать декоративный фантазийный образ цветущего папоротника путем симметричного вырезания на основе народной вырезки.
Зрительный ряд: 1.Презентация к теме урока:
- Иллюстрации с изображением папоротника и цветов, разнообразной формы;
- Иллюстрации с изображением народной вырезки.
2. Наглядное пособие «Способы и приемы вырезания белорусской выцинанки. Музыкальный ряд: мелодия таинственного леса.
Литературный ряд: отрывок из произведения «Вечер накануне Ивана Купалы», славянский эпос: легенды о папоротнике.
Материалы для учащихся: карандаш, резинка, цветная бумага, ножницы, клей, бумага формата А4.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.
План урока (40 минут):
Оргмомент (1 мин). Сообщение темы, цели урока (2мин). Мотивация учащихся. Подготовка к усвоению нового учебного материала (3мин). Объяснение нового материала (10 мин). Объяснение задания. Техника безопасности при работе с инструментами (2 мин). Созидательная творческая практическая деятельность учащихся по теме урока. Контроль над ходом выполнения задания (20мин). Анализ практической деятельности. Подведение итогов (3 мин).Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Тема сегодняшнего занятия: «Фантастический цветок папоротника». Мы попробуем пофантазировать на эту тему и создать декоративный растительный орнамент при помощи традиционной народной вырезки из бумаги.
3.Папоротник, ещё его называли перунов цвет, жар-цвет, кочедыжник…
-Что вам известно о нём?
-Какие мифы и легенды знаете?
«В этих листьях слишком внешних,

В их точёном очертаньи,
Что-то есть миров нездешних...»
Валерий Брюсов.

Когда то 7 июля, в день солнцестояния славяне славили Даждьбога. Много позже православная церковь превратила языческий праздник в христианский, посвятив его Иоанну Крестителю – Ивану Купале.

Древние славяне верили, что в эту ночь в лесу беснуется нечистая сила, охраняя волшебный цветок папоротника. Он распускается на минуту, полыхая ярко-красным огнём и наделяя смельчака, отважившегося его обрести, волшебными способностями. « Ты научишься понимать язык зверей и птиц, сможешь приворожить любую девушку или парня, тебе откроются клады и несметные богатства, ты узнаешь все тайны, обретёшь дар невидимости». Но трудно добыть цветок папоротника. Нужно пройти испытания и выдержать козни нечистой силы.

в «Вечерах накануне Ивана Купала» так описывает цветение папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя».
«Теперь пора!» – подумал Петро и протянул руку… Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках. Все утихло…»
Неудивительно, что с этим растением связаны красивые легенды, сказки и поверья. Папоротник - один из наиболее древнейших и загадочных растительных обитателей нашей планеты. Период его существования учёные исчисляют 300 миллионами лет. Конечно, папоротник - не цветет, он размножается спорами. Но так хочется верить в сказку. Давайте на сегодняшнем занятии и придумаем, каким бы мог быть этот необычный волшебный цветок?
5.Объяснение нового. Выполнять задание мы будем в технике симметричного вырезания. Многие из вас на Новый год или Рождество украшали свои окна вырезанными из бумаги снежинками. Это достаточно простое занятие, и не каждый знает, что вырезание из бумаги является одним из видов декоративно-прикладного искусства, имеет глубокие традиции и тысячелетнюю историю. Практически у каждого народа ( Китай, Япония, Мексика, Дания, Финляндия, Германия, Украина, Белоруссия, Литва, Россия…..) с появлением бумаги возникал и этот вид народного искусства. В Белоруссии ажурные бумажные вырезки называются выцинанкой.
Выцинанка (вытинанка) – от бел. слова «выцiнать», что означает «старательно выводить мелодию или узор», т. е. «тщательно вырезать».

Вообще, это вырезанные из бумаги орнаменты. Излюбленные мотивы мастеров – это изображения птиц, наездников, различные растительные узоры. По установившемуся обычаю каждый год перед Пасхой крестьянки украшали ими свое жильё. Старые выцинанки снимались и заменялись новыми. Характерной чертой народных вырезок является их симметричное построение. Зеркальная симметрия (например, в изображении древа жизни) дает ощущение уравновешенности и покоя.




Вот как объясняет мастер белорусской выцинанки Нина Соколова-Кубай этапы вырезания растительного орнамента:
Сложить прямоугольный лист бумаги вдоль пополам. Вырезать орнамент по намеченному контуру. Сделать дугообразный надрез от линии сгиба и вырезы, формирующие головку цветка. Вырезать листья на стебле, лепестки на цветке. Вырезать зубчики на листьях и треугольнички в основании. На сгибе сделать разные по форме вырезы.Вопросы для учащихся:
Что такое симметрия? Зеркальная симметрия?
Что такое ритм? Силуэт?
Чем отличается реалистическое изображение от декоративного?
В чем проявляется декоративность белорусской выцинанки?
Что вы знаете о стилизации?
6.Объяснение задания. Ребята, вам теперь предстоит создать свой декоративный образ сказочного цветка папоротника. Подумайте, каким он может быть! Для выполнения задания воспользуйтесь техникой белорусской выцинанки. А форму фантастического цветка могут подсказать реально существующие бутоны цветов. Полюбуйтесь их красотой, найдите ритмические закономерности листа папоротника. Папоротник вырезаем из целого листа цветной бумаги (форматом А4), сложенного пополам и наклеиваем на лист ватмана. Для более аккуратного приклеивания орнамента воспользуйтесь дополнительным листом белой тонкой бумаги. Еще раз напоминаю, что работа должна вестись от простого к сложному, от более общих элементов к деталям. (Напоминание о технике безопасности.)

7.Созидательная творческая практическая деятельность учащихся по теме урока. Контроль над ходом выполнения задания.
8.Анализ практической деятельности по критериям:
- Оригинальность художественно-творческого воплощения декоративной формы. Правильность технического исполнения. Качество вырезания и аккуратность.
Подведение итогов. Замечательные папоротники получились у вас, ребята. Эти декоративные формы послужат вам в качестве идеи для дальнейшей работы над эскизом декоративного орнамента, который мы исполним в технике горячего батика. Я благодарю вас за внимание,

отличную совместную работу и желаю дальнейших творческих успехов!


Работы учащихся, выполненные в ходе урока «Фантастический цветок папаротника»
Литература.
, Мая выцiнанка. – Мiнск: МАIРА, 2010. Соколова- Белорусская выцинанка - Тверь: Культура и традиции,2006. Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. - М.: ACADEMA, 1999. Беларуская выцiнанка. http://community. /wycinanka_by/3485.html vitcinanca. narod. ru Российский этнографический музей. http://www. ethnomuseum. ru/ Русский силуэт – Музей - Пресс-релиз: 2-й симпозиум, 19-21 сентября, http://www. siluet. org. ru/cgi-bin/gallery


